Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерматова, Алимова Общий уход за больными, поражёнными, особенности ухода за детьми .doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

1.3. Обязанности палатной медицинской сестры, её рабочее место в лечебном отделении больницы. Хранение лекарств на посту медицин-ской сестры.

Работа медицинской сестры проводится по графику, утверждённому заведующим отделением.

В обязанности медицинской сестры в лечебном отделении входят:

- приём вновь прибывших больных и помещение их в соответствующую палату;

- ознакомление, вновь поступающих больных, с правилами внутреннего рас-порядка;

- присутствие при обходе больных врачом, сообщение ему сведений о состоянии здоровья больных и получение от врача дальнейших указаний по уходу за больными и заполнение листка назначений;

- измерение температуры тела больных утром и вечером, а по распоряжению врача и в другое время дня, запись температуры в температурном листе;

- раздача лекарств в палатах и присутствие при их приёме больными;

- проведение инъекций: подкожной и внутримышечной;

- проведение очистительной и лекарственной клизм;

- подсчёт пульса и дыхания (запись показателей в истории болезни);

- собирание по назначению врача от больных материалов для анализов (моча, кал, мокрота и др.), передача их в лабораторию, своевременное получение из лаборатории результатов исследований и подклеивание их к истории болезни;

- взвешивание больных и проведение антропометрических измерений;

- кормление тяжелобольных и контроль за выполнением установленного режима питания и диеты больных; контроль продуктов, приносимых больному из дома;

- сообщение врачу о внезапных изменениях в состоянии больного;

- наблюдение за чистотой, тишиной и соблюдением порядка в палатах, контроль за личной гигиеной больных (уход за кожей, полостью рта и ушей, промывание глаз, стрижка волос и ногтей), забота о своевременном снабжении больных всем необходимым для ухода и лечения, организация своевременного приёма гигиенических ванн и своевременной смены нательного и постельного белья; проведение мероприятий по предуп-реждению образования пролежней у тяжелобольных;

- обслуживание больных с должным вниманием, не нарушая их покоя;

- палатная медицинская сестра не имеет права без разрешения врача отлу-чаться из отделения.

Работой палатной медицинской сестры руководит старшая медицинская сестра отделения, которая регулярно контролирует качество их работы, учит и помогает в затруднительных ситуациях.

Палатная медицинская сестра непосредственно подчинена палатному врачу и отчитывается перед ним в своей работе.

Санитарки подчинены палатным медицинским сёстрам и выполняют их указания: производят уборку палат, коридоров, подсобных помещений отделения, выносят судна и мочеприёмники, сдают грязное белье сестре-хозяйке и др.

Медицинская сестра своим видом, поведением и вниманием поддер-живает веру больного в выздоровление. Даже приход медицинской сестры в палату должен действовать на больного успокаивающе.

Медицинская сестра, находясь около больного длительное время, обязанна понять причину беспокойства больного, устранить его сомнения, убедить в выздоровлении и возвращении к труду.

Огромное значение имеет питание больных. Пищу подают горячей, в чистой посуде и своевременно. Тяжелобольных кормит медицинская сестра.

Во время дежурства в ночное время некоторые вопросы медицинской сестре приходится решать самостоятельно. Ряд болезненных ощущений, связанных с заболеванием, медицинская сестра устраняет или уменьшает, создав больному удобное положение в постели, применив тепло или холод, меняя во время постельное и нательное бельё при обильном потоотделении и др.

Рабочее место медицинской сестры оборудуют в коридоре в непосредственной близости от палат. Здесь же располагают пульт световой сигнализации и столика для медикаментов, историй болезни и предметов ухода за больными. Инструменты, медикаменты и предметы ухода за больными раскладывают с учётом их назначения и частоты пользования. На рабочем месте медицинской сестры всегда должны быть необходимые лекарственные средства, назначенные больным, стерильный перевязочный материал, всё необходимое для оказания неотложной терапевтической помощи. Всё это должно содержаться в идеальном порядке и быть готовым к немедленному употреблению.

Доступ больных к имуществу медицинской сестры исключается.

Медикаменты для внутреннего и наружного применения хранят в шкафу отдельно друг от друга и группируют по фармакологическим свойствам.

Ядовитые и сильнодействующие лекарственные вещества хранят в специально сделанных для этой цели шкафчиках «А» и «Б». Каждый шкафчик запирают отдельным ключом. Ядовитые и сильнодействующие лекарственные вещества выписывают отдельно от других. Они подлежат строгому учёту. Поступление лекарств из аптеки и их занесение в специальную тетрадь контролирует старшая медицинская сестра отделения, палатный врач и заведующий отделением.

Ключи от шкафчиков с ядовитыми и сильнодействующими лекарствами хранятся у палатной медицинской сестры. Ампулы с морфином, пантопо-ном, атропином хранят в специальном сейфе.

Медицинская сестра ежедневно проверяет количество медикаментов, пополняет их, выписывая новые.

Истории болезней хранят запертыми в одном из ящиков стола (секретаря) в папках с обозначением номеров палат. Здесь же находится необходимое количество различных бланков, вкладыши к истории болезней и др.

В шкафу на отдельных полках хранят предметы ухода за больными: грелки и пузыри для льда, сухие банки (1-2 комплекта), зонды и воронки, ножницы и др.

На столе в банках с дезинфицирующим раствором находятся термомет-ры и корнцанги, флаконы со спиртом и спиртовым раствором йода, почкообразные лотки, кюветы для раздачи лекарств, настольная лампа, линейка, карандаш.

    1. Основные типы лечебных учреждений.

В нашей стране для оказания медицинской помощи создана широкая сеть лечебно-профилактических учреждений. К этим учреждениям относят-ся: амбулатории, поликлиники, больницы, клиники, медико-санитарные части, здравпункты, диспансеры, женские консультации, родильные дома, пункты неотложной помощи, станции скорой помощи, станции переливания крови и др.

Амбулатория – это лечебное учреждение, где оказывается медицинская помощь приходящим больным и больным на дому. Поликлиника обеспечивает больного квалифицированной помощью различных специа-листов. В амбулатории ведут приём только врачи основных специальностей: терапевт, хирург, зубной врач.

Поликлиника оснащена необходимым оборудованием для обследования и лечения больных. Все амбулаторно-поликлинические учреждения имеют три группы помещений: для регистрации и ожидания приёма врача, лечебные и диагностические помещения, помещения служебного и хозяйственного назначения.

Регистратуру размещают недалеко от входа. Здесь же имеется указатель кабинетов и расписание приёма больных специалистами. В коридоре поликлиники, залах ожидания имеются столики с литературой (брошюры), знакомящей больных с вопросами профилактики заболеваний. Из зала ожидания больной проходит в кабинет к врачу или в перевязочную, процедурную и другие лечебные кабинеты. В кабинете врача должно быть всё необходимое для его работы: письменный стол для врача и медицинской сестры, стулья, кушетка, горячая и холодная вода, полотенце, халат, тонометр, фонендоскоп, рецептурные бланки и др.

Поликлиническое отделение больницы – это амбулаторное лечебно-профилактическое учреждение, в котором есть: врачебные кабинеты по таким основным клиническим профилям, как терапия, хирургия, неврология, глазные болезни, болезни уха, горла и носа, эндокринология, ортопедия, травматология, кардиоревматология. В поликлинике имеются также основные диагностические кабинеты: рентгеновский, ультразвукового исследования, функциональной диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, а также кабинеты и отделения для проведения лечебных проце-дур и назначений врача (процедурные или манипуляционные, физиотерапев-тическое отделение с аппаратурой для электро- и светолечения, для водных процедур, кабинет лечебной физкультуры и др.). В поликлинике есть регист-ратура, служебные кабинеты и ряд подсобных помещений.

Поликлиническое отделение обслуживает население определенной территории по участковому принципу, в связи с чем организуются врачебные участки по определенным нормативам.

Должности участковых медицинских сестер устанавливаются соответственно должностям участковых терапевтов и терапевтов цеховых врачебных участков.

Диспансер – это лечебно-профилактическое учреждение амбулаторного типа, в обязанности которого входит лечение и предупреждение заболеваний определенного профиля. Существуют следующие, наиболее распространён-ные виды диспансеров: противотуберкулезный, психоневрологический, кожно-венерологический, онкологический и лечебно-физкультурный.

Медико-санитарная часть – это лечебно-профилактическое учрежде-ние амбулаторного типа, где обслуживают рабочих данного предприятия или воинской части по цеховому принципу.

Основной задачей медико-санитарной части является оказание первой медицинской помощи, предупреждение заболеваний, связанных с процессом работы и их лечения. При крупных медико-санитарных частях имеются свои стационары: на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах – здравпункты, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, которые подчинены медико-санитарным частям или поликлиникам и работают под их руководством.

К учреждениям стационарного (или больничного) типа относятся больницы, клиники, госпитали, родильные дома, санатории. В зависимости от выполнения задач и характера подчинения больницы различают республиканские, областные, городские, районные и сельские. Кроме того, больницы бывают многопрофильные, со специализированными отделениями для лечения больных с различными заболеваниями, и однопрофильные, предназначенные для лечения больных с определенными заболеваниями (туберкулезными, психоневрологическими, инфекционными, кожно-венерическими и др.).

Стационар – лечебное учреждение, в котором помещены больные, нуждающиеся в длительном постельном режиме, тщательном обследовании и лечении.

Районная и городская больницы состоят из следующих структурных подразделений: стационара с приёмным отделением, поликлиники, лечебно-диагностических отделений, кабинетов и лабораторий, пунктов неотложной помощи, организационно-методического кабинета, морга, аптеки, кухни.

Районная больница имеет в своем составе и санитарно-эпидемиологическую службу. Областная больница имеет иную структуру, поскольку является консультативным и организационно-методическим центром. В её состав, кроме специализированных отделений, входят рентге-норадиологическое отделение, отделение экстренной и планово-консуль-тативной медицинской помощи со средствами санитарной авиации и наземного транспорта, организационно-методический отдел с отдельными отделениями медицинской статистики, поликлиника, обеспечивающая консультативную помощь больным, направляемым из районов.

Клиника – это больница, на базе которой обучаются студенты и проводятся научно-исследовательские работы.

Госпиталем принято называть в нашей стране больницу для военных и инвалидов Великой Отечественно войны.

Родильный дом – это лечебно-профилактическое учреждение, оказы-вающее медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам. Крупные родильные дома оказывают также помощь гинекологическим больным. Родильные дома тесно связаны с лечебно-профилактическими учреждениями района (с поликлиникой, противотуберкулезными и кожно-венерологическими диспансерами), что создаёт условия для всестороннего и полноценного медицинского обслуживания. Родильный дом включает женскую консультацию и оказывает социально-правовую помощь беременным женщинам.

Санатории – это стационары, в которых проводится дальнейшее долечивание больных с использованием факторов природы: воздуха, морской воды, минеральных вод, лечебных грязей и др.

    1. Устройство лечебных отделений больницы. Оборудование па-лат, изоляторов и подсобных помещений.

Каждое стационарное отделение должно иметь следующие помещения: палаты (примерно на 60-100 коек), холлы для дневного пребывания больных (с этой целью также используют коридор), столовую и буфетную, санитарный узел, манипуляционную (процедурную комнату), комнаты для врачей и заведующего отделением, бельевую и комнату для старшей медицинской сестры. В хирургическом отделении имеется ещё операцион-ный блок, перевязочная, комната для хранения инструментов и гипсовая.

В палатах следует поддерживать температуру +20оС, в перевязочных и родовых – 25оС.

Солнечный свет оказывает благотворное влияние на жизнедеятельность человеческого организма и губительно действует на микробы, поэтому палаты, коридоры, комнаты отдыха строятся так, чтобы в них проникало как можно больше солнечного света. Электрическое освещение, применяемое в вечернее и ночное время, не должно быть слишком ярким.

Состав воздуха в помещении, где находятся люди, постоянно изменяется за счёт выделений человеческого тела (углекислоты, водяных паров, а также неприятно пахнущих продуктов разложения пота). Неприятные же запахи угнетают нервную систему. Поэтому воздух в палатах должен каждый час заменяться свежим путём проветривания помещения через окна, форточки и фрамуги. Во время проветривания палат в холодное время года нужно следить за тем, чтобы больные, особенно ослабленные, были хорошо укрыты: недопустимы сквозняки. Кроме этого, в больницах необходимо уст-раивать искусственную приточно-вытяжную вентиляцию, позволяющую очищать воздух, согревать его или охлаждать.

Вся мебель в медицинских учреждениях должна быть простой и лёгкой, прочной и легко передвигаться, удобной для больного, для мытья и дезинфекции. Поверхность мебели покрывают эмалевой или масляной краской светлых тонов.

Рекомендуется применять масляные краски, легко поддающиеся обра-ботке. В операционных и перевязочных, в помещениях санитарных узлов и пищеблоков масляной краской покрывают стены и потолки. Для облицовки стен этих помещений еще лучше пользоваться кафельными плитками. Необходимо, чтобы стены были гладкими, без лепных украшений, с закругленными при переходе от стен к потолку и от стены к стене, что облегчает полноценную влажную уборку. Полы в медицинских учреждениях должны быть легкомоющимися, непроницаемыми для влаги. В палатах более целесообразно покрывать полы линолеумом, допустимы деревянные, плотно пригнанные и \хорошо покрашенные полы. В помещениях, нуждающихся в частом мытье, полы должны быть кафельными. Такие же полы обязательны в операционных, родовых, кухнях и прачечных.

Кровать больного должна быть металлической, со спинками обтекаемой формы, с упругой сеткой. Для придания больному полусидячего положения применяют подголовники. Тяжелобольных помещают на функциональные кровати. Для детей и беспокойных больных, кровати должны быть с боковыми сетками. Матрацы делают упругими, с ровной поверхностью, без углублений и впадин. Матрац для больных со строгим постельным режимом обшивают клеёнкой. На кровать кладут две подушки. Одеяла могут быть хлопчатобумажными или шерстяными. Края одеяла в пододеяльнике заправляет под матрац. У тяжелобольных под кроватью на скамеечке помещают индивидуальное судно; в стене около больного должен быть штепсель для радионаушника и щиток с кнопками световой сигнализации для вызова, в случае необходимости, медицинской сестры или санитарки.

Прикроватные столики делают из дерева или металла, окрашивают в светлые тона. Они имеют открытую полку и закрывающиеся ящики для личных вещей больного. Для тяжелобольных необходимо иметь надкроватные передвижные столики различной конструкции.

Отделение должно быть обеспечено средствами для перевозки больных: носилкой-каталкой, креслом-каталкой.

    1. Внутренний распорядок в больницах.

Режим – это определенный порядок, установленный в лечебном учреждении, с целью создания наилучших условий для выздоровления больных. Соблюдение режима в равной мере обязательно как для больных, так и для персонала больниц. Персонал активно создаёт и поддерживает режим, а больные подчиняются ему. Режим в лечебных учреждениях складывается из следующих элементов: правил внутреннего распорядка и санитарного содержания лечебных учреждений.

Режим в различных отделениях больницы имеет свои особенности. Как в самой больнице или отделениях, так и в палатах режим также может иметь свои отличительные черты. Отдельным больным, исходя из особенностей их заболевания, назначают индивидуальный режим в отношении движения и питания. Назначенный режим заносят в историю болезни.

В каждом лечебном учреждении свой внутренний распорядок или режим. Внутренний распорядок в лечебных учреждениях включает распорядок для больных и обслуживающего персонала, а также предусматривает правила поведения медицинского персонала при выполнении служебных обязанностей. Распорядок дня предусматривает время подъёма больных, измерения температуры тела, туалета, гигие-нической гимнастики, время для раздачи лекарств и приёма пищи, обхода врачей и выполнения врачебных назначений, время отдыха и отхода ко сну, а также указывается время посещения больных родственниками, близкими друзьями и сослуживцами.

Посетителей следует ознакомить с перечнем продуктов, разрешённых для передачи в соответствии с назначенной диетой больного и максимально допустимой их нормой.

Ежедневный приём пищи в одни и теже часы улучшает аппетит и усвояемость пищи, а определенное время отхода ко сну и пробуждения улучшают сон. Дневной сон способствует восстановлению сил ослабленного болезнью организма. Тяжелобольных будят в исключительных случаях, для приёма лекарства или проведения манипуляций.

Текущую уборку помещения производят утром (после подъёма больных) и вечером перед отходом ко сну. Следует стремиться к такой организации работы в лечебном учреждении, которая обеспечивает максимальный покой больному. Уборка палат и других помещений в лечебных учреждениях должна быть влажной с применением хлорамина.

С целью предупреждения появления насекомых (мухи, тараканы, клопы) и грызунов, территорию лечебных учреждений следует содержать в чистоте. Необходимо следить за тем, чтобы не было щелей ни в полу, ни в стенах, ни в местах отверстий у технических проводов, своевременно удалять все пищевые отбросы, а для уничтожения насекомых и грызунов применять химические средства. Если в одном из помещений лечебного учреждения обнаружены насекомые, следует произвести тотальную дезинфекцию всех помещений. Только такая обработка будет надежной на несколько месяцев.

Все перечисленные правила санитарного содержания лечебных учреждений направлены на предупреждение появления и распространения инфекционных заболеваний. С целью предупреждения распространения капельных инфекций, рекомендуется использовать облучение помещений ультрафиолетовыми лучами (по нескольку раз в сутки палаты облучают кварцевой лампой).