Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-Неспецифич инфекция2.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Клиника и диагностика

Различают следующие виды панарициев:

  • Кожный панариций

  • Паронихия (воспаление околоногтевого валика)

  • Подногтевой панариций

  • Подкожный панариций

  • Кожно-подкожный панариций

  • Сухожильный панариций (гнойный тендовагинит пальца)

  • Костный панариций (остеомиелит фаланги)

  • Суставной панариций (гнойный артрит межфаланговых или пястно-фаланговых суставов);

  • Костно-суставной панариций

  • Пандактилит (разлитое воспаление всех тканей пальца);

Кожный, подкожный, кожно-подкожный, подногтевой панариции и паронихию считают поверхностными или неосложненными видами панариция, остальные формы – глубокими или осложненными.

На кисти различают следующие флегмоны:

  • Флегмона возвышения Iпальца (тенара);

  • Флегмона возвышения V пальца (гипотенарара);

  • Подапоневротическая (поверхностная) флегмона срединного фасциального ложа;

  • Глубокая (подсухожильная) флегмона срединного фасциального ложа;

  • Мозольный абсцесс (намин)

  • Комиссуральная (vежпальцевая) флегмона;

  • Перекрестная (U-образная) флегмона;

  • Подкожная флегмона тыльной поверхности;

  • Подапоневротическая (подфасциальная) флегмона тыльной поверхности.

Кожный панариций

Кожный панариций характеризуется скоплением гноя между сосочковым слоем и эпидермисом.

На месте воспалительного очага возникает боль, которая постепенно усиливается, становится пульсирующей. Общее состояние больного не страдает, но иногда температура тела повышается до 37–38˚.

Диагностика кожного панариция не представляет трудностей, однако следует помнить о кожно-подкожном панариции, протекающем по типу «запонки», т.е. когда основной воспалительный очаг располагается в подкожной клетчатке, а гной проникает в субэпидермальное пространство через небольшое отверстие.

Лечение кожного панариция оперативное. Обезболивания не требуется, так как эпидермис лишен чувствительности. Острым скальпелем надрезают у основания отслоенный участок эпидермиса, вводят бранши маленьких ножниц и тщательно удаляют весь отслоенный эпидермис. Раневую поверхность обрабатывают спиртом и накладывают повязку с антисептическим раствором.

При выявлении на раневой поверхности точечного отверстия, что указывает на наличие кожно-подкожного панариция, вскрытие его должно производится сразу же.

Подкожный панариций

Подкожный панариций является наиболее частой формой воспалительных процессов, развивающихся на кисти.

Подкожный панариций наиболее часто локализуется на ладонной поверхности концевых фаланг пальцев и реже – на средних и основных. Вследствие характерного анатомического строения подкожно-жировой клетчатки пальцев воспалительный процесс при подкожном панариции легко поражает глубжележащие ткани, в том числе и костную.

Развитие подкожного панариция сопровождается сильными пульсирующими болями, лишающими больного сна. Температура тела в начале заболевания субфебрильная, при тяжелых и запущенных случаях повышается до 38˚. Пораженный палец находится в полусогнутом положении, движения в нем ограничены и болезненны. Непосредственно в области очага воспаления появляется припухлость, которая более выражена на средней и основной фалангах. Гиперемия кожи в начальной стадии заболевания появляется на тыле пальца, а затем на ладонной поверхности. Локальная болезненность определяется с помощью пуговчатого зонда.

Лечение подкожного панариция в основном хирургическое. Лишь на самых ранних стадиях заболевания, в 1–2 сутки, до развития нагноения может применяться консервативное лечение. Установить факт нагноения в ранние сроки – нелегкая задача, поскольку типичные признаки абсцесса или флегмоны отсутствуют. Следовательно, определить тактику лечения, может только хирург, к которому и должен быть направлен больной сразу же после установления диагноза. Наиболее серьезной ошибкой следует считать затягивание сроков оперативного лечения, ожидание явных признаков нагноения, первой «бессонной ночи» и пр. Операция проводится под местным обезболиванием, лечение амбулаторное.

Для вскрытия подкожных панарициевконцевых фаланг наилучшие результаты дают клюшкообразные разрезы по ладонно-боковым поверхностям с сохранением целостности кожи ладонной поверхности и особенно, кончика пальца. На средних и основных фалангах первый разрез целесообразно проводить непосредственно над гнойником, через первичную рану или микротравму. Затем, после уточнения расположения гнойника и выполнения некрэктомии – наносить контрапертуры для проведения сквозных дренажей. Необходимо бережно от носиться к коже и не проводить разрезов в областях суставов.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия