Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

46. Приборы химической и радиационной разведки

Приборы радиационной разведки

При взаимодействии радиоактивных излучений со средой происходит ионизация и возбуждение её нейтральных атомов и молекул. Эти процессы приводят к существенным изменениям физико-химических свойств облучаемой среды, которые можно регистрировать. В зависимости от того, какое физико-химическое явление регистрируется, различают следующие методы измерений: ионизационный; сцинтилляционный; химический; фотографический; метод, основанный на проводимости кристаллов; тепловой (калориметрический).

Основным методом является ионизационный. Его сущность заключается в том, что под действием ионизирующих излучений происходит ионизация молекул воздуха, в результате чего увеличивается его электропроводность. Если объём газа заключить между двумя электродами, к которым приложено напряжение, то между ними возникает ионизационный ток, который можно измерить. Устройство, в котором под действием ионизирующих излучений возникает ионизационный ток, называют детектором (воспринимающим устройством) излучений. В дозиметрических приборах в качестве детекторов используются ионизационные камеры и газоразрядные счётчики.

Основными приборами радиационной разведки в системе гражданской обороны (ГО) являются измерители мощности дозы ДП-5В и ДП-3Б.

Измеритель мощности дозы дп-5в

Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен для измерения уровней радиации на местности, степени заражённости объектов и обнаружения бета-заражённости поверхностей объектов.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах в час или в рентгенах в час (мР/ч, Р/ч) для той точки пространства, в которой помещён при измерениях блок детектирования (зонд) прибора. Диапазон измерений радиометра-рентгенметра от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. для повышения чувствительности прибора диапазон разбит на 6 поддиапазонов (табл.).

Таблица. Поддиапазоны измерений радиометра-рентгенметра ДП-5В

Поддиапазон

Положение ручки

Шкала

Единица измерения

Предел измерений

I

200

0 – 200

Р/ч

5 – 200

II

Х1000

0 – 5

мР/ч

500 – 5000

III

Х100

0 – 5

мР/ч

50 – 500

IV

Х10

0 – 5

мР/ч

5 – 50

V

Х1

0 – 5

мР/ч

0,5 – 5

VI

Х0,1

0 – 5

мР/ч

0,05 – 0,5

При измерении мощностей доз гамма-излучения и суммарного бета- и гамма-излучения в пределах от 0,05 мР/ч до 5000 мР/ч отсчёт ведётся по верхней шкале (0 – 5) с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона, а отсчёт величины мощностей доз от 5 до 200 Р/ч – по нижней шкале (5 – 200). На 2 – 6 поддиапазонах прибор имеет звуковую индикацию с помощью головных телефонов. При обнаружении радиоактивного заражения в телефонах прослушиваются щелчки, причём их частота увеличивается с увеличением мощности дозы гамма-излучения.

Погрешность измерений не превышает 30% от измеряемой величины. Работоспособность прибора проверяется контрольным бета-препаратом, укреплённом в углублении на экране блока детектирования (зонда). Питание прибора осуществляется от трёх элементов типа 1,6ПМЦ-х-1,05 (КБ-1), два из которых используются для питания схемы прибора, обеспечивая непрерывную его работу в течение 40 ч, а третий – для подсветки шкалы. Предусмотрено питание прибора от внешних источников постоянного тока напряжением 3, 6 и 12 В. Внешний вид прибора ДП-5В показан на рис. 3.

Рис. 3. Измеритель мощности дозы ДП-5В:

1 – измерительный пульт, 2 – гибкий кабель, 3 – блок детектирования, 4 – контрольный источник, 5 – тумблер подсветки шкалы микроамперметра, 6 – шкала, 7 – переключатель диапазонов, 8 – кнопка сброса показаний

Подготовка прибора ДП-5В к работе заключается в следующем. Необходимо извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, пристегнуть к нему ремни, установить, соблюдая полярность, источники питания. Переключатель поддиапазонов установить против чёрного треугольника (“РЕЖИМ”), при этом стрелка прибора должна остановиться в режимном секторе, обозначенном на шкале. Если этого не произойдёт, заменить источники питания. Затем проверить работоспособность прибора от бета-препарата, для чего поставить поворотный экран зонда в положение “К”, подключить головные телефоны и последовательно, с небольшой задержкой, переводить ручку переключателя поддиапазонов во все положения от х1000 до х0,1. Если прибор работоспособен, в телефонах будут слышны щелчки. Чтобы не допустить зашкаливания стрелки прибора, необходимо нажимать кнопку сброса показаний. Показания прибора на поддиапазоне х10 сверить с записью в формуляре. Если они не выходят за границы допустимой погрешности, прибор можно использовать. Экран установить в положение “Г”, ручку переключателя поддиапазонов – напротив чёрного треугольника. Прибор готов к работе.

Для измерения уровней гамма-радиации на местности экран зонда устанавливается в положение в положение “Г”. зонд на вытянутой в сторону руке упорами вниз удерживается на высоте около 1 м от земли. Измерения проводятся последовательно на поддиапазонах 200, Х1000, Х100 и далее, пока стрелка микроамперметра не отклонится и не остановится в пределах шкалы. Показания прибора умножаются на соответствующий коэффициент поддиапазона (кроме поддиапазона 200).

Определение гамма-заражения объектов производится, как правило, на незаражённой или слабозаражённой местности или в защитном сооружении. Зонд устанавливается в положение “Г”, подключаются головные телефоны. При измерении зонд располагается на расстоянии 1 см от поверхности объекта.

Для обнаружения бета-заражения поверхности объекта экран зонда прибора устанавливается в положение “Б”. Измерения производятся на расстоянии 1 см от объекта. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне, по сравнению с показаниями по гамма-излучению, свидетельствуют о наличии бета-заражения.