Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
878.59 Кб
Скачать

Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?

Первоначально экономическая наука изучала особенности домашнего хозяйства, затем города-государства, от­дельных сфер экономической деятельности — сельского хозяй­ства, торговли.

Во времена классической политической экономии в ХVIII в., когда экономическая наука превратилась в самостоятельную отрасль знаний, предметом экономической теории стали считаться экономичес­кие закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении в условиях рыночной экономичёской системы. Тогда же появилось знаменитое краткое определе­ние предмета политической экономии как науки о богатстве на­родов.

Марксистская политическая экономия в целом сохранила эту трактовку предмета, подойдя, впрочем, к ней с позиций исторического материализма и, следовательно, внеся в анализ динами­ческий аспект. Политическая экономия по Марксу — это наука о производственных отношениях в их взаимосвязи с производительными силами.

Предмет эк. теории – поиск эффективного использования ограниченных или даже резких ресурсов в производстве товаров и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

Предметом была рыночная система экономики.

Части предмета: Микро- и макроэкономика.

Микро изучает экон. явления на уровне частичных равновесий отдельных домохозяйств, фирм и рынков.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: индивидуумов, домохозяйств, предприятий, владельцев первичных производственных ресурсов. В центре ее внимания – цены и объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков, распределение ресурсов между альтернативными целями.

Макро изучает отдельные национальные экон. системы как единое целое. Исследует функционирование экон. системы в целом и крупных ее секторов. Объектом изучения ее являются нац. доход и общественный продукт, экон. рост и тд.

Понятие блага. Классификация благ.

Благо- это средство (объект), с помощью кот удовлетворятся одна или комплекс потребностей субъекта. Некоторые блага сущ в природе свободно и в достаточном кол-ве для полного и постоянного удовлетворения потреб-ей субъекта или социума в целом. Эти блага назыв неэкономическим. Эк благами следует считать только те блага, кот имеются в кол-ве, ограниченном по сравнению с потребностями, кот они удовлетворяют. Классификация эк благ: 1)Долговременные блага- эти блага используются для удовлетворения одной и той же потреб-ти несколько раз (здания, оборудование). Недолговременные блага- удовлетворяют данную потребность лишь один раз. 2)Взаимозаменяемые(субституциональные) Взаимодополняемые(комплементарные). 3)Настоящие- это те блага, кот находятся в непосредственном распоряжении эк субъекта. Будущие. 4)Прямые(потребительские)- это те блага, кот не нужно преобразовывать. Косвенные (производственные или индустриальные)- удовлетворяют какую-либо потребность лишь как средства. Для пр-ва потребительских благ нужно скомбинировать косвенные блага. Косвенные блага назыв еще эк ресурсами.

Основные способы присвоения благ:

1)самообеспечение

Способ древнейший. Сами производят и сами потребляют (натуральное хоз-во). Может быть на микро и макро уровне.

2) ограбления (эксплуатация)

Кто-то присваивает нечто не им произведённое. И микро, и макро уровень

3) иждивенчество

Определённые слои общества не могут сами себя обеспечить (пенсионеры, дети, инвалиды).

4) обмен

Способ присвоения наиболее эффективный.

Всегда присутствуют все 4 вида благ.Но обмен играет решающую роль.