Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 1 и2 раздел.docx
Скачиваний:
1235
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
175.66 Кб
Скачать

2.Появление на коже трупных пятен.

3.Трупное окоченение – процесс посмертного уплотнения скелетных мышц и гладкой мускулатуры внутренних органов.

4.Трупное разложение – процесс разрушения органов и тканей трупа под действием собственных протеолитических ферментов и ферментов, вырабатываемых микроорганизмами.

Комплекс мероприятий по оживлению, разработанный В.А. Неговским и его сотрудниками, позволяет получить полное и длительное восстановление жизненных функций организма, когда реанимационные пособия начинают оказываться не позднее 4-5 минут с момента клинической смерти. Этот комплекс реанимационных пособий включает искусственную вентиляцию легких в сочетании с внутриартериальным нагнетанием крови с адреналином по направлению к сердцу, массаж сердца и при необходимости его электрическую дефибрилляцию. Сущность и техника реанимационных пособий.

1. Пострадавшего укладывают на жесткую поверхность, одежду расстегивают (разрезают) и снимают.

2. На область нижней трети грудины производят ритмическое нажатие двумя наложенными друг на друга ладонями в ритме 40-60 в мин. Эти нажатия должны быть толчкообразными - сдавливать грудную клетку нужно не столько за счет силы рук, сколько за счет тяжести туловища

3. Существенным компонентом реанимации является внутриартериальное центрипетальное (по направлению к сердцу) нагнетание крови с глюкозой и адреналином, перекисью водорода и витаминами. Это обеспечивает раздражение ангиорецепторов и рефлекторно способствует восстановлению сердечных сокращений.

В случае развития фибрилляции проводят электрическую дефибрилляцию путем пропускания в течение 0,01 сек электри ческого тока напряжением от 2 до 7 тысяч вольт.

Все перечисленные мероприятия должны сочетаться с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ)"рот в рот" или "рот в нос", что дает поступление кислорода, а растяжение легочной ткани рефлекторно способствует восстановлению активности дыхательного центра. Эту процедуру повторяют с частотой примерно 20 раз в минуту.

Обычно один вдох проводится после 5-6 надавливаний на грудину. Критерии эффективности реанимации:

Появление пульса на сонных и лучевых артериях.

Уменьшение степени цианоза.

Сужение до того расширенных зрачков.

Повышение артериального давления до 60-70 мм рт. ст. и выше.

5.Постреанимационные расстройства и социально-деонтологические аспекты реанимации

1) Патология, связанная с ошибками и несовершенством самого реанимационного вмешательства: переломы ребер при массаже сердца, , травмы трахеи и гортани, баротравма легких в ходе ИВЛ .

2)Группа расстройств, не зависящих от компетенции и мастерства реаниматолога, а являющихся вполне закономерными.

В постреанимационном периоде выявляются:

нарушение системной и периферической гемодинамики, нарушение гемостаза, грубые расстройства всех видов обмена веществ;

нарушение газообменной функции органов дыхания;

недостаточность функций печени и почек;

нарушение функций головного мозга (энцефалопатии).

терминальный смерть клиническая реанимация

Выделяют несколько периодов в течении постреанимационной болезни:

I период - ранний постреанимационный период (в эксперименте он охватывает первые 6-8 часов; в клинике-10-12 часов). Он характеризуется быстрой динамикой восстановления функций жизненно важных органов и систем, но нестабильностью многих функций организма. В этот период восстанавливается работа сердца, нарушение регионарнго кровообращения.

II период - период временной и относительной стабилизации основных функций организма и улучшения общего состояния больного. Он длится несколько часов. Больной приходит в сознание, его состояние улучшается независимо от прогноза.

Отмечается временная стабилизация основных функций, о чем свидетельствует стабильный уровень артериального давления, возросший сердечный выброс, повышенная функция почек.

III период - стадия повторного ухудшения состояния. Клинически это проявляется одышкой. Отмечается стойкая и прогрессирующая артериальная гипоксемия. Появляются рентгенологические признаки "шокового" легкого, нарастает легочная гипертензия вследствие повышенного образования тромбоксана. Наблюдается повторное развитие гиповолемии, ухудшение периферического кровообращения, олигурия, метаболический ацидоз, нарастание катаболических процессов, развитие выраженной гиперкоагуляции и замедление фибринолиза.

Шоковая почка, шоковое легкое.

IV период - стадия завершения (2-3 суток после оживления). В этот период возможно как улучшение состояния с последующим выздоровлением, так и углубление функционально-метаболических расстройств и структурных нарушений, возникших в III период.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология