Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толстых. Психология сиротства.doc
Скачиваний:
987
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

Выраженность субкатегорий даны в таблице 8.

Таблица 12

Представленность субкатегорий категории «Отношения с окружающими людьми» (в % от числа использовавших эту категорию подростков каждой группы)

Субкатегории

Группы подростков

Интернат, класс

Массовая школа, класс

7

8

Всего

7

8

Всего

Оценка себя как друга

14

11

12

82

83

83

Отношение к другим людям

86

100

94

90

67

76

Умение понимать других людей

-

11

6

45

78

66

Умение общаться с людьми

43

77

62

63

72

69

Отношение к себе со стороны других людей

28

33

31

73

39

52

Отношение к процессу общения

-

22

12

-

50

31

Мы видим, что такие субкатегории, как отношение к другим людям и умение общаться с людьми в обеих выборках относятся к наиболее распространенным и выражены как в школе, так и в интернате примерно одинаково.

Две субкатегории - оценка себя как друга и умение понимать других людей - значительно выражены у школьников и почти не представлены у воспитанников интерната (различия статистически достоверны). Очевидно, что степень их выраженности в образе Я в наибольшей степени зависит от того, воспитывается ли подросток в семье или в интернате.

Парадоксальным кажется то, что дети из интерната очень мало пишут о себе как о друге. Поскольку они живут в ситуации дефицита общения с близкими взрослыми, можно было бы ожидать скорее обратного эффекта - повышения значимости дружеских связей, способных компенсировать недостаток эмоционального тепла. Можно думать, что это свидетельствует о неразвитости того, что в психологии принято называть интимно-личностной стороной общения, в данном случае – общения со сверстниками. В таком случае это является тревожным симптомом, поскольку все специалисты по изучению подросткового возраста единодушны в признании того, что повышенное внимание к рассматриваемой стороне общения - одна из важнейших характеристик подросткового и юношеского возрастов.

На недостаточное развитие интимно-личностной стороны общения воспитанников школы-интерната указывает и то, что лишь незначительное количество таких подростков говорят о своих трудностях в понимании других людей, в то время как в массовой школе это делают около 2/3 учащихся. Подобное понимание, будучи, по существу, одной из сложнейших сторон общения, имплицитно предполагает признание автономности, особенности и многогранности внутреннего мира другого человека, интерес к нему как к Другому.

Обсуждая полученные данные, отметим следующее. В обычной школе отношения между сверстниками носят избирательный характер - с кем-то подросток дружит, с другим поддерживает нейтральные отношения, кого-то избегает. Наличие друга для подростка-школьника к тому же - значимый параметр самооценки, показатель его собственной ценности. Все это стимулирует повышенное внимание к важным для дружбы личностным качествам - и своим собственным, и другого. В интернате дети постоянно находятся в ситуации «неизбежного» общения с достаточно узкой группой сверстников, которых они не выбирают, поэтому избирательность для них совершенно не имеет смысла, что и отражают полученные нами данные.

3.3.2.2. «Мое поведение»

Рассмотрим теперь категорию «Поведение». Здесь выделяются следующие субкатегории:

  1. Поведение, соответствующее требованиям взрослых с положительным отношением к такому поведению: На перемене я веду себя неплохо, не бегаю по партам и не кидаюсь губкой, как некоторые ребята из нашего класса.

  2. Поведение, не соответствующее требованиям взрослых с отрицательным отношением к такому поведению: Я часто не могу заставить себя делать уроки, прихожу из школы и болтаюсь без дела, даже телевизор не смотрю… И почти каждый день, хотя не хочу этого, все сначала.

  3. Поведение, не соответствующее требованиям взрослых с положительным отношением к такому поведению: Я принимаю пассивное участие в жизни коллектива. Но принимать активного участия не хочу и не буду. Дисциплину я не люблю, и поэтому мне абсолютно не нравится ходить в школу ежедневно, да еще в такую рань. Когда я пропускаю школу, я не чувствую никаких угрызений, потому что делаю, что хочу.

  4. Организация поведения с определенной целью: Я знаю, как себя вести, чтобы не нарываться и делать так, как хочешь. Я стараюсь говорить тихо, не кричать и не бегать, так у меня будет хорошая репутация. Я умею себя вести так, чтобы ко мне не цеплялись. Моя задача как командира отряда сделать так, чтобы воспитатели не ругались и чтобы с ребятами ладить.

Другие виды высказываний единичны.

Таблица 13 содержит данные о выраженности этих субкатегорий отдельно по выборкам интерната и школы.

Таблица 13

Представленность субкатегорий категории «Поведение» (в % от числа использовавших эту категорию подростков каждой группы)

Субкатегория

Группы подростков

Интернат, класс

Массовая школа, класс

7

8

Всего

7

8

Всего

Поведение, соответствующее требованиям взрослых (с положительным отношением)

22

-

12

20

-

8

Поведение, не соответствующее требованиям взрослых (с отрицательным отношением)

22

25

24

40

-

17

Поведение, не соответствующее требованиям взрослых (с положительным отношением)

33

12

24

60

71

67

Организация поведения с определенной целью (с амбивалентным отношением)

78

100

88

20

28

25

Для образа Я воспитанников интерната и учащихся массовой школы важными оказываются разные стороны поведения: для первых - организация своего поведения с определенной целью, которое по сути представляет собой сознательное приспособление к требованиям социума при внутреннем неприятии этих требований. Для вторых - негативистическое противопоставление своего поведения нормативному, как утверждение своей воли, вне зависимости от целесообразности или даже реальной желательности такого поведения.

Обращает на себя также внимание, что в обеих выборках приписывание себе поведения, соответствующего требованиям взрослых в 7-х классах выражено незначительно, а в 8-х классах исчезает совсем. Кроме того, в массовой школе в 8 классе исчезают высказывания об отрицательном отношении к своему поведению в том случае, когда оно не соответствует требованиям взрослых.

В целом, можно сказать, что если данные по массовой школе соответствуют типичным подростковым характеристикам, то данные, полученные в интернате, существенно отличаются от них, прежде всего по субкатегории «Организация своего поведения». Другими словами, если для образа Я подростков, растущих в семье, наиболее характерно негативистическое противопоставление собственного поведения нормативному, собственных предпочтений - требованиям взрослых, то для образа Я воспитанников интерната - умение ловко приспособиться к ситуации, способность обойти требованиям взрослых, избежать каких-либо санкций с их стороны. Таким образом, если утверждение собственного Я, завоевание права вести себя, как хочешь, у подростков из семьи идет через активное (хотя подчас, на взгляд стороннего наблюдателя, глупое и нелепое) противопоставление себя ситуации, привычным нормам, то у подростков из закрытого детского учреждения - через приспособление (можно сказать, почти циничное) к ситуации.

Создается впечатление, что воспитанники интерната проявляют лучше умеют владеть ситуацией, использовать ее в своих целях. Однако не будем торопиться с выводами.

3.3.2.3. «Взрослый ли я?»

Рассмотрим в этой связи данные по категории «Взрослость». Эта категория распадается на две большие темы:

  • (а) чувство взрослости

  • (б) самостоятельность

Каждая из этих тем объединяет несколько субкатегорий.

По первой из этих тем - чувство взрослости - между школой и интернатом не обнаружено значимых различий. И там, и там, большинство подростков считают себя почти взрослыми, не совсем взрослыми, уже не детьми (характерно, что многие мальчики-восьмиклассники пишут о себе юноша).