Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусарова_Логика и методолгоия науки_Пособие.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

§ 11. Классификация наук

Классификация Ф. Бэкона. Как мы уже знаем, наука в ее современном понимании (не как единая натурфилософия) оформилась в Новое время. Соответственно, появилась и первая классификация наук, предложенная Ф. Бэконом (1561-1626) как обобщение известного в его время круга знаний (в том числе поэзию). В качестве основания классификации наук он использовал основные способнос­ти человеческой души: память, воображение, разум. Поэтому классифи­кация приобретает следующий вид: памяти соответствует история; вооб­ражению — поэзия; разуму — философия.

Классификация Гегеля-Шеллинга. В естествознании этого времени (конец XVIII в.) считалось, что все объекты природы связаны друг с другом грандиозной единой цепью, ведущей от простейших веществ, от элементов и минералов через расте­ния и животные к человеку, при этом имеют место качественно различающиеся «ступенях орга­низованности» природы. А именно, природа рассматривалась как целесообразное целое, назначение которого — в порождении сознания. Выделенные Гегелем ступени природы связыва­лись с различными этапами эволюции, трактуемой как развитие и вопло­щение творческой деятельности «мирового духа», носящей у Гегеля на­звание абсолютной идеи. Соответственно, Гегель говорил о переходе механических явлений к химическим (так называемом химизме) и далее к органической жизни (организм) и практике.

Классификации Сен-Симона (1760-1825). Анри де Сен-Симон - позитивист, т.е. он утверждал, что разум стремится обосновать свои суждения на наблюдаемых и обсуждаемых фактах. Вкратце его взгляды таковы.

Частные науки есть элементы общей науки — философии. Все частные науки нужно сделать позитивными, тогда и философия станет совершенно позитивной. Физика и астрономия уже сделаны позитивными (т.е. ос­нованы на наблюдаемых и обсуждаемых фактах), остается это сделать для физиологии и психологии. Мир управляется естественнонаучными законами, отдельных законов для органического мира и общественных явлений не существует. Органический мир - это текучая материя, человек - это организованное текучее тело. Соответственно, достаточно только естественных наук – физика, химия и пр.

Классификация Конта. Личный секретарь Сен-Симона Огюст Конт предлагает два основания классификации:

  • догматическое - располагать науки согласно их последовательной зави­симости, так чтобы каждая опиралась на предыдущую и подготовляла последующую;

  • историческое - располагать науки сообразно ходу их действительного развития, от более древних к более новым.

При этом конечной целью всякой теоретической системы выступает человечество.

Иерархия наук такова: математика, астрономия, физика, химия, биология и социология. Пер­вая из них составляет отправной пункт последней, являющейся, как уже было сказано, единственной основной целью всякой положитель­ной философии. При этом логика относится к математике, а психология делится между биологией и социологией.

Чтобы облегчить обычное употребление иерархической формулы, удоб­но группировать термины по два, представляя их в виде трех пар: началь­ной — математико-астрономической, конечной — биолого-социологиче­ской и промежуточной— физико-химической. Кроме того, каждая пара показывает естественное сходство спариваемых наук, а их искусственное разделение, в свою очередь, приводит к ряду трудностей. Особенно это видно при отделении биологии от социологии.

Как мы видим, классификация Конта широко используется, например, при организации школьного образовании.

Классификация Дильгея. Вильгельмом Дильтеем (1833-1911) разделил науки по предмету – науки о духе и науки о природе. Предмет наук о природе составляют внешние по отношению к человеку явления. Предмет наук о духе — внутренние переживания. Жизнь и переживание объективируются в институтах государства, церкви, юриспруденции и пр. Важно также, что понимание обращено в прошлое и служит источником наук о духе.

Классификации Виндельбанда и Риккерта. Вильгельм Виндельбанд (1848-1915) предлагает различать науки не по предмету, а по методу:

  • номотетические (греч. nomothetike - «законодательное искусство») науки — установление общих законов, регулярности предметов и явлений;

  • идеографические (греч, idios — «особенный», grapho — «пишу») науки - изучение ин­дивидуальных явлений и событий.

Генрих Риккерт (1863-1936) развивает эту идею:

  • науки о природе (естествознание) изучают общие законы, свободны от ценностей, используют номотетический метод;

  • науки о культуре (история и др.) изучают неповто­римые единичные явления и являются «царством ценностей», используют идеографический метод.

Причем между этими методами и соответствующими науками – пропасть. Эту пропасть пытаются сохранить и в современной науке. Однако возникает проблема с техническими науками.Как писал сам Риккерт, «Тех­нические изобретения (а следовательно, хозяйственная деятельность, ко­торая является производной от них) обыкновенно совершаются при по­мощи естественных наук, но сами они не относятся к объектам есте­ственнонаучного исследования».

Эта проблема стопроцентно видна в ИТ.

Современный взгляд таков:

В естественных науках отношение общего к единичному — это отношение рода и индивида (экземпляра).

В общественных исторических науках единичность как бы представляет, реп­резентирует собой всеобщность, выступая как проявленная наглядным образом закономерность. Индивидуальные причинные ряды — таковы цель и смысл исторических наук.

Принципы классификации наук Энгельса. Когда в 1873 г. Энгельс при­ступил к разработке классификации форм движения материи, в ученых кругах был распространен контовский взгляд на классификацию наук. Напомним позицию Конта: каждая наука имеет своим предметом отдельную форму движения материи, а сами объекты различных наук резко отделены друг от друга: математика | физика | химия | биология | социология. Такое соответствие было названо принципом ко­ординации наук.

Энгельс обратил внимание на то, как связаны между собой и переходят один в другой объекты, изучаемые различными науками. Возникла идея отразить процесс прогрессивного развития дви­жущейся материи, идущей по восходящей линии от низшего к высшему, от простого к сложному, т.е. все эти науки не разделены, а плавно переходят одна в другую. Этот подход стал известен как принцип субординации.

И действительно, в XX в. именно на стыках наук появились наиболее перспективные области новых наук: биохимия, психолингвистика, информатика.

Современ­ная классификация Б. Кедрова. В связи с новыми данными естествознания разработанная Энгельсом пятичленная классификация форм движения материи была подвергнута существенным уточнениям. Б. Кедров различал шесть основных форм движения:

  • субатомно-физическую,

  • химическую,

  • молекулярно-физическую,

  • гео­логическую,

  • биологическую

  • социальную.

Эта классификация форм движения материи есть осно­ва классификации наук.

Существует и иной подход, согласно которому все многообразие мира может быть сведено к трем формам движения материи:

  • основные (физическая, химическая, биоло­гическая, социальная)

  • частные (подразделения основных; например, для физической формы - вакуум, поля, элементарные частицы, ядра, атомы, мо­лекулы, макротела, звезды, галактики, Метагалактика)

  • комплексные.

К комплексным формам материи и движения следует отнести астрономическую (Метагалактика — галактика — звезды — планеты); геологиче­скую (состоящую из физической и химической форм движения материи в условиях планетарного тела); географическую (включающую в себя физическую, химическую, биологическую и социальную формы движения материи в пределах лито-, гидро- и атмосферы). Одна из суще­ственных особенностей комплексных форм движения материи заключается в том, что господствующую роль в них в конечном счете играет низшая форма материи — физическая.

Официальный взгляд ВАКа. Согласно уже сложившей­ся, хотя и достаточно молодой традиции все науки подразделились на три клана: естественные, общественные, технические.