Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету ОБЖ..docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.04 Mб
Скачать

34. Первая медицинская помощь при ранениях, кровотечениях, переломах

При ранениях необходимо промыть рану перекисью водорода, извлечь с помощью пинцета или иголки инородные тела и обработать рану настойкой йода, раствором бриллиантовой зелени (зеленкой). Для предотвращения инфекции не засыпайте рану порошком, не накладывайте мазь, не накладывайте вату. Несвоевременная (поздно) и некачественная обработка раны приводит к осложнениям. Проникновение в рану гноеродных бактерий может вызвать прорыв инфекции в кровеносное русло и распространение ее во все органы и ткани тела (организма), что может вызвать общее заражение или сепсис. У пострадавшего повышается температура до 40 С и выше, тело сотрясает озноб и обильно выделяется пот. Запущенный сепсис, как правило, заканчивается летальным исходом. Помимо гноеродных бактерий (стафилококки и стрептококки) через рану могут проникнуть анаэробные бактерии. Размножаясь в условиях отсутствия воздуха, они могут вызвать в организме тяжелый воспалительный процесс и привести к столбняку или газовой гангрене. Ранними признаками этих болезней является высокая температура 40 С и выше. При столбняке наступают непроизвольные подергивания мышц в области раны, потерпевший испытывает затруднения при глотании, а также сокращения мимической мускулатуры лица и спазмы жевательных мышц, что не дает ему открыть рот. Если помощь своевременно не оказана, то начинаются мучительные судороги всех мышц, пострадавший выгибается, испытывает удушье. Необходимо немедленно отправить пострадавшего в госпиталь, где ему сделают специфическую противостолбнячную прививку.

При газовой гангрене вокруг раны появляется отек тканей и темные пятна на коже. При сдавливании ткани в области раны под пальцами ощущается хруст (скрип) – это разрушаются микропузырьки газа, которые образуются при газовой гангрене. При появлении первых признаков газовой гангрены пострадавшего нужно передать врачам. Нужно не забывать, что основной мерой предупреждения раневой инфекции является своевременная обработка раны, не позднее 6 часов с момента ранения.

35. Помощь при острой сердечной недостаточности, инсульте

У многих пострадавших, находящихся в условиях чрезвычайной ситуации, могут возникнуть сердечные приступы, поэтому очень важно знать специфические симптомы болезни, чтобы своевременно оказать им медицинскую помощь. При сердечных приступах появляются боли за грудиной и в области сердца, однако, если эти боли распространяются в левую руку, в нижнюю челюсть слева, в левое плечо и лопатку – это признаки стенокардии (иначе «грудная жаба»), и это наиболее распространенная форма ишемической болезни сердца. Длительность приступа может быть от нескольких минут до получаса. Если нестерпимая боль за грудиной и в области сердца распространяется в обе руки, в челюсть и спину ( в обе стороны тела), а пострадавший возбужден и крайне обеспокоен, у него появляется холодный пот, бледность и аритмия сердца, артериальное давление падает – это специфические признаки инфаркта миокарда. Первая медицинская помощь при стенокардии и инфаркте миокарда одинакова: дать таблетку нитроглицерина под язык и держать ее до полного рассасывания, через 10 мин. повторить. При плохой переносимости пострадавшим нитроглицерина заменить его на таблетку валидола или накапать валокардин или карвалол –30 капель на стакан воды. Поставить горчичники или положить грелку на область сердца или грудины. Если есть возможность, то провести кислородную ингаляцию (кислородная подушка). При инфаркте миокарда дополнительно ввести наркотические средства в вену (фентанил с дроперидолом или промедол).

При потере сознания, отсутствии пульса на крупных сосудах шеи, расширении зрачков, отсутствии дыхания срочно начинать делать искусственное дыхание и внешний массаж сердца способом «изо рта в рот», для этого положить пострадавшего на спину, проверить не запал ли язык, если запал –вытащить, наложить на рот больного платочек или лист бумаги с маленьким отверстием, зажать ноздри больного и провести сильное вдыхание, при этом грудь пострадавшего должна приподняться. Затем положить свои руки на грудь пострадавшего (рука на руку ладонями вниз) и нажимать ими на грудную клетку с интервалом в одну секунду ( по счету: «сто двадцать один, сто двадцать два, сто двадцать три, сто двадцать четыре и сто двадцать пять). В дальнейшем повторять операции до возникновения пульса.

Острая сердечная недостаточность возникает тогда, когда сердце неспособно справиться с полным объемом крови, начинается внезапно, как правило, после физической нагрузки или ночью с чувства недостатка воздуха. В народе острая сердечная недостаточность известна, как сердечная астма или отек легких. Человек испытывает удушье и страх смерти, приподнимается, занимает вынужденное положение – сидячее. Кашляет с пенистой мокротой, часто с примесью крови, симптомами также являются клокочущее дыхание, синюшность лица, холодный пот. Для оказания помощи необходимо придать пострадавшему полусидячее положение, положить грелки к рукам и ногам, а горчичники на икроножные мышцы голеней, с целью уменьшить объем перерабатываемой крови, наложить жгуты на конечности или крепко перетянуть бинтами до появления синюшности конечностей ( но пульс должен прощупываться на лучевых запястьях), ввести сосудистые препараты внутримышечно 1 мл 5%-го раствора пенталгина или кофеина 10%-го. Пострадавший должен быть эвакуирован в госпиталь.

В чрезвычайных ситуациях возникают приступы острой сосудистой недостаточности. Симптомами приступа являются: бледность кожи, холодный пот, слабый пульс, головокружение, звон в ушах и потемнение в глазах, возможна кратковременная потеря сознания. При оказании помощи необходимо уложить пострадавшего с опущенным головным концом и приподнятыми ногами, расстегнуть воротник, снять стесняющую одежду, дать подышать парами нашатырного спирта, смазать спиртом виски, ввести под кожу сосудистые средства (камфору, кардиомин, кофеин), дать попить горячего чая и накрыть одеялом. Бывают приступы и менее опасные, чем приведенные выше. Но нужно всегда уметь оказать помощь.

Гипертонический криз проявляется сильной головной болью, головокружением и «мельканием мушек» перед глазами, тошнотой и рвотой. Облегчить состояние больного можно наложением горчичников на область затылка, а также к икроножным мышцам голени и грелок к ногам. Пострадавшему можно дать успокаивающие средства (валериана, пустырник, реланиум, феназепан, седуксен) , 1 таблетку клофелина под язык или адельфана и папазола. А такие приступы, как тахикардия (учащенное сердцебиение, свыше 150 ударов в 1 мин) и брадикардия (редкий ритм, менее 40 сокращений в минуту) требуют госпитализации в терапевтическое отделение. При тахикардии пострадавшему предварительно дать 40 капель валокардина и 5 мл лидокаина ввести внутримышечно, затем провести воздействие на блуждающий нерв – делать глубокие вдохи пострадавшему с задержкой дыхания, а затем провести давление на глазные яблоки или сонную артерию, положить холодный компресс на область сердца; при брадикардии – дать капли Зеленина и ввести внутримышечно 1 мл эфедрина.

Инсульт наиболее часто встречается у сердечников, попавших в условия стихийного бедствия, катастрофу или техногенную аварию на производстве. Внезапно нарушается кровообращение в мозгу в результате разрыва кровеносного сосуда, кровь изливается, сворачивается, образует сгусток, который давит на участок мозга и нарушает его функции, наступает неполная или полная неподвижность (паралич) одной половины туловища, иногда полная потеря речи и сознания. Пострадавшего следует уложить, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, голову обложить холодным компрессом, а к ногам положить грелки, дать успокаивающие средства (если пострадавший может глотать) и средства, снижающие артериальное давление. Необходимо следить за дыханием, за возможностью западания языка в горло, удалять рвотные массы из полости рта и сообщить о пострадавшем медицинским спасателям.