Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 15 мая 2012.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.1.2. Модернизированный технологический процесс изготовления деталей типа «Прокладка контактная»

Предлагается следующий маршрут обработки деталей типа «Прокладка контактная»:

005 Отрезная

015 Контрольная

020 Лазерная (взамен операций 020…085)

  1. Установить деталь по красному габаритному лучу на подложке

  2. Закрепить

  3. Вырезать профиль и все отверстия

  4. Удалить остатки материала из детали

025 Контрольная

030 Гальваническая

035 Слесарная

040 Слесарная

045 Термическая

050 Слесарная

055 Контрольная

060 Гальваническая

065 Контрольная

070 Транспортирование

3.1.3. Преимущества предлагаемого технологического процесса

Предлагаемый технологический процесс обработки деталей типа «Прокладка контактная» обладает следующими преимуществами в сравнении со старым вариантом технологии:

  1. Штучное время на одну деталь для лазерной операции составляет 40 секунд или 0,011ч (при использовании режимов ;, рекомендованных по итогам экспериментального исследования, описанного в п.п. 2.4.2 и 2.4.3). Затраты времени на обработку одной детали по старой технологии в шесть раз больше (см. п. 3.2.1).

  2. Наладка оборудования происходит быстро (не более 1 часа при хорошей квалификации наладчика при выполнении наладки оборудования и написании управляющих программ в соответствии с методикой, приведенной в п.2.3 данной работы). Кроме того, требуется налаживать только одну установку, в отличие от старого варианта технологии.

  3. Лазерная обработка удовлетворяет требованиям по точности. Ранее щель между лепестками имела размер 0,4 мм при чертежных 0,05-0,3 мм. Лазерное оборудование позволяет выполнять щель в размер от 0,05 мм и по точности для данных изделий не уступает электроэрозионной и координатно-расточной обработке. Что так же важно, симметричность расположения отверстий относительно окна гарантируется оборудованием, а ранее при использовании координатно-расточного станка для этого необходима была наладка.

  4. Не требуется расходных материалов и инструмента (в старом ТП: шлифовальные круги, сверла, фрезы, расточные резцы, проволока, средства для обезжиривания, надфили, зенковки).

  5. Отсутствуют сложности, связанные с обработкой пакетов. Пакет состоит из двух вспомогательных стальных пластин и 115 заготовок из бронзы. Материалы имеют различные механические свойства, и при переходе от одного материала к другому велика вероятность поломки сверла. Также для сверления пакетов большой толщины требуются тонкие и длинные сверла, подверженные поломкам.

  6. Стоит отметить, что при использовании лазера для изготовления деталей, из одной заготовки получаются три, а не две детали, следовательно, расходуется в полтора раза меньше материала.

  7. Существенно упрощается логистика (одна лазерная операция заменяет тринадцать операций в старом варианте технологии). Отсутствует межоперационное пролеживание.

  8. Лазерная установка имеет низкое энергопотребление – 600 Вт/ч (у остального оборудования энергопотребление более 1 кВт/ч, а у электроэрозионного оборудования энергопотребление составляет около 5 кВт/ч).

  9. Стоимость лазерного комплекса FMark 20-RL составляет 1,6 млн рублей. Это значительно меньше суммарной стоимости оборудования, используемого в старой технологии. Следовательно, меньше затраты на амортизацию оборудования, что ведет к уменьшению себестоимости детали.

Все приведенные достоинства новой технологии говорят о ее потрясающей экономической эффективности при высокой точности, позволяют рекомендовать ее предприятию для внедрения.