Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ. ТММ.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
9.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фгбоу впо «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра: «Общетехнические дисциплины»

Т.В. Рожкова, Н.И. Смолин

курс лекций

учебное пособие

для студентов инженерных специальностей

высших учебных заведений

Тюмень 2012

УДК 621.01(076)

Т.В. Рожкова, Н.И. Смолин. Теория механизмов и машин: Курс лекций / Учебное пособие – Тюмень: Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 2012 - 189 с.

В учебном пособии рассмотрены основные разделы по курсу теории механизмов и машин (ТММ), необходимые для изучения данного предмета. Целью данного учебного пособия является ознакомление студентов со структурой, проектированием, кинематикой механизмов и динамикой машин. Данное пособие может быть использовано для подготовки к экзамену по курсу ТММ, а также при выполнении курсового проекта и лабораторных работ.

Учебно пособие предназначено для студентов инженерных специальностей очной и заочной форм обучения сельскохозяйственных ВУЗов.

Рекомендовано к изданию методической комиссией Механико-технологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Рецензенты: Д.Т. Бабичев, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета;

В.А. Сапухин, доцент Тюменского государственного нефтегазового университета

Печатается по решению редакционно-издательского совета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Заказ Тираж 200

Подписано к печати

Отпечатано печатным цехом ТГСХА

Предисловие

Учебное пособие соответствует содержанию ОПД Ф.02.01 «Теория механизмов и машин» Государственных образовательных стандартов по направлению дипломированных специалистов по специальностям 311300 «Механизация сельского хозяйства», 311400 «Автоматизация и электрификация сельского хозяйства», 311500 «Механизация переработки сельскохозяйтсвенной продукции», 260200 «Технология деревообработки», а также может быть использовано при изучении предмета «Детали машин» студентами этих и других специальностей.

Теория механизмов и машин является первой общетехнической дисциплиной, вводящей в курс технических дисциплин, таких как «Детали машин», «Подъемно-транспортные машины», «Тракторы и автомобили» и т.д. Предмет «Теория механизмов и машин» базируется на механико-математической подготовке студентов, обеспечиваемой предшествующими курсами: «Высшая математика», «Физика», «Инженерная графика», «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Компьютерная графика», «Материаловедение».

Пособие состоит из четырех глав: структура механизмов, кинематическое и динамическое исследование механизмов, синтез механизмов с высшими кинематическими парами.

Каждый раздел содержит теоретический материал, примеры решения задач и вопросы для самоконтороля.

Работа с данным пособием рекомендуется в таком порядке: после изучения теоретической части необходимо рассмотреть примеры, а затем ответить на вопросы, после чего можно сделать вывод об успешном усвоении данного раздела.