Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к лаб.занятиям по дисциплине Б3.ДВ.1 Этология животных для 111100 Зоотехния.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
561.66 Кб
Скачать
  1. Объект исследования, материалы и оборудование: 1. Цыплята, гусята, утята, обоего пола куры, гуси и утки. 2. Рисунки и схемы по теме. 3. Бланки этограммы, ручка (карандаш); фотоаппарат, кино- или видеокамера, магнитофон; часы, устройство для измерения интенсивности движения (шагомер), измерительная и ре­гистрационная аппаратура для телеметрии; набор разных видов зерновых и муч­ных кормов; участки в птичнике с разной температурой воздуха, с разной скоростью движения воздуха.

  2. Порядок выполнения работы

Этиологические исследования цыплят, гусят, утят включают в себя изучение их основных жизненных проявле­ний в процессе взаимосвязей с птицей-матерью или возле искусст­венной наседки, или в социальной ячейке (семье), при свободном доступе к корму. У птенцов недостаточно развит терморегуляционный механизм, для них характерен частый ритм приема корма, связанный с интенсивными обменом веществ и пищеварением. Терморегуляционные механизмы оказываются хорошо развиты­ми на 15...20-е сутки после вылупления. До 2-недельного возраста зона термонейтральности не превышает 1...2°С и колеблется в пределах 35 °С.

При изучении жизненных проявлений (поведения) у взрослых птиц определите и опишите все основные формы поведения (пищевое, комфортное, оборонительное, исследовательское, игровое, подра­жательное, экстраполяционное и в экстремальных ситуациях, сон, аномальное, половое, родительское, стадное, ритуальное, комму­никационное).

Возьмите несколько видов корма, отличающихся по величине, твердости частиц и по вкусовым качествам, разложите их в дос­тупности для птицы и ведите наблюдение за пищевым поведени­ем. У птиц слабо развита вкусовая сенсорная система. Определите, по каким показателям предложенного корма преимущественно они оценивают корм. Обратите внимание, что оценка птицами корма осуществляется преимущественно зрительной и тактильной сенсорной системами, по величине и твердости частиц или по вкусовым качествам, что оптимальная величина частиц принимае­мого корма связана с величиной клюва, шириной пищевода. Глаза птиц отличаются быстрой и точной аккомодацией. Обратите внимание и определите, как быстро птицы отыскивают место расположения предпочитаемого корма среди набора большого ряда разных кормов. Определите комфортное поведение птиц после помещения их в условия с разным микроклиматом (темпе­ратурой, скоростью движения воздуха). Одним из важных факторов, определяющих поведение птиц, является микроклимат в птичнике. Нижняя граница комфортной температуры для кур 16... 18 °С и верхняя граница 29...32 °С. У птиц нет хорошо разви­тых потовых желез, защита организма от перегрева обеспечивается с помощью учащенного дыхания открытым клювом, повышенного потребления воды. Как стрессовый фактор на птиц действуют высокая скорость движения воздуха, по­вышенная влажность, загрязненность воздуха, сильные звуковые раздражители, перемещение на новое место. У птиц слабо развита память, они плохо запоминают место обитания, у них длительное время формируются условные рефлексы. Им свойственна социальная иерархия. Спариванию предшествует характерный ритуал ухаживания. У птиц проявляется реакция на гнездо.

С учетом этих особенностей оцените и опишите поведение птиц при действии сильных звуковых раздражителей, при перемещении на новее место и возвращении на старое место после дли­тельного отсутствия. Определите особенности социальной иерар­хии, полового, ритуального поведения, коммуникации.

По результатам наблюдений, описаний, различных форм регистрации оформите заключение об особенностях поведения птиц.