Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич. указан по вып контр. раб заочн..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

3 Написание и оформление контрольной работы

Каждый студент строит свою работу индивидуально, без шаблонов в зависимости от темы, цели и задач. При этом оформление работы обязательно должно соответствовать требованиям «Стандарта предприятия» утвержденного приказом ректора БГАУ от 2005 г.

Объем работы без приложений и решенных задач не должен превышать в рукописном варианте 30с., и быть менее 20 страниц (формат ученической тетради).

В общем виде алгоритм подготовки и написания контрольной работы может быть представлен следующим образом:

1) внимательно прочитать и усвоить лекционный материал, вникнуть в основные понятия и проблемные вопросы темы;

2) расширить знания путем прочтения дополнительной учебно-методической и научной юридической литературы;

3) изучить правовую базу, касающуюся данной темы - четко представлять структуру нормативно - правовых актов, свободно в них ориентироваться;

4) решить задачу.

Приступая к решению задачи, студент должен хорошо уяснить ее условие и, исходя из уже полученных им знаний в области теории и норм права, установить какие вопросы вытекают из содержания задачи. Решение задачи должно быть мотивированным, обоснованным теоретически и, если требуется со ссылкой на конкретную норму права. Решение задач преследует цель приобретения студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов. Поэтому даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования. При решении задач студент должен дать полный, развернутый ответ, со ссылкой на использованные нормативно-правовые акты законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

При ответах на вопросы и решении задач студент должен использовать научные, нормативные источники, судебную практику. Все ссылки должны быть оформлены в соответствии с установленными стандартами.

Перед ответом на вопрос (решением задачи), необходимо переписать название вопроса (условие задачи).

В конце работы необходимо привести библиографический список.

4 Порядок представления контрольной работы

Контрольная работа, оформленная надлежащим образом сдается на кафедру и после ее регистрации передается руководителю на проверку.

Предельным сроком представления контрольной работы на кафедру считается первый день начала экзаменационной сессии, в которой предусмотрен экзамен (зачет) по правоведению.

Студент, не представивший в срок контрольную работу или получивший неудовлетворительную оценку, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к экзамену (зачету).

5 Выбор задания для контрольной работы

Контрольная работа включает в себя два теоретических вопроса из различных тем курса, а также решение задачи (юридического казуса).

Задание выбирается студентом по последней цифре номера зачетной книжки исходя из нижеприведенной таблицы.

Таблица Задания для выполнения контрольной работы

№ варианта

Последняя цифра номера зачетной книжки

Вариант 1

1

Вариант 2

2

Вариант 3

3

Вариант 4

4

Вариант 5

5

Вариант 6

6

Вариант 7

7

Вариант8

8

Вариант 9

9

Вариант 10

0