Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии работы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
163.54 Кб
Скачать

47

Вопросы к зачету

  • Молодежь как социально-демографическая группа. -------------------------------------------1

  • Возрастные границы и возрастная стратификация молодежи.-------------------------------3

  • Молодёжь и общество: проблемы социализации и социальной адаптации ---------------4

  • Понятие субкультуры, контркультуры. ----------------------------------------------------------6

  • Основные черты современного молодежного движения: информатизация, виртуализация, глобализация. ---------------------------------------------------------------------9

  • Молодежные религии в западноевропейских странах и США. -----------------------------10

  • Международные молодежные организации. --------------------------------------------------12

  • Международное волонтёрское движение.------------------------------------------------------16

  • Концепция относительной депривации при анализе общественных движений.---------19

  • Концепция мобилизации ресурсов при анализе общественных движений.---------------21

  • Когнитивная концепция при анализе общественных движений.---------------------------23

  • Отечественная традиция анализа общественных движений.--------------------------------24

  • Законодательство в сфере поддержки молодежных общественных объединений.-----26

  • Правозащитные организации США в 60-е – начале 70-х годов ХХ века.-----------------28

  • Молодежные организации республиканской партии США в 70-80-е годы ХХ века.--29

  • Подъем молодежного движения в Великобритании 980-х годах XX века. -------------31

  • Молодежные движения в послевоенной Германии.-----------------------------------------33

  • «Альтернативные» молодежные движения Германии 80-х годах XX века. ------------34

  • Молодежное движение Италии в послевоенный период. -----------------------------------35

  • Современные молодежные движения Италии.------------------------------------------------38

  • Молодежные движения в Испании 30-х - 80-х годов ХХ века.-----------------------------40

  • Молодежное движение во Франции в 1920–1980 годов XX века---------------------------44

  • Хунвэйбины (1966—1967 год XX века) отряды студенческой и школьной молодёжи в Китае. ------------------------------------------------------------------------------------------------44

  • Современное молодежное движение в Китае в начале ХХ века. ---------------------------45

  1. Молодежь как социально-демографическая группа.

Молодёжь, социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определённая фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации. Социологическое исследование молодежи предполагает единство анализа социально-классового деления общества и системно-структурного подхода, прослеживающего особенности положения и социальных функций молодежи в ряду других возрастных групп данного общества, на основе определенного способа производства и более широкого исторического анализа.

Молодёжь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют её как самостоятельную социально-демографическую группу. Молодёжь имеет ряд особенностей, вытекающих, прежде всего из самой её объективной сущности. Социальные особенности молодёжи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодёжных проблем.

Молодёжь как формирующийся субъект общественного производства характеризуется также особенным содержанием личностной, предметной и процессуальной сторон конкретно-исторического бытия. Подобное проявление социального качества молодёжи связано со спецификой её социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях.

Конкретные условия бытия молодых людей определяют особенности молодёжного сознания, диалектическое единство структурных элементов которого и образует побудительно-мотивационные сущности силы молодёжи. Внутри этого единства возникает многообразие противоречивых детерминаций, опосредующих специфику их отношений к окружающей действительности и мотивацию социальной деятельности.

Перечисленные проявления социального качества молодёжи в процессе развития переходят одно в другое, взаимно дополняют друг друга, обусловливая её социальную сущность, которая реализуется посредством деятельности.

В кризисных условиях больше всего подвержены крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии молодежь т.к. система ценностей подвижна, мировоззрение не устоявшееся, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья нации.

Социология молодежи изучает молодежь как социальную общность, особенности ее социализации, воспитания, процесс социальной преемственности и унаследования молодежью знаний и опыта старших поколений, особенности образа жизни, формирование жизненных планов, ценностных ориентаций, выполнение социальных ролей. Эти знания необходимы социальным работникам, для того чтобы эффективно построить работу. Молодежь имеет подвижные границы своего возраста, они зависят от социально-экономического развития общества, уровня культуры, условий жизни. Нижняя возрастная граница определяется тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и человек может заниматься трудовой. Верхняя граница определяется достижением экономической самостоятельности, профессиональной и личной стабильности. В этот период человек проживает важный этап семейной и внесемейной социализации. Социализация - это процесс становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, установок образцов поведения, принятых в данном обществе. У молодежи есть особые черты, которые характеризуют её как самостоятельную социально-демографическую группу. Решение возникающих в молодежной сфере социальных проблем не может быть реализовано без организации социальной работы, разворачивания деятельности социальных служб для несовершеннолетних и молодежи.

В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится подросткам и молодёжи, с их ещё не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодёжи, обостряет естественный юношеский нигилизм, что порождает у многих молодых людей апатию, безразличие к себе и другим и грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Это позволяет говорить о данной категории населения как об одной из самых уязвимых. Выявляя основные проблемы социализации и адаптации молодёжи в обществе, её экономические, возрастные, психологические и социальные особенности, её социальный статус и основные тенденции развития субкультуры в современных условиях, следует подчеркнуть крайнюю необходимость социальной работы в отношении этой группы населения.

Жизненный опыт каждого нового поколения отличается от опыта других поколений в силу изменения социальных условий, в которых этот опыт был приобретен.

Современное народное общество переживает ряд глубоких реформ во всех сферах жизни: создание основ рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Масштабность и глубина происходящих в народе перемен свидетельствуют о процессах модернизации, затрагивающие интересы всего общества. От того, каковы позиции молодого поколения, каков его облик, зависит социальное развитие общества в целом, энергия, мировоззрение; нравственное здоровье молодых определяет судьбу, будущее народа.