Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 1 и2 раздел.docx
Скачиваний:
1235
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
175.66 Кб
Скачать

12. Этиология и общий патогенез лучевых поражений. Острая и хроническая лучевая болезнь.

Лучевая болезнь — патологические изменения клеток и сосудов костного мозга и других органов и тканей организма при общем (тотальном) облучении лучами высокой энергии (космические, рентгеновские, гамма-лучи, альфа- и бета-частицы, нейтроны, протоны и др.). Этиология лучевой болезни. Лучевая болезнь развивается только после воздействия на организм человека проникающей радиации в дозах, превышающих так называемые допустимые. Минимальной дозой - в 100 рентгенов, а при попадании радиоактивных веществ внутрь организма эта доза составляет 0,1—0,2 милликюри (по радиоактиьному стронцию).

Патогенез лучевой болезни.

Механизм первичного взаимодействия проникающих излучений с живым организмом состоит в ионизации атомов органических веществ и молекул содержащейся в тканях воды. Ионизация молекул воды приводит к образованию ионов с различными по знаку электрическими зарядами. Поражающий эффект связан с рядом действующих в организме механизмов (иннервационных, нейроэндокринных) с образованием биологически активных (токсических веществ), а также с сопутствующим развитием инфекции.

Острая лучевая болезнь (ОЛБ)-возникает после тотального однократного внешнего равномерного облучения в дозе,превышающей 1,0 Гр. Причем радиационному воздействию в одинаковой дозе подвергаются одновременно все системы, органы, ткани и клетки. ОЛБ-клеточно-тканевая патология. Причиной возникновения последней является прямое поражение радиацией облучаемого биосубстрата.

ОЛБ проявляется клиническими синдромами. 1. Костно-мозговой(гематологический

2. Желудочно-кишечный(эпителиально-клеточный

3. Церебральный-возникает вследствие поражения ЦНС.

В зависимости от дозы различают IV степени тяжести: I — легкой (1-2 Гр) II — средней (2-4 Гр); III — тяжелой (4-6 Гр); IV — крайне тяжелой (свыше 6 Гр). Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) - самостоятельная форма лучевой патологии, развивающуюся в результате продолжительного одно- и многократного воздействия на организм и в малых дозах с интенсивностью 0,1-0,5 сГр/сут после накопления суммарной поглощенной дозы 0,7-1,0 Гр. Различают:- с развернутым клиническим синдромом, обусловленным общим внешним облучением .

- с клиническим синдромом преимущественного поражения отдельных органов и систем вследствие внутреннего или внешнего облучения.

13. Действие химических факторов: экзо- и эндогенные интоксикации. Основные закономерности действия ядов на организм. Принципы оказания помощи при отравлениях. Синдром эндогенной интоксикации. встречается при гнойно-воспалительных заболеваниях (перитонит, холецистит, панкреатит и др.), тяжелых травмах , некоторых заболеваниях (сахарный диабет, тиреотоксический зоб), различных отравлениях и др. Патогенез синдрома эндогенной интоксикации. На определенном этапе заболевания, при стечении неблагоприятных факторов, это будет: 1. Токсемия, 2. Тканевая гипоксия 3. Угнетение функции защитных систем организма. Основным звеном данного патологического каскада является токсемия. Токсемию вызывает избыточное накопление в организме эндотоксинов. С. А. Симбирцев и Н. А. Беляков (1994) классифицируют эндотоксины по следующим группам: • продукты естественного обмена в высоких концентрациях; • активированные ферменты, способные повреждать ткани; • медиаторы воспаления и другие биологически активные вещества (БАВ); • класс среднемолекулярных веществ различной природы; • перекисные продукты; • неоднородные по составу ингредиенты нежизнеспособных тканей; • бактериальные токсины (экзо- и эндотоксины). Экзогенные отравления могут быть бытовые (чаще всего пищевые), профессиональные, медикаментозные, боевые. Яды в момент воздействия могут и не вызывать видимых повреждений, в связи с чем их попадание в организм остается незамеченным.

Различают два основных пути действия ядов: 1) непосредственное действие на месте их приложения; 2) рефлекторное — опосредованное действие. Рефлекторное действие обусловлено тем, что многие ядови­тые вещества возбуждают чувствительные нервные окончания — рецеп­торы. Первая помощь пострадавшим от отравления. 1. Прекращение поступления яда в организм.

2. Восстановление жизненно важных функций. 3. Если пациент без сознания, нельзя понять дышит он или нет, бьется ли сердце, то начинать следует с восстановления функции дыхания и кровообращения 4. Удаление поступившего в организм яда. (активная детоксикация) Медицинская помощь при острых отравлениях направлена на введение специальных противоядий, удаление яда из организма, поддержание нарушенных жизненно важных функций. До прибытия скорой медицинской помощи можно самостоятельно промыть водой загрязненные ядом участки кожи и слизистых оболочек, провести промывание желудка, дать активированный уголь в количестве 30-50 г (взрослому человеку), либо слабительное (20-30 г магния сульфата, 50-100 г касторового масла.Больного, испытывающего галлюцинации, нужно постараться удержать в комнате до приезда медпомощи, обеспечить надзор за ним во избежание выпадения из окна, балкона, с лестницы.

14.Алкоголизм, токсикомания, наркомания: этиология, патогенез, проявления и последствия. Алкоголизм — хроническая болезнь, развивающа­яся вследствие длительного злоупотребления спиртными на­питками с патологическим влечением к ним, обусловленным психической, а затем и физической зависимостью от алко­голя. Алкоголизм (алкогольная зависимость по МКБ-10) — заболевание, характеризующееся патологическим влечением и зависимостью от алко­голя, приобретенное в результате систематического потребления спиртных напитков. Синдром зависимости от алкоголя включает в себя: 1) сильное желание принять алкоголь или настоятельную потребность  в его приеме; 2) нарушение способности контролировать потребление алкоголя; 3) употребление алкоголя, как в будни, так и в выходные дни, несмотря  на социально сдерживающие факторы; 4) прогрессирующее пренебрежение к альтернативным удовольствиям и интересам; 5) продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вред­ные последствия; 6) абстинентный синдром; 7) опохмеление; 8) повышение толерантности к алкоголю Этиология и патогенез алкоголизма Факторы, участвующие в формировании алкоголизма, принято раз­делять на социальные ( традиции употребления алкоголя, алкогольная политика правительства), психологические и биологические. Среди психологических факторов особое внимание привлекает мотивация потреб­ления спиртных напитков. Мотивы- побуждения к выпивкам- принято раз­делять на гедонистические (желание испытать удовольствие, вызвать эйфорию, почувствовать себя «на высоте» и т. д.) и атарактические (стремление к релаксации — успокоению, уходу от неприятностей и трудностей, устранению беспо­койства и тревоги). Кроме того, выделяются мотивы соци­ально-психологические: традиционные (питейные обычаи субкультуры) и субмиссивные (подчинение влиянию других людей и групп). Патогенез в качестве основных звеньев имеет фор­мирование психической и физической зависимости — пер­вичного и вторичного влечения к алкоголю.

Наркомания - зависимость человека от веществ, влияющих на его психику.

Постепенно формируется психическая зависимость от наркотического вещества. Далее вырабатывается физическая зависимость с неодолимым влечением к приему наркотика и выраженным абстинентным синдромом, в структуре которого могут наблюдаться элементы астенодепрессивные, гипоманиакальные, эксплозивные.

Физическая зависимость развиваются в результате того, что организм «настраивается» на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Наркотики - каждый препарат по-своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом. Тело больного, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. Начиная с I стадии и на всем протяжении заболевания, наблюдается повышение толерантности, то есть переносимости наркотика, адаптация организма к всем возрастающим дозам. Поэтому наркоманы с каждым приемом для получения того же эйфорического или другого эффекта вынуждены повышать дозу вводимого вещества. На 2 стадии заболевания, называемой наркоманической, при всей нарастающей толерантности развивается физическая зависимость и формируется выраженный абстинентный синдром. Патогенез наркоманий сложен, в процесс вовлекаются нейротропные, гуморальные, эндокринные, обменные и другие системы. Сдвиг в одной из них подготавливает изменения в другой. Происходит воздействие на синапсы промежуточного мозга с ослаблением передачи импульсов. На начальных стадиях наблюдаются нарушения реакции нейронов коры больших полушарий, гипоталамуса, ретикулярной формации. В поздних стадиях заболевания нарушаются рецептивные возможности нейронов и структурно-функциональная организация мозга. Под воздействием наркотиков изменяется метаболизм биогенных аминов мозга.

Токсикомания (от греч. toxikon – «яд» и mania – «сумасшествие, безумие») – заболевание, возникающее в результате регулярного употребления психоактивных веществ (химических и растительных веществ, лекарственных препаратов и т. д.). Токсикомания характеризуется психологической и физической зависимостью, изменением психики человека и различными психическими расстройствами, которые могут привести к полной деградации личности. Причиной формирования этой вредной привычки являются любопытство и желание испытать необычные ощущения.. Она проявляется в появлении целого комплекса психических и вегетативно-неврологических нарушений, которые наблюдаются в организме через некоторое время после окончания приема вредных веществ. Это тяжелое состояние называется абстинентным синдромом. В результате тяжелого токсического отравления гибнет около 20 тыс. нервных клеток.Абстинентный синдром протекает очень тяжело. Возникает он, как правило, в течении 1 сут после принятия очередной дозы. Через 2–3 дня он достигает своего пика. Признаками абстинентного синдрома являются дисфория, тревога, беспокойство, прогрессирующая слабость, непроизвольные подергивания мышц, тремор рук и пальцев, головокружение, тошнота, рвота, искажение зрительного восприятия, потеря веса, резкое падение артериального давления, боль в суставах.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология