Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по психофизиологии.docx
Скачиваний:
328
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
257.67 Кб
Скачать

47. Функциональные состояния.

Функциональное состояние — интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма или отдельных его систем и органов, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека. Это тоническая составляющая активности отдельных систем, органов или целостного организма, обеспечивающая реагирование на внешние и внутренние воздействия.

Функциональное состояние мозга — характеристика его активности, определяемая процессами, осуществляющимися на разных уровнях. Понятие функционального состояния может относиться как к отдельным нейронам, нервным центрам, так и к целостному мозгу. Само слово "состояние" отражает относительную длительность протекающих процессов — тоническую составляющую активности.

В регуляции функциональных состояний мозга важная роль принадлежит модулирующей системе ствола мозга, лимбическим структурам и лобным отделам коры больших полушарий. Континиум функциональных состояний включает 2 стадии бодрствования и 5 стадий сна.

Функциональное состояние человека — интегративная характеристика состояний человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности и задействованных в ее реализации систем по критериям надежности и внутренней цены деятельности.

Рассматривая виды функциональных состояний по отношению к деятельности, выделяют два класса Ф. с.:

1) состояние адекватности всей системы и каждого звена оптимальны и точно соответствуют требованиям деятельности;

2) состояние динамического рассогласования, при котором система или не полностью обеспечивает деятельность, или работает на излишне высоком уровне напряжения.

Исходным эталоном оценки Ф. с. является состояние спокойного (пассивного) бодрствования (оперативного покоя).

По критерию динамики состояния в процессе труда выделяют состояние работоспособности (мобилизации, первичной реакции, гиперкомпенсации, компенсации, субкомпенсации, декомпенсации и срыва).

По критерию оценочного отражения описывают эмоциональные состояния. При выраженном рассогласовании Ф. с. с условиями и требованиями деятельности говорят об экстремальных состояниях.

При оценке степени отклонения Ф. с. от исходного выделяют реактивные, пограничные и патологические состояния. Различают множество частных состояний (например, утомления, теплового напряжения, водного истощения).

Функциональное состояние – комплекс свойств, определяющий уровень жизнедеятельности организма, системный ответ организма на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе.

(Функциональные состояния - психические состояния человека, непосредственно выражающиеся в интенсивности информационно-энергетического взаимодействия со средой в данный момент. В психологии труда под ФС понимают весь интергальный комплекс наличных характеристик тех функций, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности.)

48. Уровень бодрствования, сон, его стадии и возможное функциональное значение.

Уровень бодрствования – это состояние общей активации мозга, которое меняется на протяжении дня в зависимости от выполняемой задачи.

В уровне бодрствования принимают участие:

- некоторое повышение уровня симпатоадреналовой активности по сравнению с состоянием сна, в котором преобладает парасимпатика.

- активация ретикулярной формации ствола мозга (РФ), таламуса и префронтальной коры. Они оказывают взаимоподдерживающее влияние друг на друга.

Для поддержания хорошего уровня бодрствования в течение дня нужны 2 основных фактора:

1) Отдых нервных центров во время сна

Соответственно, на этот фактор влияет – длительность сна, достаточный уровень кислорода в помещении, достаточный запас глюкозы в крови, отсутвие лишнего симпатоадреналового возбуждения перед сном.

Т.е. – не стоит ложиться спать в непроветриваемом помещении, в состоянии возбуждения, с чувством голода. И кончено, нужно высыпаться.

2)Достаточный уровень мотивационной поддержки и «поисковой активности» в течение дня.

Т.е., нужно для должного «тонуса бодрствования» нужно иметь как «текущий интерес к происходящему» так и «стратегический смысл жизни». В противном случае у человека возникает тенденция использовать возбуждающие «симпатоадреналовые» стимуляторы, такие как излишнее эмоциональное возбуждение, приема кофеина и пр. А это вредно для организма и психики, они ухудшают качество жизни и способствуют нарушению работы систем организма и ускорению процессов старения.

Сон - это особая активность мозга, при которой у человека выключаются сознание и механизмы поддержания естественной позы, снижена чувствительность анализаторов.

Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся:

  1. снижением уровня сознания;

  2. зевотой;

  3. понижением чувствительности сенсорных систем;

  4. урежением ЧСС (частоты сердечных сокращений), снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век).

Во время сна у человека периодически чередуются 2 основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — растёт длительность быстрого сна. Полисомнография (система регистрации электроэнцефалограммы, электроокулограммы и электромиограммы) показывает, что сон у большинства людей состоит из 4—6 волнообразных циклов, длительностью 80—100 мин.

Для оценки глубины сна обычно используют электроэнцефалограмму (ЭЭГ), по особенностям которой, исходя из общепринятых стандартных критериев, выделяют четыре или пять стадий сна.

Первая стадия. Альфа-ритм уменьшается и появляются низкоамплитудные медленные тета- и дельта-волны. Поведение: дремота с полусонными мечтаниями и сноподобными галлюцинациями. В этой стадии могут интуитивно появляться идеи, способствующие успешному решению той или иной проблемы.

Вторая стадия. На этой стадии появляются так называемые «сонные веретёна» — сигма-ритм, который представляет собой учащённый альфа-ритм (12—14—20 Гц). С появлением «сонных веретён» происходит отключение сознания; в паузы между веретёнами (а они возникают примерно 2—5 раз в минуту) человека легко разбудить. Повышаются пороги восприятия. Самый чувствительный анализатор — слуховой (мать просыпается на крик ребёнка, каждый человек просыпается на называние своего имени).

Третья стадия. Характеризуется всеми чертами второй стадии, в том числе наличием «сонных веретён», к которым добавляются медленные высокоамплитудные дельта-колебания (2 Гц).

Четвёртая стадия медленного сна, глубокий сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные кошмары, однако человек почти ничего из этого не помнит. Первые четыре медленноволновые стадии сна в норме занимают 75—80 % всего периода сна.

Предполагают, что медленный сон связан с восстановлением энергозатрат.

Пятая стадия. Быстрый сон. Наблюдаются быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. Это напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем (и это парадоксально!) в эту стадию человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. Существует отчетливая связь между БДГ и сновидениями. Если в это время разбудить спящего, то в 90 % случаев можно услышать рассказ о ярком сновидении.

Фаза быстрого сна от цикла к циклу удлиняется, а глубина сна снижается. Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования. Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Часть прерванного быстрого сна должна восполняться в следующих циклах.

Предполагают, что быстрый сон обеспечивает функции психологической защиты, переработку информации, ее обмен между сознанием и подсознанием.

Значение сна

  1. Сон обеспечивает отдых организма.

  2. Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Полагают, что медленный сон способствует восстановлению внутренних органов, поскольку через гипоталамус либерины воздействуют на гипофиз, способствуя освобождению гормона роста (ГР), который участвует в биосинтезе белков в периферических тканях.

  3. Сон способствует переработке и запоминанию информации. По мнению Ф. Крика, во время парадоксального сна из памяти исключается вся второстепенная информация, т.е. происходит процесс реверсивного обучения.

  4. Биологическое значение сна связано с приспособлением к изменению освещенности (день - ночь). Организм способен заранее приспособиться к ожидаемому воздействию внешнего мира, активность всех систем снижается в определенные часы согласно режиму труда и отдыха. К моменту пробуждения и в начале бодрствования активность органов и систем возрастает и соответствует уровню поведенческих реакций.