Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерматова, Алимова Общий уход за больными, поражёнными, особенности ухода за детьми .doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

4.3. Применение горчичников.

Горчичники вызывают местный прилив крови и лимфы в коже, рефлекторное расширение сосудов глублежащих тканей и внутренних органов, а также оказывают болеутоляющее действие.

Показания к применению. Применяются при катарах верхних дыхательных путей, бронхите, воспалении лёгких, их прикладывают на грудь, при гипертонической болезни – на область затылка, при болях в сердце – на область сердца.

Техника применения. В домашних условиях к сухой горчице (горчичный порошок) нужно добавить равное количество крахмала или пшеничной муки и развести тёплой водой до кашецеобразного состояния. Получившуюся массу надо нанести ровным слоем на одну сторону лоскута материала толщиной 0,25 см и прикрыть другой стороной.

Готовые горчичники нужно смачивать только в тёплой воде, чтобы не удалить эфирные масла, которыми и достигается нужный терапевтический эффект. Прикладывают горчичники к телу на 10-15 мин. Через 2-3 мин. больной ощущает жжение и теплоту. Снимаются горчичники если жжение сильное и появилась боль. После снятия горчичников, сначала влажной марлевой салфеткой, а затем сухой, удаляют оставшиеся частицы горчицы.

Для предупреждения ожога, детям и взрослым с нежной кожей, горчичники прикладывают через слой тонкой бумаги или обратной стороной.

Применяют также и горчичные ванны (общие и местные) и горчичные обвёртывания.

Противопоказания. Горчичники нельзя использовать при кож-ных высыпаниях, при повышении температуры тела больного и др.

4.4. Согревающий компресс, правила его применения.

Накладываемая с лечебной целью, повязка называется согревающим компрессом.

Показания к применению. Применяется как отвлекающее, рас-сасывающее и болеутоляющее средство.

Техника применения. Согревающий компресс состоит из трёх слоёв:

1-ый слой - кусок полотняной ткани или несколько слоёв широкого бин-та (или марли);

2-ой слой - клеёнка или компрессная бумага;

3-ий слой - вата достаточной толщины.

Первый слой смачивается 5%-ным раствором этилового спирта, отжимается и прикладывается к чистой и сухой коже. Затем сверху пок-рывается вторым слоем, он больше первого и полностью покрывает его. Третий слой должен быть больше второго (клеёнки). Все эти слои при-бинтовываются или обвязываются, в домашних условиях, шерстяным платком, к телу так, чтобы они плотно прилегали, не смещались и не сдавливали сосуды. Согревающий компресс оставляют на 6-8 часов. После того как его снимают, кожу насухо вытирают.

Противопоказания. Согревающий компресс нельзя накладывать при нарушении целостности кожи, при заболеваниях кожи, в том числе гнойничковые заболевания, фурункулёз и др.

4.5. Применение грелок.

Грелку используют как отвлекающее средство.

Показания к применению. Применяют при ознобе, резком охлаждении тела, зубных болях и др.

Прикладывают к рукам или ногам (например, при охлаждении тела).

Техника применения. В грелку наливают горячую воду до 3/4 объёма, вытесняют воздух и завинчивают крышку. К голому телу грелку не прикладывают. Её необходимо обернуть полотенцем, во избежание ожога. Меняют грелку по мере того, как вода в ней стано-вится теплой.

Вместо грелки можно использовать бутылку с горячей водой, в домашних условиях прокалённые песок, соль кирпич или камень.

При ознобе, грелку прикладывают на область между коленками или на стопу с нижней стороны.

Противопоказания. Грелку противопоказано применять при острых воспалительных процессах, особенно в брюшной полости, и кровоточивости, при острых и внезапных болях в области живота (что является одним из признаков аппендицита).