Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для Бух учета.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОПД.Ф.02 Менеджмент

Методические указания к проведению семинарских и практических занятий

Направление подготовки дипломированного специалиста

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Уфа 2011

УДК 65.01

ББК 62.2

М 50

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 2 от 29 сентября 2011 г).

Составители: профессор Акчурина Ф.И., ассистент Леонтьева М.С.

Рецензент: д.э.н., профессор кафедры

экономической теории Нусратуллин В.К.

г.Уфа, БГАУ, кафедра менеджмента и маркетинга

Оглавление

Введение

4

1

Семинарские занятия

6

1.1

Сущность и содержание менеджмента

6

1.2

Эволюция управленческой мысли

11

1.3

Культурно-национальные особенности менеджмента

15

1.4

Общие и частные функции менеджмента

20

1.5

Экономическая эффективность менеджмента

23

2

Практические занятия

27

2.1

Тайм-менеджмент (управление временем)

27

2.2

Эффективность экономического метода управления в деятельности организации

36

2.3

Проектирование организационных структур и структур управления

43

2.4

Принятие управленческих решений в организации

52

3

Деловые игры

60

3.1

Построение решетки менеджмента

60

3.2

Конфликты и методы управления ими

76

3.3

Оценка руководителя и кандидата на руководящую должность

80

Библиографический список

95

Введение

Глубокие экономические преобразования, происходящие в современной России, связанные с переходом народного хозяйства на рыночные механизмы функционирования и регулирования требуют изменений и в подготовке специалистов. В этих условиях остро стоит задача в подготовке руководителей нового типа, а именно, научить будущих специалистов новым методам ведения хозяйства, освоить принципы и формы современных методов управления. На решение этой задачи направлено изучение учебной дисциплины «Менеджмент».

Менеджмент предполагает достижение целей управления через эффективную работу людей путем мотивации их трудовой активности. Изучение этой науки позволяет получить конкретные знания и практические навыки в постановке и обосновании целей управления и в мобилизации усилий персонала на достижение этих целей, дает возможность принимать научно-обоснованные решения, систематизировать работу кадров, управлять предприятиями и организациями как целостными системами.

Управление организацией представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнять формально, пользуясь заученными рекомендациями. Руководитель должен понимать сущность организации, общие управленческие истины и значимость переменных факторов, которые отличают одну ситуацию от другой. При выполнении своих функций руководитель должен поступать творчески, умело маневрируя имеющимися ресурсами, «встраивая» свои знания и опят в реальную действительность с выгодой для организации, коллектива и для себя.

Сегодня насущным требованием времени стал перевод преподавания менеджмента – дисциплины конкретной из лекционной ипостаси в практическую. В менеджменте есть теории и концепции, являющиеся ничем иным как отражением обобщенного опыта управления. И если наступает момент, когда теория не подтверждается практикой, то уходит теория как несоответствующая реалиям. Вот почему в обучении менеджменту очень важна, с позиций практики, доказательная сторона познания существующих проблем и путей их решения. Предлагаемое пособие является естественным продолжением теорий и концепций менеджмента, которое позволяет соединить теорию с практикой.

В учебном пособии представлен материал по подготовке и проведению семинарских, практических занятий и деловых игр, которые охватывают полный курс дисциплины «Менеджмент». В ходе подготовки и проведения практических занятий и деловых игр студенты получат необходимые знания и некоторый практический опыт. Кроме того, работа с данным учебным пособием, его внимательное изучение, чтение рекомендованной литературы дадут обучающимся большие возможности для глубокого освоения профессии менеджера, в которой нуждаются все отрасли народного хозяйства Республики Башкортостан, и страны в целом.