Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к лаб.занятиям по дисциплине Б3.ДВ.1 Этология животных для 111100 Зоотехния.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Каковы основные особенности физиологии сенсорных систем у птиц?

2. Каковы основные особенности высшей нервной деятельности у птиц?

3. Какие формы индивидуального и типы социального, поведения птиц вы знаете?

4. В чем особенности пищевого и питьевого поведения птиц?

5. Каковы особенности комфортно-гомеостатического поведения у птиц?

6. Как проявляется пассивное и активное оборонительное поведение у птиц?

7. Каковы особенности проявления полового поведения у кури­цы, гусыни, утки, индейки и петуха, гусака, селезня, индюка?

8. В чем особенности проявления материнского поведения у птиц?

10. Как проявляется социальное поведение птиц при групповом содержании?

11. Каковы проявления ритуального поведения и коммуникации у птиц?

12. В чем особенности поведения цыплят, гусят, утят, индюшат?

Лабораторная работа №8 Исследование пороговой чувствительности тактильного, слухового анализаторов, остроты зрения, специфики распределение тепловых и холодовых рецепторов по поверхности тела

Понятие об анализаторах впервые введено И.М. Сеченовым. И.П. Павлов, так же как и И.М. Сеченов под этим термином понимал неразрывную в функциональном отношении систему, состоящую из трех основных частей: периферической (экстеро-, интеро- и проприорецепторы), проводниковой и корковой. Периферическая часть анализатора представлена рецепторами, которые в процессе эволюции приспособились к восприятию определенных раздражителей. Проводниковая часть передает нервные импульсы от рецепторов в центральную нервную систему и от нее к исполнительным органам. Центральная часть анализатора – это клетки головного и спинного мозга, где осуществляются сложные процессы анализа и синтеза раздражений, поступающих от рецепторов. В коре нервные возбуждения приобретают новые качества и обуславливают процессы ощущения.

Цель работы: исследовать пороговую чувствительность различных анализаторах, оценить специфику распределение рецепторов по поверхности тела. Определение слепого пятна сетчатки глаза.

1 Общие положения

Работа кожно-механического анализатора осуществляется на разных уровнях чувственного отражения - от простейшего уровня тактильных ощущений до специфически человеческих осязательных восприятий.

Рецепторы кожно-механического анализатора, как и другие кожные рецепторы, расположены, хотя и с различной частотой, но на всей поверхности тела животных, пограничной с внешней средой.

Функция тактильных рецепторов, как и всех других рецепторных аппаратов, состоит в приеме процесса раздражения и трансформации его энергии в соответствующий нервный процесс.

Раздражением нервных рецепторов является самый процесс механического соприкосновения раздражителя с участком кожной поверхности, в котором этот рецептор расположен.

При значительной интенсивности действия раздражителя соприкосновение переходит в давление. При относительном перемещении раздражителя и участка кожной поверхности соприкосновение и давление осуществляются в изменяющихся условиях механического трения.

Исследования показали, что ощущения прикосновения или давления возникают только в том случае, если механический раздражитель вызывает деформацию кожной поверхности.

При действии давления на участок кожи очень малых размеров наибольшая деформация происходит именно в месте непосредственного приложения раздражителя. Если давление производится при помощи диска на достаточно большую поверхность, то оно распределяется неравномерно - наименьшая его интенсивность ощущается во вдавленных частях поверхности, а наибольшая - по краям вдавленного участка.

Равномерно распределенное по всей поверхности кожи гидростатическое или атмосферное давление не вызывает ощущения давления, по-видимому, именно потому, что в этих условиях не изменяется кривизна поверхности, не возникает относительного смещения отдельных участков кожи, и соответственно не имеет места деформация вокруг тех ее точек, в которых расположены рецепторные аппараты.

Интенсивность ощущения давления зависит от скорости, с которой совершается деформация кожной поверхности: сила ощущения тем больше, чем быстрее совершается ее деформация.

Тактильная чувствительность характеризуется тремя взаимосвязанными пороговыми величинами: порогом интенсивности (абсолютным и относительным), пространственным и временным порогами тактильного различения. Из всех видов кожной чувствительности тактильная чувствительность обладает наиболее высокой остротой и наиболее низкими порогами.

Абсолютный порог тактильной чувствительности определяется по методу Фрея, с помощью набора калибрированных волосков различного диаметра.

Давление, производимое таким волоском, зависит от отношения действующей силы к поперечному диаметру волоска. Чем толще волосок, тем больше его сопротивление. Так как рецепторные аппараты распределены по кожной поверхности неравномерно, то различные участки ее, как уже сказано, обладают различной чувствительностью.

Наибольшая острота тактильной чувствительности и соответственно наименьшие ее пороги имеют место на дистальных частях тела, наиболее активно осуществляющих двигательные функции (кончики пальцев рук, кончик языка, кончики пальцев ног). Совершенно ясно, что это определяется наибольшей частотой и интенсивностью взаимодействия именно 'этих органов с твердыми телами, свойства которых отражаются в тактильных ощущениях. Нарастание давления выше величины его нижнего порога влечет за собой увеличение интенсивности ощущения до верхнего предела, который является вместе с тем нижним порогом болевых ощущений.

Показательно, что наибольший диапазон изменений тактильной чувствительности между ее абсолютным порогом и нижним порогом боли (от 3 до 300 г/мм2) имеет место на кончиках пальцев, которые, будучи наиболее чувствительными к прикосновению, относительно менее чувствительны к боли.

Это также вытекает из указанной выше взаимосвязи между остротой чувствительности данного участка кожи и активностью двигательных функций соответствующего органа. Существенное влияние на величину абсолютного порога тактильной чувствительности оказывает изменение общего состояния кожной поверхности, например ее температуры.

Так, нагревание кожи вызывает повышение тактильной чувствительности, а охлаждение влечет за собой ее понижение.

Величина пространственного порога определяется минимальным ощущением раздельности прикосновений и исчисляется в миллиметрах расстояния между двумя одновременно прикасающимися ножками циркуля.

Минимальный порог и наивысшая пространственно различительная чувствительность - на кончике языка (1 мм) и кончиках пальцев, наименьшая - на спине, середине шеи и бедра (68 мм).

Временной порог определяется различением раздельности последовательно сменяющих друг друга прикосновений к одному и тому же месту кожи.

Временной порог тактильного различения, также как пороги тактильных ощущений интенсивности давления и пространственного различения, не одинаков на разных местах кожной поверхности.

Наиболее низок он опять-таки на кончиках пальцев рук. Этот порог изменяется, как уже упоминалось, максимальной частотой прикосновений к коже концом зубчатого колеса, при которой различается еще отдельность прикосновений, и колеблется в пределах от 300 до 900 прикосновений в секунду (последняя частота относится уже к вибрационной чувствительности).

Чувствительность слухового анализатора измеряется порогами. Различают абсолютный и относительный пороги.

Минимальный уровень определенного звука, который требуется для того, чтобы вызвать слуховое ощущение в отсутствие шума, называют абсолютным порогом слышимости. Значение его зависит от тона звука (частота, длительность, форма сигнала), метода его предъявления и субъективных особенностей слухового анализатора оператора.

Абсолютный порог слышимости имеет тенденцию с возрастом уменьшаться.

Абсолютный порог, в свою очередь, делится на минимальный (нижний) и максимальный (верхний).

Минимальный порог - минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение.

Максимальный порог - максимальная (предельная) величина сигнала, еще вызывающая адекватное ощущение.

Относительный порог предполагает минимальное изменение величины раздражителя, вызывающее едва заметное изменение звукового ощущения.

При оценке слуховой функции определяющими приняты средние показатели порогов слуха в области восприятия речевых частот (500, 1000, 2000 Гц), а также потеря слухового восприятия в области 4000 Гц.

Болевым порогом принято считать звук с уровнем 140 дБ.

Нормальная острота зрения — это способность глаза видеть раздельно две светящиеся точки под углом зрения 1°. Острота зрения и величина угла зрения находятся в обратной зависимости: чем больше угол зрения, тем ниже острота зрения, и наоборот.

Следует различать естественную и абсолютную остроту зрения.

Под естественной остротой зрения подразумевают ту остроту, которую дает невооруженный глаз в его естественном состоянии, под абсолютной — ту остроту, которую можно получить от глаза при оптической коррекции для дали.

Исследование остроты зрения проводится с помощью специальных таблиц, состоящих из нескольких строк знаков (оптотипов).

Таблица Головина — Сивцева вмещает 12 строк буквенных оптотипов.

При использовании таблицы Головина — Сивцева острота зрения определяется с расстояния 5 м. С этого расстояния под углом 1° видны детали оптотипов 10-й строки таблицы.

В конце каждой строки оптотипов символом V обозначена острота зрения, соответствующая возможности чтения этой строки с расстояния 5 м. Слева от каждой строки символом D обозначено расстояние, с которого оптотипы этой строки различаются при остроте зрения 1,0. Так, первую строку таблицы при остроте зрения 1,0 можно увидеть с 50 м, вторую — с 25 м и т. д.

Если пациент не видит верхней строки таблицы Головина — Сивцева, т. е. острога зрения менее 0,1, то определяется расстояние, с которого он различает оптотипы 1-й строки.

Для этого пациента подводят к таблице до тех пор, пока он не увидит 1-ю строку, и измеряют расстояние, с которого он распознал оптотипы этой строки.

Острота зрения определяется по формуле Снеллена:

Visus = d/D,

где d — расстояние, с которого пациент видит определенную строку таблицы (расстояние, с которого проводится исследование), м;

D — расстояние, с которого пациент должен видеть эту строку, м (этот показатель указан в таблице для определения остроты зрения).

Ощущения тепла или холода, вызванные прикосновением к телу человека нагретых или холодных предметов, теплого или охлажденного воздуха, возникают вследствие раздражения одной из двух разновидностей температурных рецепторов, представленных в коже свободными нервными окончаниями.

Рецепторы, расположенные на кожной поверхности и во внутренних органах и служащие для контроля за температурными изменениями. Выделяют холодовые, с оптимумом чувствительности 28-38 градусов, и тепловые, с оптимумом 35-43 градуса. При этом кожные холодовые рецепторы представлены значительно большим количеством, чем тепловые, и располагаются они более поверхностно. Наибольшая плотность распределения терморецепторов на лице, наименьшая - на подошве ног

Температурные рецепторы образуют специфические тепловые и холодовые точки площадью около 1 мм2 и менее.

Импульсная активность терморецепторов возрастает в зависимости от направления и скорости изменений температуры поверхности кожи, составляющей в условиях температурного комфорта около 33°С.

При ее снижении растет активность холодовых рецепторов с максимумом в диапазоне от 26 до 17°С, что субъективно расценивается как действие на кожу холода.

При повышении температуры кожи от 34 до 45°С увеличивается импульсная активность тепловых рецепторов, что субъективно ощущается как возрастающее по интенсивности действие на кожу тепла.

При уменьшении температуры кожи ниже 17°С и увеличении выше 45°С к температурным ощущениям прибавляются болевые.

2 Материальное обеспечение: рисунок, изображающий на черном фоне белый кружок и белый крестик.