Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусарова_Логика и методолгоия науки_Пособие.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.85 Mб
Скачать

§ 5. Эволюция эпистемологических представлений

Познание вообще и научное познание в частности сделалось предметом особо пристального внимания философов задолго до появления «эпистемологии/гносеологии».

Античная философия

Одним из первых эпистемологическую проблему ставит Парменид, вводя различия между истиной и мнением. Он первым ввел критерии истины - непротиворечивость, постоянство и вечность.Сократразрабатывает один из первых методов познания —диалектику— прояснение идеи в процессе диалога. Истина здесь выступает в качествеконсенсуса.Платонсчитал знания, приобретаемые людьми в течение жизни, воспоминанием уже существующего в душе человека знания.Аристотельзакладывает основы рационализма, разрабатывая такой метод познания, каканалитика.

Средневековая философия

Европейская средневековая философиярассматриваетзнаниекакблагодать, исходящую отБога. Бог себя обнаруживает в творении и в откровении, поэтому эпистемология становитсягерменевтикой— искусством истолкования Библии. Заметим, что средневековая герменевтика оказалась очень востребованной в наше время:

она выросла в теорию и методология истолкования текстов («искусство понимания»);

  • на ее базе развилось направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, посколькуреальностьмы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов. Об этом мы скажем отдельно.

  • она играет огромную роль в ИТ и, в частности, в ИИ.

Оригенразрабатывает учение о трёх уровнях понимания (о трёх смыслах Библии):

  • «телесном» (буквальном)

  • «душевном» (моральном)

  • «духовном» (философски-мистическом), которому отдавалось безусловное предпочтение.

Сейчас эта концепция активно применяется по отношению к любому тексту и также очень важна в ИТ.

Схоластыразрабатывают концепцию дедуктивного способа получения знания, тем самым закладывая основы формальной логики в сегодняшнем понимании.

Новоевропейская философия

В новоевропейской философииосуществляется т. н. гносеологический поворот, т. е. вопросы познания становятся центральной темой философии. Здесь конкурируют традициирационализма(Декарт,Лейбниц) иэмпиризма(Бэкон,Локк,Юм), первая из которых продолжает схоластическую традициюдедуктивногопознания, а вторая утверждает тезис, согласно которому всякое знание происходит изопыта.

Рационали́зм (от лат.ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей являетсяразум. Поскольку интеллектуальный критерий истины принимался многими мыслителями, рационализм не является характерной чертой какой-то определенной философии; кроме того, имеются различия во взглядах на место разума в познании от умеренных, когда интеллект признают главным средством постижения истины наряду с другими, до радикальных, если разумность считается единственным существенным критерием. Среди других представителей философского рационализма можно назватьБенедикта Спинозу,Готфрида Лейбница,Рене Декарта,Георга Гегеляи др. Начиная сэпохи Просвещения, рационализм обычно ассоциируют с введением в философию математических методовДекартом,ЛейбницемиСпинозой.

В широком смысле рационализм и эмпиризм противопоставлять нельзя, поскольку каждый мыслитель может быть одновременно рационалистом и эмпириком. В предельно упрощенном понимании эмпирик выводит все идеи из опыта, постижимого либо пятью органами чувств, либо через внутренние ощущения боли или удовольствия. Некоторые рационалисты противопоставляют этому пониманию ту идею, что в мышлении существуют некоторые основные принципы, подобные аксиомам геометрии, и из них знание можно выводить чисто логическидедуктивным методом. К ним, в частности, относятсяЛейбнициСпиноза. Тем не менее, они признавали лишь принципиальную возможность такого способа познания, считая исключительно его применение практически невыполнимым.