Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусарова_Логика и методолгоия науки_Пособие.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

§ 20. Синергетика - новая методология науки

Основная модель и условия ее применимости

Переход к постнекласической науке связан с появлением новых методологий , главными из которых считаются три: системный подход, информатизация, синергетика. Системный подход подробно рассматривался в курсе ТССА. Методологии информатики и информатизации посвящен следующий параграф. Сейчас кратко охарактеризуем методологическое значение синергетики.

Синергетика изучает когерентное (согласованное) состояние процессов самоорганизации в сложных системах различной природы.

Для того, чтобы было возможно применение синергетики, изучаемая система должна быть диссипативной (рассеивающей энергнию), т.е. отвечать следующим требованиям:

  • быть открытой;

  • быть нелинейной. Пример человека как нелинейной системы: изменение температуры воздуха в аудитории от 18С до 23С скажется на самочувствии не столь значительно, изменение от 30С до 35С);

  • состоять из множества элементов и подсистем (электронов, атомов, молекул, клеток, нейронов, органов, сложных организмов, социальных групп и т.д.), взаимодействие между которыми может быть подвержено незначительным случайным изменениям (малым флуктуациям);

  • находиться в состоянии нестабильности, т.е. в неравновесном состоянии.

Что происходит с системой при этих условиях?

Возможны случаи, когда флуктуации будут столь сильны, что овладеют системой полностью, придав ей свои колебания, и по сути изменят режим ее существования. Они выведут систему из свойственного ей "типа порядка» либо к хаосу, либо и к упорядоченности иного уровня.

Точка состояния системы, в которой происходит «срыв» прежнего порядка, называется точкой бифуркации. Автор концепции синергетики И. Пригожин показал, что точки бифуркации являются точками раздвоения, «вилки» продолжения развития, причем предсказать направление движения системы в этой точке нельзя.

С другой стороны, в пространстве состояний системы есть «зоны скопления», или аттракторы - притягивающие множества, образующие собой центры, к которым тяготеют элементы.

Пример: когда скапливается большая толпа народа, то отдельный человек, двигающийся в собственном направлении, не в состоянии пройти мимо, не отреагировав на нее. Изгиб его траекторий осуществится в сторону образовавшейся массы. В обыденной жизни это часто называют любопытством.

В теории самоорганизации подобный процесс получил название "сползание в точку скопления". Аттракторы стягивают и концентрируют вокруг себя стохастические элементы, тем самым структурируя среду и выступая участниками созидания порядка.

Таким образом, развитие диссипативной системы видится синергетикой как непредсказуемые «прыжки» между аттракторами, при чем между прыжками система ведет себя традиционно – регулярно или стохастистически.

Границы применимости синергетических концепций

Синергетика использует математические модели для описания нелинейных процессов самоорганизации. Синергетика устанавливает, какие процессы самоорганизации происходят в природе и обществе, какого типа нелинейные законы управляют этими процессами и при каких условиях, выясняет, на каких стадиях эволюции хаос может играть позитивную роль, а когда он нежелателен и деструктивен.

Однако применение инструментария и методологии синергетики в исследовании социальных процессов ограничено в некоторых отношениях:

1. Удовлетворительно поняты, с точки зрения синергетики, могут быть только массовые процессы. Поведение личности, мотивы ее деятельности, предпочтения едва ли могут быть объяснены с ее помощью, так как она имеет дело с макросоциальными процессами и общими тенденциями развития общества. Она дает картину макроскопических, социоэкономических событий, где суммированы личностные решения и акты выбора индивидов. Индивид же, как таковой, синергетикой не изучается.

2. Синергетика не учитывает роль сознательного фактора духовной сферы, так как не рассматривает возможность человека прямо и сознательно противодействовать макротенденциям самоорганизации, которые присущи социальным сообществам.

3. При переходе на более высокие уровни организации возрастает количество факторов, которые участвуют в детерминации изучаемого социального события, в то время как синергетика применима к исследованию таких процессов, которые детерминированы небольшим количеством фактов.

Вопрос: где с точки зрения этой концепции находятся такие феномены информационного общества, как сеть Интернет и ее пользователи?