Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания для Бух учета.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Семинарское занятие №1 Сущность и содержание менеджмента

1.1 Вопросы к семинарскому занятию

1 Роль управления в деятельности человека и организации

2 Цели и задачи менеджмента

3 Сходство и различия менеджмента и управления

4 Место менеджмента в системе наук

5 Менеджмент как наука и учебная дисциплина

6 Разновидности менеджмента

7 Менеджер в организации и его функции

8 Необходимость изучения менеджмента в университете

9 Возрастание роли менеджмента в современных условиях

1.2 Аннотация вопросов семинарского занятия

Необходимость управления в деятельности человека, место и роль менеджмента в системе рыночных отношений. Осуществление управления в рыночных условиях в форме самоуправления фирм и государственного регулирования. Роль менеджмента в деятельности организаций.

Конечная цель менеджмента и главная цель менеджмента, задачи менеджмента. Задача менеджмента как дисциплины.

Различия менеджмента и управления, к каким видам и сферам деятельности применяется термин менеджмент и управление. Сходство менеджмента и управления, в чем оно проявляется.

Конкретные основы методологии менеджмента: экономические науки (экономическая теория, институциональная экономика, финансы и кредит, бухгалтерский учет, маркетинг, экономическая статистика, мировая экономика), исследование операций; прогностика; теория принятия решений;

теория организации; кибернетика; психология; социология; юридическая наука. Научные основы менеджмента представляют собой методологическую базу управленческой практики, которая позволяет более рационально организовывать систему управления.

Менеджментом - система знаний об управлении, которая воз­никла в конце XIX в., а в начале XX столетия сформировалась в самостоятельную науку, имеющую свой предмет, специфические проблемы и способы их решения. Менеджмент- учебная дисциплина, преподавание которой в одном из колледжей США начал в 1881 г. Дж. Вартон. Цель менеджмента как научной дисциплины, основные задачи менеджмента как науки.

Разновидности менеджмента в зависимости от периода, на который ориентируется управленческая деятель­ность (текущий, опережающий (перспективный) и контролирующий ме­неджмент). Снабженческо-сбытовой менеджмент, производственный менеджмент, маркетинг-менеджмент, эккаунтинг-менеджмент, инновационный менеджмент, менеджмент персонала, финансовый менеджмент. Характеристика каждого вида менеджмента и на что он направлен.

Менеджер в условиях рыночной экономики, основные качества современных менеджеров, функции, выполняемые менеджерами разных уровней.

Необходимость изучения менеджмента в Башкирском государственном аграрном университете, роль дисциплины в воспитании руководителя 21 века.

Направления развития менеджмента в современных условиях, возрастание роли менеджмента в условиях глобализации экономики. Структура современного менеджмента.

1.3 Задания по теме

Задание 1.1 Главная задача менеджеров – максимизация прибыли, получаемой компанией. Вместе с тем все большее значение приобретают социальная ответственность менеджера перед обществом, его конкретные действия, обеспечивающие решение социальных проблем, стоящих перед страной.

В связи с этим существует две позиции. Сторонники одной считают, что социальные проблемы должно решать государство, а бизнес – только «делать деньги». Они обосновывают свою позицию тем, что действия в социальной области ведут к снижению прибылей компании, ухудшению ее конкурентоспособности, росту издержек, которые в последующем ведут к росту цен (нанося ущерб потребителям) и другим отрицательным последствиям.

Сторонники другой позиции считают, что бизнесмены имеют перед обществом моральные обязательства, и предпринимаемые ими действия, способствующие решению социальных проблем, могут оказать большую пользу предпринимателям, повысить их имидж в обществе и быть неплохой рекламой.

Чью позицию Вы разделяете и почему?

Должен ли, по Вашему мнению, предприниматель в современной России выполнять социальные обязательства перед страной и в каких формах?

Задание 1.2 Несмотря на большой потенциал российского рынка, иностранные предприниматели очень осторожны в том, что касается развития бизнеса в нашей стране. Среди многих недостатков, характерных для российского рынка, отмечается либо полное отсутствие, либо невысокая квалификация российских менеджеров.

Пребывание же западных менеджеров (профессионалов организации и управления) обходится иностранным компаниям, работающим в России, очень дорого. Кроме того, присутствие иностранных специалистов в совместных предприятиях часто ведет к конфликтным ситуациям между ними и российским персоналом, считающим что у первых несопоставимо более высокий уровень оплаты труда.

На этом фоне необычно выглядят результаты анализа деятельности нескольких десятков совместных предприятий в России, выполненного сотрудниками Гарвардской школы бизнеса в США. Кратко суть выводов сводится к следующему:

Достоинства

Недостатки

Представление о том, что в СССР не было эффективного менеджмента неверно

Российские менеджеры неправильно понимают связь между властью и ответственностью (стремятся к большой власти при малой ответственности)

В современной России много талантливых и опытных менеджеров

Объективные трудности в работе российских менеджеров:

- постоянное изменение законодательной базы;

- сложности обеспечения предприятий ресурсами;

- ограниченная конвертируемость валюты

В России имеются широкие возможности для предпринимательства

Российские менеджеры придают вопросам качества продукции такое же значение, как и на Западе

Трудности, с которыми сталкиваются российские менеджеры (нестабильность, инфляция), можно обратить в преимущества

Согласны ли Вы с оценкой состояния российского менеджмента, которую дали американские специалисты?

Не свидетельствует ли их позиция о недостаточном знании особенностей, проблем, организации и управления в России?

Какие еще достоинства и недостатки российского менеджмента Вы можете выявить?

Задание 1.3 Современным специалистам нужны следующие качества:

- наличие глубоких макроэкономических познаний;

- детальное знание рынка, законов его развития, специфики и динамики рыночных отношений в России и в других странах;

- стремление к доскональному освоению узкой специальности, являющейся для конкретного работника основной;

- свободная ориентация совокупности рыночных отношений, в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Кроме того, обязательны такие качества, как предприимчивость, ответственность, честность, принципиальность, скромность, физическое здоровье.

Какими дополнительными качествами надо обладать современному специалисту, чтобы он был на «высоте положения»?

Какие особые качества, по Вашему мнению, необходимы специалисту в России?

Задание 1.4 Вы- менеджер по маркетингу на фирме, выпускающей бытовую технику. Фирма с помощью дорогостоящих исследований попыталась усовершенствовать один из выпускаемых товаров, а именно – пылесос. Пылесос по-прежнему не ионизирует воздух, хотя именно к этому результату пытались прийти в результате исследований. Поэтому новый тип пылесоса не стал по-настоящему усовершенствованной новинкой. Вы знаете, что появление надписи «Усовершенствованная новинка» на упаковке и в рекламе средств массовой информации значительно повысит сбыт такого товара.

Как Вы поступите в данном случае? Примите ли Вы решение, как менеджер, делать такую запись или нет? Почему?

Задание 1.5 Менеджер должен уметь нравиться людям, вызывать у них положительные эмоции. Проанализируйте следующие предложения:

  1. вырабатывайте у себя положительное отношение к своим близким;

  2. относитесь к окружающим с интересом;

  3. внимательно слушайте собеседника;

  4. пытайтесь поставить себя на место другого;

  5. всегда будьте готовы оказать другому помощь;

  6. признавайте достижения и сильные стороны других людей, выражая это, например, комплиментами;

  7. чаще называйте в разговоре своего собеседника по имени;

  8. ведите себя вежливо и корректно по отношению к окружающим;

  9. будьте в общении непринужденны и естественны;

  10. будьте энергичны и уверены;

  11. выражайте свои мысли точно и внятно;

  12. в беседе с окружающими чаще употребляйте местоимения «ты» и «вы», а не «я» и «мы»;

  13. критические замечания высказывайте сдержанно и доброжелательно;

  14. постоянно повышайте свой образовательный уровень.

Что из предложенного Вы уже применяете и что намерены использовать в ближайшее время? Какие еще соображения в формировании личного «имиджа» представляются Вам важными?

Семинарское занятие №2 Эволюция управленческой мысли