Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 1 и2 раздел.docx
Скачиваний:
1235
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
175.66 Кб
Скачать

22) Иммунологическая толерантность: виды и их харктеристика. Понятие об иммунодефицитах.

Иммунологическая толерантность — состояние, характеризующееся «терпимостью» иммунной системы по отношению к чужеродным для неё Аг. Иммунологическую толерантность подразделяют на физиологическую, патологическую и искусственную.

Физиологическая толерантность подразумевает «терпимость» системы ИБН к собственным Аг.

Искусственная толерантность

Индуцированную (искусственную, медицинскую) толерантность воспроизводят при помощи воздействий, подавляющих активность иммунной системы. Обычно с этой целью применяют ионизирующее излучение, высокие дозы цитостатиков и иммунодепресантов. Иммунодефицит - это нарушение структуры и функции какого-либо звена целостной иммунной системы, потеря организмом способности сопротивляться любым инфекциям и восстанавливать нарушения своих органов.

Кроме того, иммунодефицит приводит к обострению тех хронических заболеваний, которые были у человека, но не имели ярко выраженных симптомов и, может быть, никогда бы не привели к серьезным проблемам со здоровьем.

Иммунодефицит - врожденный или приобретенный дефект иммунной системы, проявляющийся резким снижением количества отдельных популяций иммунокомпетентных клеток или нарушением синтеза иммуноглобулинов ( агаммаглобулинемия ).

Повреждение или недостаточность функции одного или нескольких звеньев в иммунной системе приводит к нарушению иммунного ответа, к той форме иммунопатологии ,которая получила название иммунодефицитных состояний .

Все иммунодефицитные состояния делятся на две большие группы:

- врожденный (наследственно обусловленный) иммунодефицит и

- приобретенный иммунодефицит .

В основе наследственно обусловленного иммунодефицитного состояния ( первичной иммунологической недостаточности ) лежат генетически детерминированные дефекты клеток иммунной системы.

В то же время приобретенный иммунодефицит ( вторичная иммунологическая недостаточность ) является результатом воздействия факторов внешней среды на клетки иммунной системы. К наиболее полно изученным факторам приобретенного иммунодефицита относятся облучение, фармакологические средства и синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) человека, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) .

Врожденный (наследственно обусловленный) иммунодефицит (первичная иммунологическая недостаточность) определяется как специфической иммунной недостаточностью , так инеспецифической иммунной недостаточностью .

Причинами заболеваний, обусловленных специфической иммунной недостаточностью, служат нарушения функций T-лимфоцитов или B-лимфоцитов - основы приобретенного иммунитета. Неспецифические иммунодефициты связаны с нарушениями в таких элементах иммунной системы, как комплемент и фагоциты , действующих при иммунном ответе неспецифично.

2-ой раздел

23.Аллергия:термин,определение понятия,классификация аллергических реакций по Джеллу и Кумбсу.

Термин «аллергия» происходит от двух слов: alios - иной, другой и ergon - действую и переводится как иная, измененная реакция. Аллергия - это специфически повышенная чувствительность организма патогенного характера к веществам с антигенныгми свойствами. В 1963 году Gell и Coombs подразделили аллергические реакции на 4 группы в зависимости от типа иммунного повреждения тканей.

Тип I. Анафилактические реакции. Они вызываются взаимодействием поступающих в организм антигенов с антителами (Ig E), осевшими на поверхности тучных клеток и базофилов. Происходит активация этих клеток- мишеней. Из них высвобождаются биологически активные вещества (гистамин, серотонин). Так развивается анафилаксия, атопическая бронхиальная астма.

Тип II. Цитотоксические реакции. Циркулирующие в крови антитела взаимодействуют с антигенами, фиксированными на мембранах клеток (например, антигены групп крови Rh-фактор). В итоге клетки повреждаются - возникает цитолиз. К реакциям II типа относятся аутоиммунные гемолитические анемии, гемолитическая болезнь новорожденных.

Тип III. Это реакции иммунных комплексов. Циркулирующие в крови антитела взаимодействуют с циркулирующими антигенами. Образующиеся комплексы оседают на стенках кровеносных капилляров, повреждая сосуды. К III типу относится сывороточная болезнь ежедневных инъекций.

Тип IV. Клеточно-опосредованные иммунные реакции. Они не зависят от наличия антител, а связаны с реакциями тимусзависимых лимфоцитов (Т-лимфоцитов). Т-лимфоциты повреждают чужеродные клетки. Так развивается отторжение трансплантата, бактериальная аллергия.

Позже был описан V тип реакций - антирецепторные (или стимулирующие) реакции. Антитела взаимодействуют с рецепторами гормона на мембране клетки. Это приводит к активации клеток. Так развивается болезнь Грейвса, характеризующаяся увеличением содержания в крови тиреоидных гормонов.

24.Аллергены:определение понятия,классификация.

Аллергены - это антигены, вызывающие специфически повышенную чувствительность организма - аллергию. Аллергены делятся на экзогенные, попадающие в организм из внешней среды, и эндогенные, имеющиеся или образующиеся в самом организме. Экзогенные аллергены по происхождению делятся на инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные аллергены: бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности.

Неинфекционные аллергены делят на:

-бытовые (домашняя пыль);

-эпидермальные (перхоть, волос);

-лекарственные (антибиотики, сульфаниламиды, аспирин, новокаин);

-пищевые;

-пыльцевые;

-простые химические соединения (стиральный порошок).

Выделяют следующие пути проникновения экзогенных аллергенов в

организм:

-перкутанный (cutis - кожа),

-ингаляционный,

-энтеральный,

-инъекционный.

Эндогенные аллергены (аутоаллергены) делятся на естественные (первичные) и приобретенные (вторичные). Естественные аутоаллергены содержатся в «забарьерных» органах и тканях (в хрусталике глаза, коллоиде щитовидной железы, сером веществе головного мозга, семенниках). В процессе эволюции они оказались отделены от иммунных клеток барьерами. При нарушении этих барьеров вследствие травмы или воспаления забарьерные клетки и ткани воспринимаются лимфоцитами как «чужие» с последующим их повреждением.

Приобретенные аутоаллергены могут быть неинфекционные и инфекционные. Неинфекционные образуются из собственных белков под влиянием высокой и низкой температуры, ионизирующего излучения. Инфекционные аутоаллергены формируются вследствие воздействия микроорганизмов на белки макроорганизма.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология