Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

3. Организация первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях

Виды первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения при чрезвычайной ситуации следующие: информационное обеспечение-передача информации о чрезвычайной ситуации по радио и телевидению не менее 4 раз в сутки, в газетах - в каждом номере; медицинская помощь - три врача и девять медсестер на 100 пораженных; обеспечение водой (на хозяйственно-питьевые нужды - не менее 10 литров на 1 чел. в сутки, для находящихся в медицинских учреждениях –50 литров на 1 чел. в сутки; обеспечение хлебом-390г/чел/сут., крупой –55 г/чел/сут.;мясом-60 г/чел/сут., жиром-27 г/чел./сут., молоком-250г/чел./сут., картофелем 260г/чел./сут., сахаром-36г/чел./сут., рыбопродуктами-15г/чел./сут., солью-20г/чел./сут.,чаем-1г/чел./сут., обеспечение жильем-2,5м/чел.

Задачи первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения решаются в первую очередь начальниками гражданской обороны соответствующих учреждений и территорий.

(В.П. Финов «Безопасность жизнедеятельности»)

4. Защита дома и квартиры. Современное состояние с квартирными кражами. Что делать, если вы застали грабителей на месте преступления

Для предотвращения квартирной кражи следует предусмотреть: установить в квартире сигнализацию (вневедомственную), либо автономную сигнализацию (сирена, пищалка), металлические входные двери, металлические решетки на окнах, обязательно открывающиеся изнутри, поставить на двери внутренние засовы и глазки, закрывать двери на ключ даже при отлучке «на минутку». Чтобы не дать информацию к осуществлению кражи из вашей квартиры, не следует выставлять на показ (даже родственникам) дорогостоящие вещи, драгоценности и реликвии, не следует выставлять тару из-под дорогостоящих приборов на лестничную клетку, в разговорах не заниматься показухой, утверждая, что у вас жизнь полная чаша, огромные доходы. Видеопрокаты, где сообщали свой адрес и телефон, становились источниками информации для «наводчиков» преступных сообществ. Безопаснее было оставлять денежный залог. Информацией для «наводчиков» является переполненный корреспонденцией ваш почтовый ящик и не работающий электросчетчик. Поэтому, уезжая в отпуск, надо позаботиться, чтобы в ящик почту временно не доставляли, либо поручить соседям регулярно вынимать корреспонденцию. Деньги и драгоценности рекомендуется хранить в разных местах квартиры. Вам поможет в розыске и в суде список заводских номеров ценных приборов, которые вы сумели сохранить во время кражи. Будьте бдительны, если вы обнаружите, что дверь вашей квартиры взломана или открыта, и преступники в квартире, входить не следует, даже если вы не одни. Попросите соседей по телефону вызвать милицию, а сами наблюдайте за квартирой. Если удастся закрыть дверь своим ключом, то не вынимайте ключ. Этим действием вы преступников как бы захватите в «капкан». Следует отметить, что дружественные отношения с соседями в криминальной обстановке способствуют преодолению многих опасностей. Если же вы увидите, что дверь квартиры соседей взломана, то вызовите милицию и позвоните соседям на работу. Если вы зашли в свою квартиру, где орудуют домушники, то не бросайтесь отбирать у них ваши вещи, не поднимайте крик, а вызовите милицию. Помните, что жизнь дороже вещей и потому не препятствуйте их уходу (загнанные звери опасны вдвойне). Молча запоминайте основные приметы: рост, комплекцию, цвет волос и глаз, особенности носа и лица (преступники кавказкой национальности, азиаты или др.), особые приметы (шрамы, татуировки, др.). О случившейся краже сообщите в милицию, несмотря на предупреждение уголовников: «заявишь - убьем!». Если вы зашли в квартиру и увидели, что она ограблена, перевернуты и разбросаны вещи и предметы мебели, то немедленно вызовите милицию, но к вещам не прикасайтесь и не ходите по квартире, а ждите милицию в коридоре.

Безопасность в квартире зависит от ваших действий. Не открывая дверь, скажите, что вы сами вызовите скорую помощь. Если у вас в квартире погас свет, то не спешите выбегать к счетчику, чтобы посмотреть пробки. Обратите внимание на окна соседних домов, если в них нет света, то имеет место общее отключение. Если свет есть, то позвоните соседям и справьтесь, есть ли у них свет. Получив ответ, что свет есть, обеспокойтесь и попросите соседей выйти к электрическому шкафу. Этим вы предотвратите захват квартиры способом отключения электроэнергии.

Не открывайте дверь, даже если звонит человек в спецодежде, халате и милицейской форме, которого вы не вызывали. Позвоните в соответствующие организации и справьтесь о направлении по вашему адресу специалистов. Если незнакомый вам человек просит впустить в квартиру, чтобы вызвать скорую, то не впуская, скажите, что вызовете скорую сами.

(В.П. Финов «Безопасность жизнедеятельности»)