Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структурная геология КР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан (директор)

А.Ю. Дмитриев

« ___» ________2012 г.

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовой работе с элементами научных исследований

по структурной геологии

Томск 2012

Коптев И.И.

Задание и методические указания к курсовой работе с элементами научных исследований по структурной геологии

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры Общей геологии и землеустройства

« __ » _______ 2012 г.

Зав. кафедрой ОГЗ

доктор геол.-мин. наук __________А.А. Поцелуев

Председатель

учебно-методической комиссии _________ А.К. Полиенко

© Томский политехнический университет, 2012

© Оформление. Издательство Томского политехнического университета, 2012

Введение

    1. Цель курсовой работы – закрепление и углубление знаний, полученных студентом при изучении курса «Структурная геология, геологическое картирование и дистанционные методы исследования» и приобретение навыков чтения геологических карт, построения к ним геологических разрезов и полного описания геологического строения района.

    2. Элементы научных исследований в курсовой работе. Выполнение курсовой работы предусматривает привитие студентам навыков ведения исследовательской работы (УИРС), поскольку решение многих вопросов в работе носит чисто исследовательский характер. В частности, полностью исследовательской работой являются составление тектонической схемы (или структурной карты), составление геологического разреза, анализ строения стратиграфического разреза и написание истории геологического развития района. При решении этих вопросов студент вынужден все время анализировать и выбирать из многих вариантов наиболее целесообразный. При этом он вынужден также постоянно обращаться к конспектам лекций и учебникам по структурной геологии, исторической геологии и другим учебным пособиям. В случае выполнения курсовой работы не по учебным, а по реальным картам или темам, такая работа является полностью научно-исследовательской.

    3. Задача курсовой работы заключается в следующем:

1.3.1. Составление (построение) одного-двух геологических разрезов по выбранному самим студентом или заданному направлению.

1.3.2. Составление тектонической схемы или при необходимости структурных карт в изогипсах и карт изопахит.

1.4. Исходным материалом для выполнения курсовой работы являются, как правило, учебные геологические карты масштаба от 1:200 000 до 1:25 000 или геологические карты любого масштаба конкретных районов территории страны, в том числе карты, составленные студентами или при их участии во время прохождения учебных геологических практик. При выполнении работы предусматривается использование учебной литературы по курсу «Структурная геология, геологическое картирование и дистанционные методы исследования» и опубликованной литературы по вопросам региональной геологии конкретных районов, а также литературы по курсу «Историческая геология».

Допускается выполнение работы не по общему плану, а с разработкой отдельных заданий, являющихся темами научно-исследователь-ской работы студентов, но как правило, также выполняемых с целью более углубленной проработки отдельных разделов структурной геологии. При этом возможно выполнение комплексных работ несколькими студентами, каждый их которых разрабатывает какой-либо один вопрос, входящий составной частью в общую комплексную тему.

1.5. Организация работы. На первом занятии производится выдача заданий, групповой ознакомительный инструктаж и устанавливаются сроки выполнения работы, а на последующих занятиях и в часы дополнительных консультаций – индивидуальные собеседования. В целом выполнение курсового задания является самостоятельной работой студента, однако для стимулирования этой работы желательным является проведение групповых занятий по составлению разрезов, тектонической схемы и отдельных глав пояснительной записки. Рекомендуемая последовательность выполнения курсовой работы:

а) составление геологических разрезов;

б) составление тектонической схемы;

в) составление пояснительной записки.

Выполнение части курсовой работы (разрез, тектоническая схема, главы пояснительной записки) должны в черновиках систематически сдаваться на проверку преподавателю, после чего они при необходимости дорабатываются и оформляются в окончательном виде. Полностью выполненная работа вместе с черновиками сдается на окончательную проверку, после чего руководитель назначает срок ее защиты.

Защита заключается в изложении отдельных частей и в ответах на вопросы.

Работа оценивается по 4-х бальной системе, причем окончательная оценка слагается из оценки черновиков, оценки общего содержания и оформления работы и оценки по защите.