Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

40. Экстренная реанимационная помощь при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания

41. Современные обычные средства поражения

Современные обычные средства поражения – это высокоточное оружие с использованием крылатых ракет, боеприпасы объемного взрыва («вакуумные бомбы»), шариковые, осколочные авиабомбы и зажигательные смеси. Высокая точность крылатых ракет достигается введением в память бортовой ЭВМ ракеты информации о цели, полученной заранее с разведывательных искусственных спутников земли. При исполнении задания эта информация сопоставляется с информацией о рельефе местности и при совпадении данных подается команда на поражение цели.

Осколочные авиабомбыприменяют для поражения людей и животных. При разрыве бомбы образуется большое количество осколков, которые разлетаются в разные стороны на расстояние до 300 м от места взрыва. Кирпичные и деревянные стены осколки не пробивают.

Фугасные авиабомбыпредназначены для разрушения всевозможных сооружений. Большую опасность представляют невзорвавшиеся авиабомбы. Чаще всего они имеют взрыватели замедленного действия, которые срабатывают автоматически через некоторое время после сбрасывания бомбы.

Шариковые авиабомбыснаряжаются огромным количеством (от нескольких сотен до нескольких тысяч) осколков (шариков, иголок, стрел и т.д.) весом до нескольких граммов. Шариковые бомбы размером от теннисного до футбольного мяча могут содержать 300 металлических или пластмассовых шариков диаметром 5 – 6 мм. Радиус поражающего действия бомбы составляет до 15 м.Кирпичные и деревянные дома защищают от шариков.

Боеприпасы объёмного взрыва («вакуумные бомбы»).В качестве боевого заряда в «вакуумных бомбах» используется углеводородное топливо: окись этилена или пропилена. Небольшой контейнер с топливом сбрасывается с самолета на парашюте. На определенной высоте топливо выпускается из контейнера, образуется газовое облако, которое тут же подрывается. Мощность взрыва в 4-6 раз превышает мощность взрыва обычного взрывчатого вещества такой же массы. Температура взрыва достигает 3000 С и оставляет безжизненное пространство размером с футбольное поле.

Зажигательное оружие

Зажигательные смеси, называемые «напалмы», состоят из бензина (90-97%) и порошка загустителя (3-10%). Напалм прилипает даже к влажным поверхностям. Он легче воды, плавает и горит на поверхности воды. Температура в 1000-1200 С сохраняется в течение 10 мин. Пирогель - металлизированная зажигательная смесь на основе нефтепродуктов состоит из порошкообразного магния, жидкого асфальта и тяжелых масел. Пирогель марки «Электрон» горит ослепительно белым пламенем, достигая температуры 2800 С. Термитные составы горят без доступа воздуха, обеспечивая температуру до 3000 С, при которой растрескивается бетон и кирпич, и горят железо и сталь.

Самовоспламеняющееся зажигательное вещество – белый фосфор - полупрозрачное, ядовитое, твердое вещество, похожее на воск, горит при температуре 900-1200 С. Используется, как воспламенитель напалма. Если на человека попала огнесмесь, на него надо набросить брезент, накидку, и горение прекратится без доступа воздуха (кислорода).

Средствами применения зажигательного оружия могут авиационные бомбы, кассеты, артиллерийские зажигательные боеприпасы, огнемёты и т.д.

Термическое воздействие зажигательного оружия на организм человека приводит прежде всего к ожогам.

Мины.Мины причиняют мирному населению неисчислимые страдания ещё долгое время после того, как заканчиваются боевые действия. Точное количество мин, оставшихся после войн и вооружённых конфликтов на территории более 70 стран, неизвестно, но даже по приблизительным данным Международного Комитета Красного Креста и Департамента ООН по разминированию в настоящее время оно выражается цифрой в 100 млн.

Миллионы из них ещё не обезврежены. Ежегодно мины уносят более 25 000 жизней невинных людей. Каждую неделю на Земном шаре в результате подрыва на минах погибают или становятся инвалидами около 500 человек, иными словами, каждые 20 мин мины кого-то убивают или калечат.