Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толстых. Психология сиротства.doc
Скачиваний:
987
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.21 Mб
Скачать

2.Изучение готовности к школьному обучению

Для экспериментального изучения проблемы готовности к школьному обучению, как уже отмечалось, использовалась программа массового обследования, разработанная под руководством Д.Б.Эльконина9. Мы использовали вариант, состоящий из следующих десяти методик:

  1. Ориентировочный тест школьной зрелости Керна-Йирасека (Й.Шванцара и кол., 1978, с.251-261).

  2. Методика «Принятие задачи на упражнение» Д.Б.Эльконина Диагностика учебной деятельности…, 1981).

  3. Методика «Графический диктант» Д.Б.Эльконина (там же).

  4. Методика «Рисование по точкам» А.Л.Венгера (там же).

  5. Методика «Узор» Л.А.Венгера (Диагностика умственного развития….).

  6. Методика «Полянки» Л.А.Венгера (там же).

  7. Методика на определение овладения операцией систематизации (там же).

  8. Методика на исключение понятий («Четвертый лишний).

  9. Методика на наличие принципа сохранения (на материала сохранения массы).

  10. Методика на наличие принципа сохранения (на материала сохранения длины).

Методики 1-7 проводились коллективно, 8-10 - индивидуально.

Сопоставление данных, полученных по указанным методикам в группе воспитанников школы-интерната (возраст 7-8 лет) и в группах массового обследования (6-летние дети, обучающиеся в экспериментальных и подготовительных классах, 6-летних воспитанники детских садов и 7-летние учащиеся первых классов) выявило специфические особенности в подготовленности к школьному обучению воспитанников интерната10.

2.1. Тест Керна-Йирасека

Тест Керна-Йирасека - один из наиболее известных распространенных как за рубежом, так и в нашей стране, Он состоит из трех заданий-субтестов:

  • Рисунок человеческой фигуры

  • Копирование несложного текста, написанного письменными буквами

  • Воспроизведение по образцу набора точек, расположенных определенным образом на плоскости.

Каждый из субтестов оценивается по пятибалльной системе. В нашем варианте от 0 - задание практически не выполнено до 4 - задание выполнено полностью и качественно. Соответственно итоговый показатель школьной зрелости выражается баллами в интервале от 0 до 12.

Тест Керна-Йирасека определяет такие важные для готовности к школе показатели, как развитие тонкой моторики руки, зрительно-двигательная координация (глаз—рука), умение воспроизводить образец и принимать учебное задание.

Процедура исследования состоит в следующем. Ребенку дается сложенный вдвое лист обычной нелинованной писчей бумаги. На первой чистой странице предлагается нарисовать мужскую фигуру. На второй странице письменными буквами уже написано несколько слов: для детей, не умеющих читать, это обычно русская фраза («Он ел суп»), для умеющих — фраза на иностранном языке, состоящая из аналогичных элементов букв. Ребенок должен скопировать этот текст. Наконец, на третьей странице в определенном порядке нарисованы десять точек. Необходимо нарисовать рядом такую же фигуру. Все задания выполняются ребенком простым карандашом.

Средний итоговый балл воспитанников школы-интерната - 8,5, детей из детского сада - 8,2, шестилеток из подготовительного класса - 7,7, семилетних первоклассников из разных школ - от 9,3 до 9,6.

Как видим, результаты наших испытуемых занимают промежуточное положение (расхождение с группами как 6-летних, так и 7-летних детей статистически недостоверно). Значительно больший интерес представляет качественный и количественный анализ отдельных субтестов. Эти субтесты по трудности оказались для наших испытуемых различны.

По умению аккуратно копировать письменный текст (субтест 2) дети из интерната даже превзошли других детей. С ним справились все, хотя это задание предлагалось в самом начале учебного года. Сравнительно более трудным для них оказалось воспроизведение фигуры из точек (субтест № 3), но и с ним практически все испытуемые справились удовлетворительно.

Хуже всего обстояло дело с изображением человеческой фигуры. 37% воспитанников вообще не смогли нарисовать человека, получив 0 баллов, 34% справились с заданием на низком уровне. 13% - на среднем и лишь 16% получили за выполнение этого задания максимальный балл - 4.

Таким образом, не отставая от своих сверстников в умении писать и копировать, что прямо связано с подготовкой к школе в дошкольном детском доме (что подтвердилось в беседах с учащимися и воспитателями), воспитанники школы-интерната мало подготовлены к казалось бы, наиболее простому для детей этого возраста заданию – нарисовать человеческую фигуру. Для ребенка из семьи, напротив, проще всего изобразить фигуру человека и, как правило, сложнее для него срисовать текст из незнакомых письменных букв. Учитывая исключительность рисунков детей из интерната, а также то, что рисунок традиционно рассматривается в психологии как чрезвычайно важный показатель психического развития в детском возрасте, остановимся на этом подробнее.