Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерматова, Алимова Общий уход за больными, поражёнными, особенности ухода за детьми .doc
Скачиваний:
411
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

5.2. Искусственное кормление больных. Применение тонкого зонда.

Искусственное кормление производится в тех случаях, когда больной не способен самостоятельно принимать пищу. Например, если больной находится долгое время в бессознательном состоянии, при ожогах и других травмах или заболеваниях начальных отделов пищеварительного тракта (ротовая полость, глотка, пищевод), при травмах челюстей и др.

Одним из методов искусственного кормления является метод с применением тонкого зонда. При этом методе зонд вводят через Носову полость. Его применяют для кормления больных, находящихся в бессознательном состоянии или с травмами челюстей.

Тонкий зонд представляет собой узкую резиновую трубку диаметром около 5 мм и длиной около 100 см. Перед применением его кипятят в течение 20-30 мин. Далее измеряют расстояние от пупка до передних зубов или губ, добавляют ширину ладони и делают отметку. Смазывают конец тонкого зонда вазелином и постепенно вводят через носовую полость до отметки. Если у больного наблюдаются кашель или посинение, то это говорит о том, что кончик зонда попал в дыхательные пути, в этом случае немедленно необходимо вывести зонд. Если после введения зонда нет никаких реакций со стороны больного, всё же надо проверить попал ли зонд в пищеварительный канал. Для этого к наружному концу подносят зеркало или кусочек бинта, немного ваты, или горящую лучинку. Появление капель пара на поверхности зеркала, колыхание бинта или ваты, гаснущая лучинка – всё это признаки того, что конец зонда попал в дыхательные пути. Если этих признаков не наблюдается, то можно вводить пищу. При этом используют шприц (чаще шприц «Жане»). Пища вводится медленно, она должна быть жидкая, легкоусвояемая (мясные или куриные бульоны, молоко, сливки, соки, компот, чай и т.д.), температура пищи – около 34-35оС, количество - около ½ или 1 стакан. Количество пищи и частоту введения её в организм назначает врач.

5.3. Техника промывания желудка. Применение толстого зонда.

Промывание желудка производится с лечебной и диагностической целями, для удаления из желудка недоброкачественной пищи, ядов, слизи. При этом используют принцип сифона, когда по наполненной жидкостью трубке, соединяющей два сосуда, происходит движение жидкости в сосуд, расположенный ниже. В данном случаи, один сосуд - воронка с водой, другой – желудок, при опускании воронки вода из желудка попадает в воронку.

Для промывания желудка необходимо иметь стеклянную воронку ёмкостью 0,5 - 1 литр и толстый желудочный зонд, представляющий собой мягкую резиновую трубку, длиной 1 - 1,5 м. и просветом 10 – 12 мм с закруглённым концом и двумя отверстиями на боковых стенках непосредственно у слепого конца. Стерилизуют зонд и воронку кипячением в течение 15-20 мин., после чего чистый прибор в разобранном виде кладут в кипячённую воду для охлаждения, а перед применением ополаскивают стерильным физиологическим раствором. Кроме того, необходимо иметь кувшин с водой или лекарственными веществами (2% раствор натрия гидрокарбоната, светлый раствор калия перманганата) комнатной температуры или теплее в объеме 5-10 л, а также клеёнчатый фартук для больного и для слива промывных вод.

Больной садится на стул, слегка наклонив голову вперёд и разведя колени, чтобы между ног на пол поставить таз. При наличии протезов их необходимо удалить. На больного надевают клеёнчатый фартук и предупреждают, что введение зонда может вызвать тошноту и даже позывы на рвоту, но что манипуляция эта безопасна и безболезненна. Необходимо объяснить больному, что рвотные движения он может подавить делая глотательные движения и глубоко дыша через нос. Больной не должен сдавливать просвет зонда зубами и выдёргивать его.

Для большого эффекта процедуры нужно учитывать индивидуальные особенности больного, до введения зонда измерить расстояние от пупка до резцов или губ, после чего прибавить расстояние в одну ладонь (тогда зонд точно попадёт в намеченный участок). Сестра стоит справа. Больной широко раскрывает рот, говорит «а» и глубоко дышит носом. Сестра быстрым движением вводит зонд за корень языка, больной закрывает рот и делает несколько глотательных движений, после чего сестра проталкивает зонд по пищеводу. Если зонд выскочил или свернулся, его извлекают, и успокоив больного, вводят вновь. Зонд может попасть в гортань, тогда больной начинает кашлять, задыхаться, синеть и терять голос. В таких случаях зонд немедленно следует извлечь и ввести снова.

После введения зонда воронку держат на уровне желудка больного, полностью наполняют её водой и постепенно поднимают несколько выше головы. Жидкость быстро проходит в желудок. Следует помнить, что нельзя ждать, пока вся вода пройдет из воронки в желудок, так как после жидкости просасывается воздух, что затрудняет удаление содержимого желудка. Когда вода доходит до горлышка воронки, её быстро опускают вниз, пока жидкость не успела уйти из воронки, и по физическому закону сообщающихся сосудов жидкость вместе с содержимым поступает из желудка обратно в воронку, и тогда её опрокидывают в таз. Как только жидкость перестанет вытекать из воронки, её вновь наполняют водой и повторяют процедуру до тех пор, пока промывные воды станут совершенно чистыми.

После окончания процедуры осторожно извлекают зонд, затем тщательно всё промывают под струёй горячей воды, пропуская её через трубку и несколько раз отжимая сверху вниз чтобы удалить из просвета слизь, остатки пищи, а потом кипятят.

В домашних условиях или если больной не может проглотить зонд, желудок промывают следующим способом: больному дают выпить 1-2 л теплой (20-22%) содовой воды и, если рвота не наступит, вызывают её раздражением корня языка или глотки двумя пальцами или задним концом ложки. Процедуру повторяют несколько раз. Полное удаление содержимого желудка этим способом не удаётся, поэтому применять его нужно только тогда, когда не возможно промыть желудок должным образом.

После промывания больной должен прополоскать рот и выпить несколько глотков горячего чая.

Противопоказания.

Промывание желудка нельзя проводить при:

– желудочном кровотечении;

– сильных болях в животе;

– сердечной и коронарной недостаточности;

– высоком артериальном давлении.

Исключением может служить острое отравление, угрожающее жизни больного.