Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

46. Приборы химической и радиационной разведки

Приборы радиационной разведки

При взаимодействии радиоактивных излучений со средой происходит ионизация и возбуждение её нейтральных атомов и молекул. Эти процессы приводят к существенным изменениям физико-химических свойств облучаемой среды, которые можно регистрировать. В зависимости от того, какое физико-химическое явление регистрируется, различают следующие методы измерений: ионизационный; сцинтилляционный; химический; фотографический; метод, основанный на проводимости кристаллов; тепловой (калориметрический).

Основным методом является ионизационный. Его сущность заключается в том, что под действием ионизирующих излучений происходит ионизация молекул воздуха, в результате чего увеличивается его электропроводность. Если объём газа заключить между двумя электродами, к которым приложено напряжение, то между ними возникает ионизационный ток, который можно измерить. Устройство, в котором под действием ионизирующих излучений возникает ионизационный ток, называют детектором (воспринимающим устройством) излучений. В дозиметрических приборах в качестве детекторов используются ионизационные камеры и газоразрядные счётчики.

Основными приборами радиационной разведки в системе гражданской обороны (ГО) являются измерители мощности дозы ДП-5В и ДП-3Б.

Измеритель мощности дозы дп-5в

Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен для измерения уровней радиации на местности, степени заражённости объектов и обнаружения бета-заражённости поверхностей объектов.

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах в час или в рентгенах в час (мР/ч, Р/ч) для той точки пространства, в которой помещён при измерениях блок детектирования (зонд) прибора. Диапазон измерений радиометра-рентгенметра от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. для повышения чувствительности прибора диапазон разбит на 6 поддиапазонов (табл.).

Таблица. Поддиапазоны измерений радиометра-рентгенметра ДП-5В

Поддиапазон

Положение ручки

Шкала

Единица измерения

Предел измерений

I

200

0 – 200

Р/ч

5 – 200

II

Х1000

0 – 5

мР/ч

500 – 5000

III

Х100

0 – 5

мР/ч

50 – 500

IV

Х10

0 – 5

мР/ч

5 – 50

V

Х1

0 – 5

мР/ч

0,5 – 5

VI

Х0,1

0 – 5

мР/ч

0,05 – 0,5

При измерении мощностей доз гамма-излучения и суммарного бета- и гамма-излучения в пределах от 0,05 мР/ч до 5000 мР/ч отсчёт ведётся по верхней шкале (0 – 5) с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона, а отсчёт величины мощностей доз от 5 до 200 Р/ч – по нижней шкале (5 – 200). На 2 – 6 поддиапазонах прибор имеет звуковую индикацию с помощью головных телефонов. При обнаружении радиоактивного заражения в телефонах прослушиваются щелчки, причём их частота увеличивается с увеличением мощности дозы гамма-излучения.

Погрешность измерений не превышает 30% от измеряемой величины. Работоспособность прибора проверяется контрольным бета-препаратом, укреплённом в углублении на экране блока детектирования (зонда). Питание прибора осуществляется от трёх элементов типа 1,6ПМЦ-х-1,05 (КБ-1), два из которых используются для питания схемы прибора, обеспечивая непрерывную его работу в течение 40 ч, а третий – для подсветки шкалы. Предусмотрено питание прибора от внешних источников постоянного тока напряжением 3, 6 и 12 В. Внешний вид прибора ДП-5В показан на рис. 3.

Рис. 3. Измеритель мощности дозы ДП-5В:

Рис. 4. Перекрытая щель (размеры даны в сантиметрах)

Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека от попадания внутрь организма, на кожные покровы и повседневную одежду радиоактивных веществ (РВ), отравляющих веществ (ОВ) и биологических средств (БС). В условиях возникновения ЧС никакие защитные мероприятия не исключают применение СИЗ населением; при необходимости они могут быть использованы людьми даже при нахождении в убежищах и противорадиационных укрытиях (ПРУ).

СИЗ по своему предназначению делятся на средства защиты органов дыхания, глаз и кожи лица и средства защиты кожи.

Кроме средств индивидуальной защиты, существуют медицинские средства защиты.

По способу контактирования человека с внешней средой СИЗ делятся на фильтрующиеиизолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства индивидуальной защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Фильтрующие СИЗ органов дыхания обеспечивают очищение воздуха от вредных примесей, изолирующие полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. К фильтрующим СИЗ органов дыхания относятся: фильтрующие противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки. К изолирующим СИЗ органов дыхания относятся изолирующие противогазы.

Фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания

К фильтрующим СИЗ органов дыхания относятся фильтрующие противогазы,респираторы,простейшие средства защиты органов дыхания – противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Фильтрующими СИЗОД всех типов и марок запрещается пользоваться при содержании в окружающем воздухе менее 16 % по объёму свободного кислорода (в тем случаях, когда поглощение АХОВ связано с расходованием кислорода, этот предел увеличивается до 18 %).

Фильтрующие противогазы

Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, СДЯВ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе. Принцип защитного действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей.

Различают гражданские противогазы и промышленные противогазы.

Для защиты населения используются следующие фильтрующие противогазы: для взрослого населения – ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В; для детей – ПДФ-Ш, ПДФ-Д, ПДФ-2Ш, ПДФ-2Д, КЗД.

В состав комплекта гражданского фильтрующего противогаза ГП-5входят два основных элемента: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-5 и лицевая часть ШМ-62у. кроме того, противогаз комплектуется сумкой, наружными утеплительными манжетами НМУ-1 и коробкой с незапотевающими плёнками (рис.).

Внутри фильтрующе-поглощающей коробки ГП-5 расположены противоаэрозольный фильтр и шихта. Лицевая часть ШМ-62у представляет собой шлем-маску, изготовленную на основе резины. В шлем-маску вмонтированы очковый узел и клапанная коробка. Клапанная коробка имеет один вдыхательный и два выдыхательных клапана и служит для распределения потоков воздуха. Незапотевающие плёнки изготавливаются из целлюлозы и имеют одностороннее желатиновое покрытие. Они устанавливаются с внутренней стороны стёкол противогаза желатиновым покрытием к глазам и фиксируются прижимными кольцами. Желатин равномерно впитывает конденсированную влагу, тем самым сохраняется прозрачность плёнки. Утеплительные манжеты используются только зимой при температуре ниже – 10 0С. Манжета надевается на обойму очков с внешней стороны. Пространство между стёклами манжет и очков предохраняет очки шлем-маски от замерзания.

Противогаз ГП-5м отличается от противогаза ГП-5 шлем-маской. Шлем-маска ШМ-66му, входящая в комплект противогаза ГП-5м, в отличие от ШМ-62у имеет переговорное устройство мембранного типа и вырезы для ушей.

В состав комплекта фильтрующего противогаза ГП-7входят: фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7к, лицевая часть в виде маски гражданского противогаза (МГП), сумка, гидрофобный трикотажный чехол, коробка с незапотевающими плёнками, утеплительные манжеты. Фильтрующее-поглощающая коробка ГП-7к по конструкции аналогична коробке ГП-5, но с улучшенными характеристиками. Лицевая часть МГП представляет собой маску объёмного типа с наголовником в виде резиновой пластины с пятью лямками и уступами для регулирования. Гидрофобный трикотажный чехол надевается на противогазовую коробку и служит для предохранения её от заражения, снега, пыли и влаги.

В состав комплекта противогаза ГП-7Ввходит лицевая часть МГП-В, которая аналогична лицевой части МГП, но дополнительно под переговорным устройством имеет приспособление для приёма воды, представляющее собой резиновую трубку с мундштуком и ниппелем. Оно может подсоединяться с помощью специальной крышки к фляжке.

Детский фильтрующий противогаз ПДФ-Шпредназначен для детей школьного возраста от 7 до 17 лет, апротивогаз ПДФ-Д– для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Противогазы ПДФ-Ш, ПДФ-Д комплектуются фильтрующе-поглощающими коробками ГП-5 и лицевыми частями МД-3 или ШМ-62у.

Камера защитная детская (КЗД)предназначена для защиты детей в возрасте до 1,5 лет от ОВ, РВ и БС в интервале температур от 300С до – 300С. В комплект входит камера защитная детская КЗД, накидка для защиты от атмосферных осадков, картонная коробка и полиэтиленовый мешок для хранения камеры. Непрерывный срок пребывания ребёнка в камере – до 6 ч.

Противогаз будет являться надёжным средством защиты, если он исправен и его лицевая часть подобрана по размеру. Правильно подобранная шлем-маска (маска) должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений. Для подбора необходимого размера шлем-маски нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и подбородок. Измерение округляют до 0,5 см.

До 63 см – нулевой рост;

63,5 – 65,5 см – первый рост;

66 – 68 см – второй рост;

68,5 – 70,5 см (для ШМ-66 му от 68,5 см и более) – третий рост;

от 71 см и более – четвёртый рост шлем-маски.

Для подбора маски любого детского противогаза измеряют высоту лица и определяют необходимый рост маски. При высоте лица до 72 мм берут первый рост, от 72 до 87 мм – второй рост, от 88 до 95 мм – третий рост, от 96 до 103 мм – четвёртый рост. При подборе шлем-маски для противогазов ПДФ-Ш измерения проводят также, как при подборе шлем-маски для взрослых противогазов.

Получив противогаз, необходимо осмотреть и проверить на исправность все его части, затем правильно собрать и проверить противогаз на герметичность. Проверенный и исправленный противогаз в собранном виде укладывают в сумку.

Противогаз носят уложенным в сумку на левом боку.

Фильтрующие гражданские противогазы ГП-5, ГП-7, ГП-7В состоят из двух основных элементов – фильтрующе-поглощающей коробки и лицевой части. Предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, СДЯВ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе. Гражданский противогаз ГП-7 (и его модификация ГП-7В) не менее 6 ч защищает от паров ОВ нервно-паралитического (типа зарин, зоман) и общеядовитого действия (синильная кислота, хлорциан), радиоактивных веществ (радионуклидов йода и др.), а также не менее 2 ч – от капель ОВ кожно-нарывного действия.

Следует иметь в виду, что фильтрующие противогазы от окиси углерода не защищают, поэтому для защиты от окиси углерода используется дополнительный патрон (рис.), который состоит из гопкалита 1, осушителя 2, наружной горловины для навинчивания соединительной трубки противогаза 3, внутренней горловины для присоединения к противогазовой коробке 4.

Респираторы. Респиратор представляет собой фильтрующую полумаску с оголовьем. При вдохе воздух последовательно проходит через фильтрующий полиуретановый слой маски, где очищается от грубодисперсной пыли, а затем через фильтрующий полимерный волокнистый материал, в котором происходит очистка воздуха от тонкодисперсной пыли. Для защиты от ОВ респираторы непригодны.

Простейшие средства защиты органов дыхания противопыльные тканевые маскииватно-марлевые повязки. Изготавливаются самим населением. Рекомендуются в качестве массового средства защиты органов дыхания от радиоактивных веществ (РВ) и бактериальных средств (БС). Для защиты от отравляющих веществ (ОВ) непригодны.

К изолирующим СИЗ органов дыхания относятся:

Изолирующие противогазы (рис.). Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и концентраций. Они используются также в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например при наличии в воздухе очень высоких концентраций ОВ или любой вредной примеси, кислорода менее 16 %, а также при работе под водой на небольшой глубине.

По принципу действия изолирующие противогазы делятся на две группы: противогазы на основе химически связанного кислорода и на основе сжатого кислорода или воздуха.

Время пребывания в изолирующем противогазе зависит от запаса кислорода и характера выполняемой работы.

Рис. 5. Фильтрующий противогаз ГП-5 (ГП-5Л1 слева):

1 – шлем-маска ШМ-66Му; 2 – фильтрующе-поглощающая коробка; 3 – сумка; 4 – шлем-маска ШМ-62; 5 – незапотевающие плёнки; 6 – мембраны переговорного устройства для ШМ-66Му; 7 – накладные утеплительные манжеты

Рис. 6. Фильтрующий противогаз ГП-7 (ГП-7В):

1 – лицевая часть; 2 – фильтрующе-поглощающая коробка в чехле; 3 – сумка; 4 – бирка; 5 – полиэтиленовый мешок; 6 – незапотевающие плёнки; 7 – утеплительная манжета; 8 – специальная крышка для фляги; 9 - вкладыш

Рис. 7. Комплект дополнительного патрона-сумки

Рис. 8. Противогазовый универсальный респиратор РУ-60М:

1 – фильтрующе-поглощающий патрон; 2 – наголовник; 3 – полумаска; 4 – клапан выдоха с экраном

Рис. 9. Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4:

1 – лицевая часть с соединительной трубкой; 2 – регенеративный патрон; 3 – сумка; 4 – каркас; 5 – дыхательный мешок; 6 – пробка; 7 – незапотевающие плёнки; 8 – утеплительные манжеты; 9 – полиэтиленовый мешок

Средства индивидуальной защиты кожи

Средства защиты кожи подразделяются на изолирующиеифильтрующие.

Изолирующие средствазащиты кожи изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов, обычно специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) (рис. 10), лёгкий защитный костюм (рис. 11), защитный комбинезон.

Фильтрующие средствазащиты кожи представляют собой хлопчатобумажную одежду, пропитанную специальными химическими веществами (импрегнированную). При этом воздухопроницаемость материала сохраняется, а пары ОВ при прохождении через ткань поглощаются специальной пропиткой.

В качестве простейших средств защиты кожи может быть использована производственная спецодежда: куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента, огнезащитной ткани, прорезиненной ткани или грубого сукна. Такая одежда способна защитить от попадания на кожу человека радиоактивных и бактериальных средств, а также предохранить в течение некоторого времени от капельно-жидких ОВ.

Из предметов бытовой одежды наиболее пригодны для защиты кожи плащи и накидки из прорезиненной ткани или ткани, покрытой хлорвиниловой плёнкой. Такая одежда предохраняет от попадания на кожу радиоактивных веществ и бактериальных средств; от капельно-жидких ОВ она защищает в летнее время примерно 10 мин. Защиту могут обеспечить также зимние вещи – пальто из грубого сукна или драпа. После соответствующей подготовки (пропитки моющими средствами ОП-7, ОП-10 или мыльно-масляной эмульсией) защиту кожи могут обеспечить и другие виды верхней одежды (костюмы, брюки и т.д.).

Для защиты головы и шеи и обеспечения герметичности одежда должна быть застёгнута на все пуговицы, крючки и кнопки, воротник и капюшон должны быть подняты. Шея может быть обвязана шарфом.

Рукава обвязаны поверх запястий тесёмками, брюки выпущены поверх сапог и внизу завязаны тесьмой. Низ куртки, пиджака или рубахи следует заправить в брюки.

Для защиты ног можно использовать резиновые сапоги промышленного и бытового назначения, резиновые боты и галоши. Резиновые изделия способны не пропускать капельно-жидкие ОВ до 3 – 6 ч.

Для защиты рук необходимо использовать резиновые или кожаные перчатки и рукавицы.

Выйдя из заражённого района, следует быстро снять одежду, соблюдая меры предосторожности.

Рис. 10. Общевойсковой защитный комплект (ОЗК):

1 – защитный плащ ОП-1М; 2 – затяжник; 3 – петля спинки; 4 и 7 – рамки стальные; 5 – петля для большого пальца руки; 6 и 10 – закрепки; 8 – центральный шпенек; 9 – хлястик; 11 – держатели плаща; 12 – чехол для плаща; 13 – чехол для чулок и перчаток; 14 – защитные чулки; 15 – защитные перчатки БЛ-1М; 16 – утеплительные вкладыши к защитным перчаткам БЗ-1М; 17 – защитные перчатки БЗ-1М

Рис. 11. Лёгкий защитный костюм:

1 – куртка; 2 – капюшон; 3 – горловой хлястик; 4 – петля для большого пальца руки; 5 – промежный хлястик; 6 – сумка; 7 – брюки; 8 – боты; 9 – хлястики; 10 – бретели; 11 – перчатки

Медицинские средства защиты

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2),индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) ипакет перевязочный индивидуальный.

Аптечка индивидуальная (АИ-2) (рис.) предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях, ожогах (обезболивание), профилактики или ослабления поражения радиоактивными веществами (РВ), бактериологическими средствами (БС) и отравляющими веществами (ОВ) нервно-паралитического действия. С внутренней стороны крышки имеется обозначение медицинских средств по гнёздам. К аптечке прилагается «Инструкция по применению медицинских средств».

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) предназначен для обезвреживания капельно-жидких ОВ, попавших на открытые участки кожи и одежду (манжеты рукавов, воротнички). В комплект ИПП-8 входят флакон с дегазирующим раствором и ватно-марлевые тампоны. (Дегазация – это удаление ОВ.) При использовании ИПП-8 тампоны смачивают дегазирующим раствором из флакона и протирают ими заражённые участки кожи и одежды.

При отсутствии ИПП-8 в качестве тампонов используют обыкновенную марлю с ватой; дегазирующий же состав можно приготовить перед употреблением из смеси 3 %-ного раствора перекиси водорода с 3 %-ным раствором едкого натра, взятых в равных объёмах, или из 3 %-ного раствора перекиси водорода и 150 г конторского силикатного клея (из расчёта на 1 л). Можно использовать для этой цели и нашатырный спирт. Применяют их так же, как дегазирующий раствор из ИПП-8.

Пакет перевязочный индивидуальныйпредназначен для оказания помощи при ранениях и ожогах. Он состоит из бинта, двух ватно-марлевых подушечек, булавки и чехла. При необходимости пакет вскрывают, вынимают бинт и две стерильные подушечки, не прикасаясь руками к их внутренней поверхности. На раненую поверхность (при сквозном ранении – на входное и выходное отверстия) подушечки накладываются внутренней стороной. Окончив бинтование, конец бинта закрепляют булавкой. Наружный чехол пакета, внутренняя поверхность которого стерильная, также используется для наложения стерильных повязок (поверх бинта).

Рис. 12. Аптечка индивидуальная АИ-2

Организация и порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты

При объявлении угрозы нападения противника всё население должно быть обеспечено средствами индивидуальной защиты. Личный состав формирований, рабочие и служащие получают СИЗ на своих объектах, население – в ЖЭК, ДЭЗ. При недостатке на объектах противогазов они могут быть заменены противогазами и респираторами, предназначенными для промышленных целей. Всё остальное население самостоятельно изготавливает противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки и другие простейшие средства защиты органов дыхания, а для защиты кожных покровов подготавливают различные накидки, плащи, резиновую обувь, резиновые или кожаные перчатки. Средства индивидуальной защиты следует хранить на рабочих местах или вблизи них.