Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminary_Kudilinskogo_reshenia_zadach.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Задача 6.

Договор все должны заключать в государственным муниципальным предприятием. Должно ли это предприятие возместить убытки частному лицу?

А также указание в Уставе – грубое нарушение.

Вывод: Муниципальное образование должно возместить убытки ЗАО. Так как тут четкое и грубое ограничение конкуренции.

Задача 7.

Средства взыскиваются с причинителя вреда. Кто взыскивает с причинителя вреда?

Вывод: Страховая компания обязана взыскать с причинителей вреда, либо с бюджета, если причинитель не найден (нет регламентации, только по логике всей системы). В любом случае медицинскому учреждению денежные средства должны быть возмещены.

Когда нужна оказывать медицинская помощь, если нет паспорта и т.д.? Клятва Гиппократа – должны обеспечить. Кто будем компенсировать медицинскому учреждению затраты?

Задача 8.

Проблема: определение правовой природы доходов от коммерческой деятельности государственных учреждений.

Государство как собственник закрепляет за создаваемыми им учреждениями имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Это имущество является собственностью государства. В отношении него учреждение обладает ограниченным правом распоряжения (ст.298 ГК РФ). Доходы, полученные от коммерческой деятельности государственными учреждениями, имеют принципиальную юридическую природу. Это то имущество, которое собственником за учреждениями закреплено не было, значит, собственностью государства не является. Доходы, полученные от такой деятельности автономными и бюджетными учреждениями, и приобретенное от этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

В отношении казенных учреждений регулирование данных учреждений осуществляется иначе. Доходы, полученные от коммерческой деятельности казенного предприятия, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

Государство должно получать доходы для содержания учреждений и прочего, но оно не должно функционировать ради прибыли. Так, нужно разграничить эти 2 категории: прибыль и доходы.

Решение семинаристки:

Следует выделить 2 блока вопросов.

Первый: распоряжение денежными средствами (больше область финансового права). Учреждение – некоммерческая организация. Ст.120 ГК РФ «классификация учреждений». Раз некоммерческая организация, то целью ее организации не может быть извлечение прибыли. Классификации по субъекту создания: частная (физическими и юридическими лицами), государственная (РФ и субъектами РФ) и муниципальная (муниципальным образованием). Государственные и муниципальные учреждения могут быть трех видов: казенное, бюджетное и автономное. Все эти учреждения, так как они некоммерческие, регулируются ФЗ «О некоммерческих организациях».

Когда речь идет о доходах, появляется разный правовой режим относительно казенных, автономных и бюджетных учреждений. Доходы бюджетного и автономного учреждения (ст. 298 ГК) поступают в распоряжение этих учреждений. А доходы казенного учреждения поступают в тот бюджет публично-правовое образование, которого образовало это казенное учреждение. В нашем случае это субъект РФ. В соответствии со ст.41 БК РФ, доходы от деятельности казенных учреждений являются доходами бюджета и относятся к вненалоговым доходам.

Далее все сказанное нужно наложить на условие задачи в виде вывода. Нас интересует последняя фраза: «Нормы областного Закона разрешают передачу государственных полномочий по управлению собственностью субъекта РФ юриидческим и физически лицам, что действующее законодательство не допускает».

Вывод:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]