Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 1 и2 раздел.docx
Скачиваний:
1224
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
175.66 Кб
Скачать

27.Лекартсвенная аллергия,псевдоаллергия.

Лекарственная аллергия - это побочное действие лекарств, в основе которого лежат иммунологические механизмы. Наиболее частые причины - это чужеродные сыворотки, гормоны, ферменты, белковые препараты из крови человека. Имеет значение наследственная предрасположенность. Механизмы развития разнообразны - возможны все 4 типа иммунного повреждения по классификации Gell и Coombs. Проявления: от легких реакций (в виде лекарственной лихорадки, кожной сыпи и зуда) до анафилактического шока. При профессиональном контакте с медикаментами может развиться контактный дерматит.

Для купирования аллергической реакции на препарат обычно достаточно его отмены. Возможно назначение антигистаминных препаратов и глюкокортикоидов. При анафилактическом шоке требуется экстренная помощь.

Стадия иммунных реакций при псевдоаллергии отсутствует. Один из примеров псевдоаллергии - реакции, связанные с избыточным освобождением из тучных клеток гистамина под влиянием высокой температуры, ультрафиолетовых лучей, некоторых антибиотиков.

28.Анафилаксия.

Термин «анафилаксия» образован от двух греческих слов: ana - против и phylaxis - защита. Дословный перевод - беззащитность. Анафилаксия - это специфически повышенная чувствительность организма к повторному парентеральному введению антигена. Вызывают анафилаксию сывороточные белки, микробные белки, лекарственные препараты. Лекарственные препараты, как правило, являются гаптенами. Они связываются в организме с белками и становятся полноценными антигенами, которые вызывают иммунный ответ. По классификации Gell et Coombs анафилаксия относится к I типу реакций.

В развитии анафилаксии выделяют три этапа:

сенсибилизация,

анафилактический шок,

антианафилаксия.

Сенсибилизация - это повышенная чувствительность организма, возникающая после первого введения антигена. Наступает она через 6-21 день и связана с накоплением антител.

При повторном контакте сенсибилизированного организма с антигеном развивается анафилактический шок.

Раздичают активную и пассивную анафилаксию. При активной анафилаксии все стадии, все реакции протекают в одном организме. Пассивная анафилаксия воспроизводится путем введения животному готовых антител. В течение суток они фиксируются на тучных клетках и базофилах. Поэтому на введенный через сутки антиген выделяются биологически активные вещества, и развивается анафилактический шок.

Если организм человека или животного удается вывести из состояния анафилактического шока, то развивается III стадия анафилаксии - антианафилаксия. Это состояние характеризуется нечувствительностью по отношению к тому антигену, который раньше вызывал сенсибилизацию и анафилактический шок. Обусловлена антианафилаксия наличием блокирующих антител.

Виды и механизмы гипосенсибилизации при аллергии немедленного типа

Лечение и профилактика аллергических реакций основана на этиотропном, патогенетическом, саногенетическом и симптоматическом принципах.

1)Этиотропная терапия направлена на устранение аллергена из организма (удаление микробов, паразитов, грибов). Этиотропная профилактика направлена на предотвращение контакта организма с аллергеном (пыльцой, пылью, шерстью, лекарственными средствами и др.).

2)Патогенетическая терапия направлена на разрыв основных звеньев патогенеза аллергии, а профилактика - на блокаду потенциальных механизмов ее развития. С этой целью проводят специфическую и неспецифическую гипосенсибилизацию. Гипосенсибилизация - это понижение чувствительности организма к аллергену, к которому имеется гиперчувствительность.

Специфическая гипосенсибилизация (аллергенспецифическая иммунотерапия) достигается путем парентерального введения по схемам того аллергена, который предположительно вызвал сенсибилизацию. Метод рассчитан на образование комплексов аллергенов с антителами и снижение содержания соответствующих антител. Также вырабатываются блокирующие антитела IgG, которые благодаря высокому сродству к аллергену, связывают его. Тем самым предотвращается взаимодействие аллергена с IgE на поверхности базофилов и выделение БАВ.

Неспецифическая гипосенсибилизация применяется, когда специфическая невозможна или неэффективна, либо когда не удается выявить аллерген. При этом используются антигистаминные и мембраностабилизирующие препараты при аллергии немедленного типа и иммуномодуляторы при аллергии замедленного типа. Применяется также физиотерапия.

3)Саногенетическая терапия направлена на активацию защитных, компенсаторных, замещающих и других адаптивных процессов в органах, тканях, организме в целом. С этой целью применяют витамины, адаптогены, проводят закаливание, лечебное голодание и др.

4)Симптоматическая терапия используется для устранения неприятных, тягостных ощущений, утяжеляющих течение аллергии: головной боли, головокружения, чувства тревоги, напряжения, подавленности. С этой целью применяют транквилизаторы, обезболивающие препараты, проводят физиотерапевтические процедуры.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология