Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психофизиологии.docx
Скачиваний:
328
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
257.67 Кб
Скачать

17. Мотивации и поведение, биологические механизмы мотиваций.

Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга. На основе мотиваций формируется поведение, ведущее к удовлетворению исходной потребности.

Наиболее распространены 2 крайние общие теории о природе мотиваций:

  1. Мотивация определяется внутренней, врожденной энергией, которая реализуется в специальное поведение даже при отсутствии внешних, «ключевых» раздражителей.

  2. Внутренние мотивационные программы развертываются только при наличии определенных направляющих факторов внешней среды. Некоторые авторы допускают, что направляющими факторами мотиваций могут быть и определенные внутренние, врожденные, и приобретенные в индивидуальной жизни животных модели поведения.

В последнее время большинство исследователей стали склоняться к компромиссной точке зрения, согласно которой любая мотивация имеет два аспекта. Один из них чисто энергетический, побуждающий фактор, а другой — фактор, направляющий животных к цели.

Среди общих теорий мотивации следует отметить теорию «снижения влечения», согласно которой мотивации определяются стремлением человека и животных к уменьшению неприятных эмоциональных ощущений, сопровождающих ту или иную метаболическую потребность. Согласно этой теории, голодные влечения, например, рассматриваются как стремление субъектов избавиться от «голодных» болей, возникающих в эпигастральной области при сокращениях пустого желудка, жажда — как стремление избавиться от неприятных ощущений в ротовой полости и в глотке и т. д. В развитии этой точки зрения сформулировано представление о наличии в мозге двух реципрокных систем: системы поощрения и наказания. В указанной теории «снижения влечения» в происхождении эмоциональных ощущений ведущую роль отводят нервным импульсациям, поступающим в мозг от определенных периферических органов.

Согласно классификации Павла Васильевича Симонова, все мотивации можно разделить на:

  1. Витальные: пищевая, питьевая, оборонительная, регуляции сна, экономии сил. Неудовлетворение данных потребностей ведет к смерти.

  2. Зоосоциальные (ролевые): половая, родительская, резонанса («сопереживания»), территориальная, иерархическая. Для удовлетворения этих потребностей необходимо взаимодействие с другими особями.

  3. Идеальные (саморазвития): исследовательская, имитационная, игровая, преодоления сопротивления, свободы.

+ см.вопрос 16

18. Эмоции и их биологические механизмы.

Эмоции – это субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Сопровождают практически любые проявления жизнедеятельности организма. Они отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленного на удовлетворение актуальных потребностей.

+ см.вопрос 16

Рассмотрим появление переживания как психологической реальности на примере пищевой мотивации. Недостаток определенных питательных веществ в организме активирует биологические механизмы, фор­мирующие мотивационное состояние. Одновременно этой же информацией избирательно активируется нервный субстрат эмоций (отдельные нервные клетки или группы клеток), отвечающий на раздражение, свя­занное с актуализацией потребности или ее удовлетво­рением, специфической реакцией, заключающейся в возникновении ощущения (чувства) удовольствия - не­удовольствия.

Нервный субстрат эмоций выступает как система биологических детекторов, переводящая сигнал о потребности в ощущение (чувство) удовольствия—неудо­вольствия. Таким образом, возникающая биологическая потребность переживается как психологический факт. Аналогично тому, как в зрительной системе палочко­вые и колбочковые клетки сетчатки преобразуют внеш­нее световое раздражение через механизм фотохими­ческой реакции в нервное возбуждение, на основе ко­торого опять же с помощью специализированных кле­ток проекционных зон формируется образ, так раздра­жение специализированных нейронов эмоций приво­дит к возникновению при их активации ощущения (чувства) удовольствия—неудовольствия, т.е.переживания. Последнее может осознаваться или не осознаваться.

Очевидно, как и при любом ощущении, существует определенная пороговая величина, при ко­торой переживание начинает осознаваться. При естественном возникновении эмоций эмоцио­нальные переживания и выражение эмоций развивают­ся параллельно. Степень внешнего выражения и сила переживаний при этом могут не совпадать. В опреде­ленной мере человек может управлять соматическими выражениями эмоций, практически не поддаются уп­равлению изменениями в висцеральной сфере.