Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ерматова, Алимова Общий уход за больными, поражёнными, особенности ухода за детьми .doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

4. Меры воздействия на кровообращение.

4.1. Показания к применению мер воздействий на кровообра-щение.

Кожа содержит многочисленные нервные окончания, раздражение которых может оказать рефлекторное влияние как на весь организм, так и на отдельные внутренние органы и в значительной степени влиять на течение того или иного заболевания.

Меры воздействия на кровообращение условно можно разделить на горячие и холодные.

При использовании горячих мер (банки, горчичники, согревающий компресс, грелки, ванны) воздействий кровеносные сосуды расши-ряются в диаметре, это в свою очередь приводит к увеличению тока крови. Улучшение кровообращения необходимо, например, при воспалительных процессах, при ознобе и др.

Холодные меры воздействия (пузырь со льдом, холодные комп-рессы) оказывают противоположное действие, что эффективно исполь-зуется для остановки кровотечений, например, при травмах или после родов.

4.2. Техника применения сухих медицинских банок.

Банки являются одним из средств местного воздействия на крово- и лимфообращение. Вызывая местное и рефлекторное расширение кро-веносных и лимфатических сосудов, они оказывают рассасывающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Показания к применению. Банки ставят при воспалении лёгких, бронхов, при застойных явлениях в лёгких, воспалительных заболева-ниях мышц, нервных стволов. Ставят их спереди на правую сторону груди, сзади на спину, исключая область позвоночника, а также иск-лючаются области грудины, сердца и молочных желёз. Кроме этого, ста-вят на поясницу справа и слева от позвоночника, вдоль седалищного нерва по задней поверхности бедра.

Техника постановки банок. Больной должен находиться в положении лёжа на животе. Участки кожи куда должны быть постав-лены банки смазывают вазелином, чтобы края банок плотно прилегали к поверхности тела. Приставание к телу банок достигается разрежением воздуха в ней, для этого, смоченный спиртом и горящий , ватный тампон на металлическом стержне вводят в банку, пламя не должно накалить её края, так как можно получить ожог. После этого стержень быстро извлекают и отверстием плотно прижимают к телу. За счёт разрежённого пространства в банку втягивается кожа. Можно поставить от 6 до 20 банок и держать 15-20 минут. После того как поставлены банки, боль-ного необходимо укрыть.

Для того чтобы снять, банку наклоняют в сторону, а пальцем дру-гой руки надавливают на кожу. Между банкой и кожей образуется щель, через которую поступает воздух и банка отпадает. Удалив бан-ки, с кожи снимают слой вазелина. После снятия банок, больного укры-вают и оставляют спокойно лежать.

Необходимо уделить внимание на то, чтобы стержень с ватой не был очень велик и в меру смочен спиртом, чтобы капли горящего спирта не попали на тело больного, исключая тем самым ожоги.

Противопоказания. Банки нельзя ставить при кожных забо-леваниях и высыпаниях, повышенной кровоточивости, при повышении температуры тела больного, при туберкулёзе.