Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
226.73 Кб
Скачать

Тема 5 выполнение стратегии

5.1. Основные стадии выполнения стратегии

В процессе реализации стратегии каждый уровень руководства ре- шает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции. Решающая роль принадлежит высшему руководству. Его дея- тельность на стадии реализации стратегии может быть представлена в виде пяти последовательных этапов.

Первый этап – углубленное изучение состояния среды, целей и разработанных стратегий. На данном этапе решаются следующие ос- новные задачи:

 уяснение сущности выдвинутых целей, выработанных стратегией, их корректности и соответствия друг другу, а также состоянию среды;

 доведение идей стратегического плана и смысла целей до со- трудников предприятия с целью подготовки условий для их вовлечения в процесс реализации стратегий.

Второй этап – разработка комплекса решений по эффективному использованию имеющихся у предприятия ресурсов. На этом этапе про- водится оценка ресурсов, их распределение и приведение в соответст- вие с реализуемыми стратегиями. Для этого составляются специальные программы, выполнение которых должно способствовать развитию ре- сурсов. Например, это могут быть программы повышения квалифика- ции сотрудников.

На третьем этапе высшее руководство принимает решения о внешнем изменении в действующей организационной структуре.

Четвертый этап состоит в проведении тех необходимых измене- ний на предприятии, без которых невозможно приступить к реализации стратегии. Для этого составляется сценарий возможного сопротивления изменениям, разрабатываются мероприятия по управлению или умень- шению до минимума сопротивления и закреплению проведенных изме- нений.

Пятый этап – корректировка стратегического плана в том случае, если этого настоятельно требуют вновь возникшие обстоятельства.

В то время как подходы менеджеров к реализации стратегии долж- ны соответствовать каждой конкретной ситуации, можно выделить ба- зовые (основные) составляющие, которые выполняются независимо от организации (рис. 5.1).

48

Сосредоточение значительных ресурсов в стратегически важных видах деятельности

Проведение поддерживающих стратегию политик

Создание жизнеспособной организации

Основные вопросы для ис- полнителя стратегии:

  1. Что делать сейчас, а что отложить на потом?

  2. Что требует много времени и персонально- го внимания?

  3. Что можно перепоручить другим?

Введение наилучших практик и механизмов для постоянного совершенствования

Инсталляция поддержи- вающих систем, обеспе- чивающих персоналу компании возможность профессионально исполь- зовать свою стратегиче- скую роль

Формирование

корпоративной культуры в соответст- вии со стратегией

Увязывание системы вознаграждений и стимулирования с достижением ключевых стратегических целей

Рис. 5.1. Основные составляющие процесса выполнения стратегии

5.2. Стратегические изменения

Содержание и типы стратегических изменений. Выполнение стратегии направлено на решение трех задач. Во-первых, это установ- ление приоритетности среди административных задач с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будет реализовывать организация. Во-вторых, это оценка соответствия выбранной стратегии и внутриорганизационных процессов с целью ориентации деятельности предприятия на осуществление принятых стратегических решений. Соответствие должно быть достигнуто по та- ким характеристикам организации, как ее структура, система мотива-

49

Осуществление стратегического лидерства

ции, нормы и правила поведения, квалификация работников и т.п. В-третьих, это выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства и подхода к управлению предприятием.

Все отмеченные задачи решаются посредством изменений, которые фактически составляют содержание процесса выполнения стратегии.

Проведение необходимых изменений способствует тому, что на предприятии создаются условия, необходимые для осуществления вы- бранной стратегии. Изменения не являются самоцелью. Необходимость и степень изменений зависят от того, насколько предприятие готово кэффективному осуществлению стратегии. Можно выделить четыре достаточно устойчивых и отличающихся определенной завершенностью типов стратегических изменений.

1. Перестройка предприятия предполагает фундаментальные из- менения, затрагивающие миссию и организационную культуру пред- приятия. Данный тип изменения характерен для ситуации, когда пред- приятие меняет свою отрасль и соответственно продукт и место на рын- ке. В случае переработки организации возникают самые большие труд- ности с выполнением стратегии, поскольку они происходят и в техно- логической области, и в сфере трудовых ресурсов.

2. Радикальное преобразование предприятия проводится на стадии выполнения стратегии в том случае, если организация не меняет отрас- ли, но при этом в ней происходят изменения, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной организацией. В этом случае слияние различ- ных культур, появление новых продуктов и выход на новые рынки тре- буют сильных внутриорганизационных изменений, касающихся органи- зационной структуры.

3. Умеренное преобразование осуществляется в том случае, когда предприятие выходит на рынок с новым продуктом и стремится завое- вать для него покупателей. В этом случае изменения затрагивают про- изводственный процесс и маркетинг.

4. Обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинговой сфере с целью поддержания интереса к продукту орга- низации. Эти изменения не являются существенными, и их проведение мало затрагивает деятельность предприятия в целом.

Стратегические изменения носят системный характер. В силу этого они затрагивают все стороны предприятия. Вместе с тем можно выде- лить два среза организации, которые являются основными при проведе- нии стратегических изменений. Первый срез – это организационная структура, второй – организационная культура.

Организационная структура как объект стратегических изме- нений. Организационная структура каждого предприятия имеет свои

50

характерные особенности и отражает мнение руководства о наилучшей системе соподчинения, политику назначения на должность и повыше- ния по службе, распределения заданий между подразделениями и т. д. Изменения корпоративной стратегии ведут к изменениям в организаци- онной структуре предприятия. Если структура не соответствует рас- сматриваемой стратегии, то необходимо решить, выполнима ли страте- гия и какие изменения в организационной структуре и кадровые пере- мещения необходимо сделать для успешного осуществления стратегии.

 Следует ли объединить отдельные виды деятельности в группы?

 Должны ли решения приниматься централизованно руково- дством или децентрализованно (управляющими на местах)?

 Должна ли организация иметь жесткое управление (с множест- вом правил и проверок)?

 Целесообразно ли построение многоуровневой организационной структуры с узким интервалом управления или «плоской» структуры – с меньшим числом уровней управления, каждый из которых имеет ши- рокую сферу контроля?

Централизованная функциональная структура эффективна при ор- ганизационном ассортименте производимой продукции. По мере мас- штаба производства приобретения собственных источников сырья и/или сетей распределения сверхцентрализованные структуры управления пе- рестают соответствовать новым условиям. Диверсифицированные ком- пании вынуждены переходить к децентрализованной структуре управ- ления с выделением самостоятельных хозяйственных подразделений.

Выбор той или иной организационной структуры зависит от целого ряда факторов, наиболее значимыми из которых являются:

 размер и степень разнообразия деятельности, присущие органи- зации;

 географическое размещение организации;  технология;  динамизм внешней среды;  стратегия, реализуемая предприятием. Организационная культура как объект стратегических измене-

ний. Организационная культура – это сформированная на протяжении всей истории предприятия совокупность приемов и правил адаптации организации к требованиям внешней среды и формирования внутренних отношений между группами работающих. Культура определяет нормы, устанавливающие правила поведения персонала на всех уровнях управ- ления, и оказывает влияние на способность организации к смене страте- гического курса.

51

Общепринятые на данном предприятии ценности, или «домини- рующие убеждения», определяют приоритеты развития, устанавливают, что имеет решающее значение для выживания и успеха предприятия, например: убеждение в превосходном качестве и сервисе, в важности экономического роста и т. д.

Можно выделить пять факторов, определяющих формирование и применение организационной культуры:

 ценности и убеждения высшего руководства;  реакция руководства на критические ситуации;  отношение к работе и стиль поведения руководителей;  критериальная база поощрения сотрудников;  критерии отбора, назначения, продвижения и увольнения из ор-

ганизации. Каждый из факторов формирования организационной культуры

требует использования определенных приемов, позволяющих добивать- ся успеха при сознательном изменении культуры предприятия. На ста- дии выполнения стратегии основные усилия направляются на то, чтобы привести организационную культуру в соответствие с выбранной стра- тегией.

Управление реализацией стратегических изменений. Исследова- тели консалтинговой фирмы АDL выделяют пять основных подходов, в которых в качестве главного признака отмечен управленческий стиль лидера и/или команды менеджеров предприятия. Их краткая характери- стика представлена в табл. 5.1.

Таблица 5.1 Управление реализацией стратегических изменений*

Подход

Главный стратегический вопрос для лидера (и/или команды менеджеров)

Ключевая роль менеджеров предприятия

1.Командир (авторитетный подход)

Как я формирую стратегию организации?

Специалисты в облас- ти стратегического планирования

2.Контролер (контролирующий подход)

Стратегия организации мною усвоена? Как я должен проследить за ее реализацией?

Контроль реализации по всей структуре

3.Партнер (подход, основанный на сотрудничестве)

Как я должен вовлечь менедже- ров в стратегическое планирова- ние, чтобы они были ответствен- ными за реализацию стратегии

с момента ее запуска?

Основные координа- торы

52

Окончание табл. 5.1

Подход

Главный стратегический вопрос для лидера (и/или команды менеджеров)

Ключевая роль менеджеров предприятия

4. Культурный лидер (подход, основанный на изменении органи- зационной культуры)

Как я могу вовлечь в процесс реализации стратегии персонал предприятия?

Обучающие тренеры

5. Воспитатель чемпионов (чемпионский подход)

Как я должен мотивировать ме- неджеров, чтобы они стремились стать чемпионами бизнеса по- средством реализации эффек- тивных стратегий?

Задание стартовых условий и арбитраж победителей

* В зависимости от конкретной ситуации выбирается один из пяти типовых подходов.