Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

37. Признаки жизни и смерти

Находясь в катастрофической обстановке надо знать признаки жизни и абсолютные признаки смерти, чтобы не допустить непоправимой ошибки. Узнать жив ли человек можно поднеся (если дыхание незаметно) ко рту или носу зеркальце, (запотевшее – наличие дыхания), можно поднести кусочек ваты или перышко, и по движению их тоже можно установить наличие или отсутствие дыхания. У живого человека наблюдается реакция зрачков на свет, днем - прикрыть глаза от света, а затем быстро убрать ладонь – зрачки сократятся, человек живой. Ночью осветить глаза фонариком – зрачки сократятся – живой. Необходимо немедленно приступить к реанимационным мероприятиям.

Абсолютными признаками смерти являются похолодание тела, мутная роговица глаз и наличие трупных пятен, в дальнейшем наступает трупное окостенение. У мертвого, лежащего на спине, синеватые трупные пятна (застой крови) образуются на лопатках, пояснице, ягодицах; у лежащего на животе – на груди, на лице, конечностях.

38. Бактериологическое оружие

Поражающее действие БО основа в первую очередь на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Основу БО составляют биологические средства, специально отобранные для боевого применения и способные вызвать у людей, животных, растений массовые тяжёлые заболевания.

Бактерии, вирусы, риккетсии и токсичные продукты их жизнедеятельности, используемые с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов и др.) или в виде порошков и суспензий в боевых приборах и боеприпасах представляют собой бактериологическое оружие, вызывающее массовые заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Признаками применения бактериологического оружия являются глухие разрывы снарядов и бомб по сравнению с обычными боеприпасами; наличие в местах разрывов крупных осколков, отдельных частей боеприпасов, появление капель жидкости и порошкообразных веществ на месте разрывов, необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров. При обнаружении признаков применения бактериологического оружия необходимо немедленно надеть противогазы и средства защиты кожи. Особенностью данного вида оружия является большая продолжительность его действия. Так, споровые формы бактерий сибирской язвы сохраняют поражающие свойства в течение нескольких лет. В случае применения возбудителей особо опасных инфекций (чумы, холеры, натуральной оспы) устанавливается карантин. Применяются вакцино-сывороточные препараты, антибиотики, сульфаниламидные лекарства для специальной и экстренной профилактики инфекционных заболеваний. Кроме того, применяются специальные химические вещества для обезвреживания бактериологического очага.

39. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения

Санитарная обработка людей после пребывания их в зонах заражения

Санитарная обработка – комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирования и населения радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами.

Под частичной санитарной обработкой подразумевают механическую чистку и обработку открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, СИЗ или протирание с помощью индивидуальных противохимических пакетов. Её проводят в очаге поражения в ходе проведения АСиДНР, она носит характер временной меры и преследует цель предотвратить опасность вторичного инфицирования людей.

Полная санитарная обработка – обеззараживание тела человека дезинфицирующей рецептурой, обмывка людей со сменой белья, одежды, дезинфекция снятой одежды. Цель обработки – полное обеззараживание от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств: одежды, обуви, СИЗ, поверхности тела и слизистых оболочек. Полной санитарной обработке подлежит личный состав формирований, рабочие, служащие и эвакуированное население после выхода из очагов поражения.

На обмывочных пунктах предусмотрены следующие помещения (устраиваются в порядке последовательности прохождения санитарной обработки): регулировочный пост, площадка орошения верхней одежды и обуви, раздевалка, обмывочная, раздевалка, а также вспомогательные помещения для хранения мешков с заражённой одеждой, обменного фонда одежды и обуви, медицинский пункт и др.

Люди, направляющиеся на санитарную обработку, перед входом в раздевальное помещение снимают средства защиты кожи, верхнюю одежду, головные уборы; в раздевальном отделении снимают обувь, остальную одежду, бельё и средства защиты органов дыхания. Дезинфицирующим раствором (2 %-ный раствор хлорамина, 3 %-ный раствор перекиси водорода или пергидроля) смачивают волосистые части головы и протирают открытые кожные покровы тела.

Заражённую одежду, обувь и средства защиты обслуживающий персонал обмывочного пункта переносит в отделение обеззараживания и проводит их обработку.

После обмывания проходят в раздевалку, где производится обработка слизистых оболочек глаз, носа и полости рта. В раздевалке выдают одежду и обувь после обеззараживания или из обменного фонда, документы и СИЗ органов дыхания.