Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

27. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, загрязнённых радионуклидами. Управление риском

Аварии и катастрофы, вызванные деятельностью человека, называются техногенными. Наиболее крупной техногенной катастрофой была авария на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая в апреле 1986 года. При аварии, через разлом в кровле было выброшено в атмосферу и разнесено по территории страны более двух десятков радиоактивных изотопов, из которых наиболее опасные для человека являются йод-131, стронций-90, цезий-137. Эти радионуклиды называются биологически подвижными, потому что, попав на землю усваиваются растениями, а затем непосредственно или через молоко и мясо коров и других животных человеком. Биологически подвижные радионуклиды циркулируют в природной среде и представляют большую опасность для человека. Наиболее опасным является радиоактивный йод-131. Попадая в организм с водой, воздухом и пищей, радиоактивный йод-131 локализуется в щитовидной железе, поражая ее. Щитовидная железа - это гормональный орган, ответственный за здоровье человека и, в первую очередь, за его воспроизводительные качества. Одним словом, человек с пораженной щитовидной железой не будет иметь детей. Защитить щитовидную железу можно употребляя таблетки йодистого калия (КJ0,125 г). Растворяясь в организме человека калий йодистый является источником нерадиоактивного йода, который поступает в щитовидную железу и занимает в ней все вакансии, насыщая ее; поглощение радиоактивного йода железой затрудняется (коэффициент защиты –90%). Режим употребления таблеток йодистого калия - по одной таблетке в день, рано утром.

Период полураспада радиоактивного йода-131 – восемь суток. Выпавший радиоактивный йод можно считать распавшимся через 2 месяца после аварии. Радиоактивный стронций -90 выбрасывает из своих ядер бета-частицы, это ускоренные электроны. Как химический аналог кальция он поступает в костные ткани. Попадая в позвоночник, стронций-90 облучает костный мозг, который, как известно, вырабатывает элементы крови – красные и белые кровяные тельца. Более всего поражаются красные кровяные тельца. Наступает белокровие или рак крови. Наиболее жесткие нормы предельно-допустимого содержания радиоактивного стронция-90 в продуктах питания для детей. Так, в молоке для детей его содержание не должно превышать 3,7 беккереля на 1 литр молока. Беккерель – это единица радиоактивности продукта, равная выбросу из продукта 1 частицы в секунду (1 распад ядра).

Препарат, который бы защищал позвоночник от локализации в нем радиоактивного стронция-90, не разработан. Период полураспада стронция-90 – 30 лет, а почти полный распад наступает через 250 лет. Выпал стронций-90 в основном в тридцатикилометровой зоне, вокруг Чернобыля.

Радионуклид цезий-137 излучает из своих ядер гамма-лучи, т.е. жесткое электромагнитное излучение. Период полураспада аналогичен периоду полураспада стронция-90 и составляет 30 лет, а почти полный распад – 250 лет. Выпал радиоактивный цезий-137 пятнами на территорию 19 субъектов Российской Федерации, наиболее загрязнив области: Брянскую, Калужскую и Тульскую. Радиоактивный цезий-137 является химическим аналогом Калия и потому концентрируется во всех органах организма. Предупредить поступление радиоактивного цезия-137 в кровь можно применяя препарат ферроцин. Ферроцин в виде порошка применяют перед едой в количестве 1 г . Ферроцин во время переваривания пищи находит в ЖКТ цезий-137 и образует с ним нерастворимый комплекс, который затем выводится с фекалиями.

Описанные медицинские препараты необходимо иметь в домашней аптечке, потому что работающие в нашей стране реакторы типа РБМК (подобные Чернобыльскому) уже выработали свой срок эксплуатации.