Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы.менеджмент.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
170.43 Кб
Скачать

11. Управленческие стратегии. Основные виды стратегий

12. Стадии процесса формирования стратегии. Виды планов

Общая концепция того, как достигаются главные цели организации, решаются стоящие перед ней проблемы и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы, получила название управленческой стратегией. Стратегия представляет собой систему управленческих решений, направленных на реализацию миссии организации им ее преобразование в новое состояние. Эти решения, имеющие долгосрочный характер, определяют: направления формирования и развития организационного потенциала; характер и способы осуществления деятельности на рынке для достижения конкурентных преимуществ. На среднем и низовом уровнях управления стратегия дополняется и конкретизируется тактикой (краткосрочной стратегией). Тактика представляет собой совокупность управленческих решений, отражающих оптимальный вариант решения стратегических задач в существующих условиях или с учетом новых и непредвиденных обстоятельств.

Стратегия включает в себя ряд элементов:

- систему целей, в которую входят миссия, генеральная цель, общеорганизационные и специфические цели;

- приоритеты (ведущие принципы) распределения ресурсов и осуществления действий;

- правила, регламентирующие процесс реализации стратегии.

К стратегии предъявляются следующие требования:

  • реальность, выполнимость;

  • соответствие потенциалу организации, политике руководства, опыту и навыкам персонала, культуре, системе мотивации;

  • этичность;

  • внутренняя целостность;

  • совместимость со средой для эффективного взаимодействия с ней;

  • обеспеченность ресурсами;

  • оправданная рискованность;

Обычно организация имеет несколько стратегий. К ним относятся:

    • генеральная стратегия, отражающая способы осуществления миссии и главной цели организации;

    • специальные для отдельных особых случаев (стратегия банкротства);

    • функциональные, определяющие пути достижения специфических целей организации, стоящих перед ее отдельными подразделениями и службами;

Основные виды стратегий.

  • По степени сложности – простые (имеют в качестве объекта один хозяйственный процесс) и сложные (связаны с несколькими).

  • По направленности – стратегии предпринимательского типа, ориентированные на использование внешних возможностей и стратегии рационалистического типа, сконцентрированные на развитии внутреннего потенциала.

  • По сфере осуществления – финансовые, кадровые, производственные, маркетинговые и проч.

  • Исходя из содержания – стратегии функционирования (конкурентные), стратегии развития.

Конкурентные обусловливают действия организации на рынке с целью достижения конкурентных преимуществ. Они имеют 3 варианта. Стратегия лидерства в низких издержках (встречается чаще всего) ориентирует фирму на получение дополнительной прибыли за счет экономии на постоянных затратах, т.е. отказа от дорогостоящих программ и проектов, использования дешевого сырья, простых технологий и др. Стратегия дифференциации связана с производством уникальных видов товаров, что позволяет устанавливать высокую их цену. Предпосылками ее внедрения являются широкая известность фирмы, высокое качество продукта, интенсивная работа с потребителями, умелая политика ценообразования. Стратегия фокусирования предполагает обслуживание узкого сегмента потребителей с особыми запросами, где можно достичь конкурентных преимуществ путем реализации одной из описанных выше стратегий или обеих вместе. Считается, что для крупных фирм предпочтительнее придерживаться стратегии дифференциации, для мелких – фокусирования.

Стратегии развития в качестве объекта имеют потенциал фирмы и позиции на рынке. Существует 4 ее вида. Стратегия роста присуща молодым фирмам, стремящимся к лидерству в своей области либо функционирующим в научно-производственной сфере. Стратегия умеренного роста присуща организациям, твердо стоящим на ногах и действующим в традиционных отраслях. Стратегии сокращения масштабов деятельности используют фирмы, производящие неконкурентоспособную продукцию. В рамках ее происходит санация – ликвидация части подразделений и уход из неперспективных рыночных сегментов. Комбинированная (селективная) стратегия включает в себя в различном сочетании элементы предыдущих.

  • По характеру поведения на рынке – наступательная, наступательно-оборонительная (стабилизационная) и оборонительная (стратегия выживания). Первые применяются фирмами там, где есть для этого реальные возможности. Вторые в условиях, когда необходимо исправлять пошатнувшееся положение фирмы. Последние – где нужна перестройка всех сфер деятельности на основе жесткой централизации управления фирмой.

Процесс формирования стратегии состоит из трех стадий.

На стадии разработки происходит оценка рыночных возможностей и ресурсов организации; формулировка стратегической цели; создание общей концепции стратегии и в ее рамках набора проектов, программ, стратегических планов.

На стадии доводки варианты корректируются.

На стадии стратегического выбора происходит оценка, на основе которой лучший вариант принимается в качестве базового. Он служит основой разработки специальных и функциональных стратегий, подготовки планов и бюджетов.

Планирование предполагает принятие конкретных решений, касающихся функционирования и развития организации в целом и ее отдельных частей. Существуют три основных типа планов.

    1. Планы-цели, представляют набор качественных и количественных характеристик желаемого состояния объекта управления и его отдельных элементов. Планы используются при больших сроках либо при принципиальной непредсказуемости конкретных событий.

    2. Планы для повторяющихся действий, предписывающие их сроки и порядок осуществления. Обычно они предусматривают «окна», позволяющие обеспечить свободу маневра в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

    3. Планы для неповторяющихся действий, создаваемые для решения специфических проблем.

По срокам выполнения планы принято делить на 3 категории:

  • долгосрочные (свыше 5 лет), относящиеся в основном к категории планов-целей;

  • среднесрочные (от года до 5 лет), в основном выполняемые в виде программ;

  • краткосрочные (до 1 года), имеющие форму бюджетов, сетевых графиков и др. Разновидностью таких планов являются оперативные, составляемые на срок от одной смены до одного месяца.

Планирование осуществляется в соответствии с рядом принципов:

  • участие максимального числа сотрудников организации в работе над планом уже на самых ранних этапах его составления (охотнее выполняется то, сто поставлено самим себе);

  • непрерывность, в соответствии, с чем планирование является не единичным актом, а системой регулярно повторяющихся действий;

  • преемственность, предполагающая, что новые планы разрабатываются с учетом выполнения прошлых и того, что они сами послужат основой составления планов в будущем;

  • гибкость, подразумевающая возможность пересмотра в определенных рамках ранее принятых планов при изменении обстоятельств;

  • согласование планов, принимаемых в рамках организации. Оно происходит путем координации планов подразделений одного уровня и интеграции планов с подразделений;

  • экономичность, требующая, чтобы затраты на составление плана были меньше эффекта, приносимого его выполнением;

  • создание необходимых условий для выполнения плана.

Эти принципы являются универсальными, пригодными для различных уровней управления.

В основе разработки планов находится прогноз, т.е. система аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии организации и ее окружения. Выделяют следующие виды прогнозов:

  1. по функциональному назначению:

- прогноз будущего организации при различных вариантах внешних воздействий;

- прогноз путей достижения целей (программный);

- прогноз проблемных ситуаций, которые могут возникнуть;

- прогноз возможных последствий принимаемых решений;

- прогноз состояния среды;

  1. по содержанию – научно-технические, экономические (финансовый, рыночный) и проч.;

  2. по периоду: оперативные (до 1 месяца), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 5 лет), долгосрочные (более 5 лет);

  3. по степени надежности (вероятность наступления предсказанного события при заданны условиях в пределе установленных допусков);

  4. по форме представления результатов – качественные и количественные. Чем выше срок прогноза, тем в большей мере он ориентируется на качественные характеристики объекта;

  5. по степени охвата объекта – локальные и комплексные.

Деятельность по научному предвидению будущего социально-экономической системы и составлению прогнозов называется прогнозированием. Оно бывает пассивным, (фирма ничего не собирается предпринимать) и активным.

Этапами разработки прогноза являются: определение потребностей в прогнозе, его цели; уточнение характеристик объекта прогнозирования; установление и анализ активных факторов прогнозного фона; формирование информационной базы; выбор моделей и методов прогноза; формулировка и оценка вариантов; разработка рекомендаций по принятию решений.

Многовариантность прогнозов предполагает составление двух-трех вариантов сценария:

  • оптимистического, в надежде на благоприятные условия;

  • реалистичного, исходящего из средних условий;

  • пессимистичного, предполагающего, что дела организации могут пойти совсем плохо.

Наличие пакета сценариев служит основой для творческих дискуссий, позволяющих их совершенствовать, а также дает возможность в ходе реализации плана переключаться с одного на другой, что уменьшает риск.