Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. указан по вып контр. раб заочн..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра права

Методические указания

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Правоведение»

для студентов заочной формы обучения

неэкономических специальностей

Уфа - 2010

УДК 378.147: 34

ББК 74.58+67

М 54

Составитель: ст. преподаватель Солодкая И.Н.

Рецензент: доцент Балашов Е.В.

Ответственный за выпуск: профессор Ханнанов Р.А.

1 Общие методические указания

Дисциплина «Правоведение» - одна из учебных дисциплин, составляющих основу гуманитарных и социально-экономических знаний. Изучение основ российского государства и права, умение разрешать конкретные жизненные и хозяйственные ситуации на основе норм действующего законодательства - необходимое условие подготовки специалиста с высшим образованием.

Настоящие указания предназначены для студентов аграрного университета неэкономических специальностей, приступивших к изучению курса «правоведение». Одной из форм изучения этого учебного курса является самостоятельная работа, на выполнение которой рабочими программами выделен значительный объем часов. Целью пособия является оказание помощи студентам в самостоятельном изучении важнейших вопросов курса, облегчение поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимых для написания контрольной работы и решения предлагаемых задач.

Целями выполнения контрольной работы являются:

  1. углубление и закрепление знаний в области права;

  2. привитие навыков самостоятельной работы с юридической литературой и нормативными актами;

  3. развитие умения практически применять законодательство при решении правовых вопросов.

Опыт, полученный студентом при выполнении контрольной работы, играет в дальнейшем важную роль в работе над дипломной работой и способствует подготовке специалиста высокой квалификации.

Настоящие указания призваны оказать помощь студентам в выполнении контрольной работы, подборе необходимой литературы и нормативных актов, а также ознакомить с общими требованиями, предъявляемыми к контрольной работе по правоведению.

2 Требования к контрольной работе

К контрольной работе предъявляются следующие требования:

• высокий теоретический уровень и освещение различных точек зрения по исследуемым вопросам, формулировка собственного мнения по ним;

• раскрытие сущности исследуемых проблем на основании использования теоретических источников права (монографий, статей и т.п.), учебного материала, действующего законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, судебной практики, практики контролирующих и надзорных органов, локальных правовых актов аграрных формирований, а также практики конкретных предприятий агропромышленного комплекса. В необходимых случаях, студент должен сделать сравнительный анализ подходов к правовому регулированию общественных отношений, как на федеральном уровне, так и на уровне Республики Башкортостан;

• умение творчески аргументировать свои положения;

• содержание конкретных выводов и предложений;

• самостоятельность выполнения, написание юридически грамотным языком, правильное оформление работы;

• количество использованных источников (не считая нормативно-правовых актов должно быть не менее 4);

• правильное решение задач.

Структура и характер изложения материала допускают творческий характер. Вместе с тем, при сохранении авторской индивидуальности работа должна отвечать обязательным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста с высшим образованием.

Предварительно следует изучить работу своего хозяйства, правовые аспекты его деятельности. Из локальных документов, личных бесед с юрисконсультами, руководителями и специалистами аграрных формирований можно получить интересную информацию и полезный материал по своей тематике. Весь исходный материал затем обобщается и служит базой для выполнения работы. Желательно приобщить документы аграрных формирований к контрольной работе.