Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

19. Производственные риски. Управление риском

Риск – вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека.

Вероятность возникновения чрезвычайных происшествий применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле

,

где R– риск;Nчс– число чрезвычайных событий в год;Nо– общее число событий в год;Rдоп– допустимый риск.

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска. Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, приемлемый – менее 10-6. При значениях риска от 10-3до 10-6принято различать переходную область значений риска.

Характерные значения риска естественной и принудительной смерти людей от воздействия условий жизни и деятельности приведены ниже:

Величина риска

Причина риска

Зоны

10-2

10-3

Сердечнососудистые заболевания

Злокачественные опухоли

Автомобильные аварии

Зона неприемлемого риска (R>10-3)

10-4

10-5

10-6

Несчастные случаи на производстве

Аварии на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; пожары и взрывы

Проживание вблизи ТЭС (при нормальном режиме работы)

Переходная зона значений риска

(10-6<R< 10-3)

10-7

10-8

Все стихийные бедствия

Проживание вблизи АЭС (при нормальном режиме работы)

Зона приемлемого риска (R<10-6)

Моделирование возникновения опасных ситуаций на производстве позволяет определить причины происшествия, и затем, зная причины, разработать комплекс мер по снижению вероятности его возникновения. Моделирование возникновения опасных ситуаций может осуществляться разными способами: с помощью имитационного моделирования, построения “дерева причин” и др.

“Дерево причин” (“дерево отказов”) графически изображается в виде диаграммы, включает одно нежелательное событие (например, происшествие), которое размещается на диаграмме сверху и соединяется с другими событиями-причинами с помощью соответствующих связей (рис.).

Рис. Схема “дерева причин”

Анализ и построение “дерева причин” включает:

  1. Определение нежелательного события.

  2. Изучение возможного поведения и предполагаемого режима работы изучаемой системы.

  3. Определение непосредственных причин свершения нежелательного события.

  4. Определение перечня причин косвенного значения и установление соответствующих связей между ними.

  5. Построение “дерева причин”.

Если известны вероятности возникновения событий-причин, можно провести количественный анализ возникновения опасной ситуации, рассчитать вероятность возникновения главного нежелательного события. В этом случае схема “дерева причин” должна быть построена с помощью логических функций “И” и “ИЛИ”.

Рис. Графическое обозначение логических функций “И” (слева) и “ИЛИ” (справа)

Допустим, имеются три события – два события-причины (А и Б) и одно событие-следствие (В).

Логическая функция “И”: для получения события В должны произойти оба события – А и Б (рис.). Вероятность события В вычисляется по следующей формуле: Р(В) = Р(А) Р(Б), где Р(А), Р(Б), Р(В) – соответственно вероятности событий А, Б, В.

Логическая функция “ИЛИ”: для получения события В должно произойти хотя бы одно из событий – А или Б (рис.). Вероятность события В: Р(В) = Р(А) + Р(Б) – Р(А) Р(Б).

Шаг за шагом вычисляются вероятности наступления всех событий-причин, начиная с самого низкого уровня. А результатом является вычисление вероятности наступления главного события.

Существуют экспертные системы оценки техногенного риска, которые представляют собой программные продукты, включающие в себя модуль экспертных оценок факторов опасности, базу знаний, базу данных по опасным объектам, модуль имитационного моделирования и др. Такие экспертные системы помогают намного быстрее оценить ситуацию и даже разрабатывают комплексы мероприятий, направленных на снижение техногенного риска.