Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Карась А.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………………………………5

  1. Глава 1. Постановка задачи………………………………………………………………….6

  1. Глава 2. Анализ системы Вертикаль…………………………………………………….7

- Система расчета режимов резания……………………………………………………9

- Основные элементы программы………………………………………………………11

  1. Глава 3. Создание операционных заготовок в Catia V5……………………..15

- Проектирование операционных заготовок методом доб. тел.

- Методы создания операционных заготовок………………………....17

- Создание аннотаций………………………………………………………………………….23

  1. Глава 4. Создание 3D модели технологической оснастки в программ Solid Works……………………………………………………………....26

  2. Заключение………………………………………………………………31

  1. Использованная литература…………………………………………….32

Введение

В современном мире использование компьютерных технологий просто необходимо. В данный момент существует огромное множество программных средств и систем для создания, автоматизирования, оптимизации, проектирования новых или уже имеющихся технологических процессов. Одной из таких программных средств является, Система автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ Российской фирмы АСКОН, ее мы и рассмотрим.

Так же существуют несколько САПР систем, используемых на производстве. Наш выбор пал на Систему автоматизированного проектирования- CATIA, французской фирмы  Dassault Systèmes. Данная программа является лидером на рынке в сегменте САПР систем, и используется во многих крупных компаниях, таких как: Boeing, Airbus, BMW, Mercedes, Renault. Она занимает 75% авиастроительного рынка и 50% автомобилестроительного рынка.

В процессе нашей работы, мы попытаемся убедиться в целесообразности использования данных систем при проектировании технологического процесса, постараемся определить их плюсы и минусы.

Глава 1. Постановка задачи:

В ходе выпускной контрольной работы должна быть решены следующие задачи:

  • Разработать технологический процесс в системе Вертикаль.

  • Создание 3D моделей операционных заготовок в системе Catia.

  • Создание 3D модель технологической оснастки в системе Solid Works.

  • Провести анализ данных программ.

Глава 2. Анализ системы Вертикаль.

ВЕРТИКАЛЬ — система автоматизированного проектирования технологических процессов, решающая большинство задач автоматизации процессов ТПП.

САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ позволяет:

  • проектировать технологические процессы в нескольких автоматизированных режимах;

  • рассчитывать материальные и трудовые затраты на производство;

  • формировать все необходимые комплекты технологической документации, используемые на предприятии;

  • вести параллельное проектирование сложных и сквозных техпроцессов группой технологов в реальном режиме времени;

  • формировать заказы на проектирование специальных средств технологического оснащения и создание управляющих программ;

  • поддерживать актуальность технологической информации с помощью процессов управления изменениями.

САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ поддерживает все бизнес-процессы электронного инженерного документооборота, в том числе управление технологическими изменениями и заказ на разработку специальных средств технологического оснащения и управляющих программ. В системе применен качественно новый подход к организации данных о технологических процессах, основанный на объектной модели представления и обработки информации.

Систему может быстро освоить пользователь с любым уровнем «компьютерной» подготовки. САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ позволяет сделать работу технолога быстрой и удобной; возрастает как скорость, так и качество разработки технологических решений.

Система ВЕРТИКАЛЬ: - для инженеров-технологов Конструкторская и технологическая информация — в окне одной программы. Использование библиотеки часто повторяемых технологических решений. Автоматизированное проектирование техпроцессов с использованием библиотеки конструкторско-технологических элементов (КТЭ). Быстрый поиск необходимой информации, автоматический подбор данных при проектировании ТП. Навигация по тексту технологии с использованием 3D-модели или чертежа. Тесная связь конструкторских и технологических данных. Автоматизированный расчет временных и материальных затрат.

- для главных технологов Возможность хранения технологических процессов как локально, так и в среде любой PDM-системы. Возможность использования любых существующих на предприятии технологических баз данных. Различные механизмы быстрого доступа к необходимой информации, проверка и утверждение ТП за считанные минуты. Возможность накапливать и использовать технологический опыт при работе в системе. Различные варианты защиты информации. Разграничение прав доступа. Модули расчета временных и материальных затрат.

- для IT-директоров Новый компонент единого информационного пространства предприятия. Тесная интеграция с КОМПАС-3D, ЛОЦМАН:PLM. Возможность интеграции справочников системы ВЕРТИКАЛЬ с любыми PDM-, ERP-, CAD-, CAM-системами. Объектные модели данных. Работа системы с СУБД FireBird, Microsoft SQL Server, Oracle. Гибкость системы, развитые средства администрирования. Квалифицированные специалисты по внедрению ПО АСКОН в разных регионах России и СНГ