Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_Kudilinskogo_reshenia_zadach.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Задача 2.

Каков правовой статус Пенсионного фонда? Какого его положение в системе государственных органов? Вправе ли правительство отменять? Нужно проанализировать Указ президента и ст.12 ФКЗ «О правительстве РФ».

Сначала идут Федеральные органы исполнительной власти. Потом органы субъектов. Потом территориальные. (органы совместного ведения) Органы двойного подчинения. Между этими органами существуют отношения: субординационные и координационные.

Пенсионный фонд – независимое учреждение (можно называть органом), которое не входит в систему исполнительной государственной власти, но осуществляющее публичные функции в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Пенсионный фонд назначается Правительством.

Аналогия с Избирательной комиссии. Они оба называются государственными органами, так как обладают определенными полномочиями, регламентированными НПА. В отношении определенных вопросах по отношению к Пенсионному Фонду установлены схожие правила, как и для некоторых органов исполнительной власти.

Указом приравнен статус Фонда к статусу органом исполнительной власти только в части правилах регистрации. Если же понимаем как то, что приравнял, то Правительство вправе отменять его акты.

Указ Президента РФ №636: «Нет министерства социального развития. Есть Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения».

Порядок государственной регистрации этих актов заключается в направлении в Министерство юстиции текстов соответствующих актов. Проходя через министерство юстиции, которое проверяет данный акт, также устанавливая соответствующий регистрационный номер. После этой процедуры акт может вступить в силу. Данный порядок определен правилами подготовки НПА, утвержденными Постановлением Правительства.

Так, Правительство устанавливает правила, в соответствии с которыми акты Фонда могут действовать и иметь юридическую силу. Если Фонд нарушает эти правила, у Правительства возникают права по поводу данных актов. Это по поводу процедуры регистрации.

У нас же вопрос в случае, когда зарегистрировали и издали. Может ли Правительство отменить? Не может! Даже, если что-то нарушено.

Уместнее было бы сравнить Пенсионный Фонд с Центр Банком, а не с Избирательной Комиссией. Они должны быть независимыми! Раньше было дискуссии в Европе по поводу независимости Центр Банка.

Вывод: Правительство не может отменить, так как Пенсионный фонд не является органом государственной власти, из-за его особого Положения.

Какова процедура обжалования ненормативных актов (актов Пенсионного фонда)? Есть внешнее и внутреннее обжалование. В административном порядке можно. Обратить в Правление Пенсионного Фонда. А потом в суд, если Правление долго рассматривает.

Задача 3.

Вправе ли Правительство отменять Указ ФСБ?

Координация – это сложная процедура, предполагающая необходимость принятия решения с участием неподчиненных структур. То есть принимается компромиссное решение. Технически координационные связи и координация как деятельность осуществляется посредствам запроса информации. Проводятся разные совещания, встречи.

Координация – это не самоцель. Она помогает выработать эффективное решение, компромиссное.

Координация может осуществляться в том числе и в отношении субординационного субъекта, в частности согласованного функционирования. Вышестоящие органы не могут указывать на что-либо, но нижестоящие органы все равно несут ответственность перед ними. Координационный контроль предполагает ограниченный контроль за деятельностью органа. Но определенная зависимость есть, так как координируемый орган не вправе принять решение без разрешения координационного органа.

Вывод:Имеет ли право ФСБ создавать НПА (Приказ об организации деятельности органов)? Нет, не могла. Раз издал, то расширительно толковал свои полномочия.

Министерство сельского хозяйства издает свой акт. Должно оно согласовывать с ФСБ его или нет? Обязано согласовать с ФСБ любой свой акт (так как ФСБ ответственно за порядок на границе). Такой вывод следует из Указа от 11 августа 2003 года «Вопросы государственной службы безопасности».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]