Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
226.73 Кб
Скачать

5.3. Стратегический контроль

Заключительным этапом стратегического управления является кон- троль хода реализации стратегического плана. Контроль необходим для выявления и предотвращения угроз, связанных с выполнением страте- гии. Процесс стратегического контроля представляет собой совокуп- ность взаимосвязанных работ, осуществляемых в следующей последо- вательности:

1. Определение параметров, подлежащих оценке, или сферы кон- троля.

2. Разработка стандартов или точного определения целей, которые должны быть достигнуты в обозначенный отрезок времени. Стандарты, используемые для оценки хода реализации стратегии, представляют со- бой детализацию стратегических целей. В системе контроля стандарты разрабатываются для оценки не только конечных, но и промежуточных результатов. На данном этапе устанавливается также величина достиг- нутого отклонения от стандарта.

3. Оценка результатов функционирования за обозначенный период.

4. Составление фактических результатов функционирования с ус- тановленными стандартами. На этом этапе решается также вопрос: до- пустимы ли выявления отклонения от принятых стандартов?

5. Выработка корректирующих воздействий в случае, если откло- нения больше допустимых, т. е. выявление причин отклонений и путей их устранения. Отметим, что система контроля может указать на необ- ходимость пересмотра самих планов и стандартов (например, постав- ленные цели могут оказаться излишне оптимистичными).

53

В управлении предприятием различают три типа контроля: страте- гический (результаты функционирования более чем за год), тактический (6–12 месяцев), операционный (до 6 месяцев), т. е. наряду с иерархией стратегий существует и иерархия контроля. Для корпоративного уровня характерен в основном стратегический контроль, при котором главное внимание фокусируется на поддержании баланса между различными видами бизнеса. На уровне отделений преобладает тактический кон- троль, который концентрирует внимание менеджеров на улучшении конкурентной позиции предприятия. В процессе тактического контроля, как правило, отслеживаются уровень издержек и доля рынка. Для функ- ционального уровня характерен в основном операционный и тактиче- ский контроль, в рамках которого ежедневно или еженедельно отслежи- ваются такие показатели функционирования, как количество выполнен- ных заказов, число рекламаций и т. д.

Эффективная система оценки и контроля через механизм обратной связи обеспечивает информацией не только процесс реализации страте- гических планов, но и первоначальную разработку стратегии.

54

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОСНОВНАЯ

1. Парахина В.Н., Максименко Л.С., Панасенко С.В. Стратегиче- ский менеджмент. – М., 2012.

  1. Веснин В.Р. Стратегическое управление. – М., 2009

  2. Виханский. О.С. Стратегическое управление. – М., 2009

  3. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. – М., 2010

  4. Томпсон А., Стрикленд А., Стратегический менеджмент. – М.,

2009.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

6. Горемыкин В.А. Экономическая стратегия предприятия. – М., 2012.

7. Стратегический менеджмент. / под ред. Петрова А.Н. – СПб., 2012.

8. Ансофф И. Стратегическое управление / сокр. пер. с англ.; науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. – М.: Экономика, 2009.

9. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента / пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.

55

Учебное издание

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Учебное пособие

Составители

ДАНКОВ Артем Георгиевич КОРОЛЕВА Нина Ивановна

Научный редактор доктор экономических наук, профессор И.Е. Никулина

Корректура Н.Т. Синельникова Компьютерная верстка Л.А. Егорова Дизайн обложки Т.В. Буланова

Подписано к печати 16.09.2014. Формат 60х84/16. Бумага «Снегурочка». Печать XEROX. Усл. печ. л. 3,26. Уч.-изд. л. 2,95. Заказ 895-14. Тираж 100 экз.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества

. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru

Издательства Томского политехнического университета сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008