Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
226.73 Кб
Скачать

1.5. Принятие решений и коммуникация

Для реализации основных функций стратегического менеджмента – планирование – организация – мотивация – контроль – требуются прежде всего принятие решений и наличие коммуникаций (обмена ин- формацией).

Принятие решений. Чтобы достигнуть поставленных целей, руко- водитель должен выбрать оптимальный вариант из нескольких альтер- натив. Выбор одной из альтернатив есть решение. Следовательно, при- нятие решения – это выбор того, как и что планировать, организовы- вать, мотивировать и контролировать. Именно принятие решений со- ставляет основное содержание деятельности руководителя.

Основным требованием для понимания проблемы и принятия оп- тимального решения является наличие адекватной точной информации. Единственным способом получения такой информации служит комму- никация.

Коммуникация – это процесс обмена информацией. Качество коммуникаций определяет эффективность функционирования предпри- ятия. Информация в процессе коммуникаций необходима и для приня- тия решений, и для их выполнения, и для выбора системы вознагражде- ния, и при реализации функции контроля.

Так как принятие решений и коммуникации пронизывают все че- тыре функции стратегического менеджмента, обеспечивая их взаимо- связанность, их называют связывающими процессами.

Взаимосвязь функций, обеспечивающая их единство, и образует процесс стратегического менеджмента.

15

Тема 2 стратегическое видение организации. Формулирование миссии и целей организации

2.1. Формирование видения организации

Видение организации – это образное представление смысла дея- тельности и перспектив (будущего) организации. Оно объясняет и де- монстрирует всем сотрудникам и общественности:

 что представляет собой организация;  какой она должна стать;

 к чему она стремится.

Формирование видения – это одна из задач высшего руководства. Горизонт видения, т. е. период отдаленности во времени формируемого образа предприятия, может быть различным – от нескольких месяцев до нескольких лет. Видение будущего крупной компании – это представ- ление о политической, экономической, социальной ситуации в стране, в отрасли, а также о желаемом состоянии предприятия в этой ситуации. Видение относится лишь к будущему: оно теряет свою «силу» при дос- тижении желаемого состояния предприятия и должно быть сформули- ровано вновь.

Формулировка видения должна быть лаконичной, динамичной кон- струкцией, удобной для восприятия (часто это бывает лозунг), и отве- чать следующим требованиям:

 вдохновлять;  быть простой, как воспоминание или образ;  заслуживать доверие;  содержать ориентиры, которые могут служить основой для раз-

работки стратегии.

ПРИМЕР

Видение Kodak: «Мы хотим стать мировым лидером в химическом и электронном изображении».

Видение Xerox: «От копировальной техники к офису будущего».

Обладание видением является большой ценностью для организа- ции, необходимым условием:

 единения организации и создания корпоративного духа;  мотивации;  решения долгосрочных задач предприятия.

16