Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиз 1 и2 раздел.docx
Скачиваний:
1235
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
175.66 Кб
Скачать

31.Аутоаллергия

Аутоаллергия - это большая группа заболеваний, в основе которых лежит конфликт между иммунной системой и собственными тканями организма.

В одних случаях данный процесс возникает в результате образования аутоаллергенов (о них написано в начале лекции). В других случаях аутоаллергия формируется в результате мутации клеток иммунной системы и появления так называемых запретных клонов иммунных клеток. Такие клетки воспринимают собственные белки и клетки организма как чужеродные и разрушают их.

В зависимости от локализации патологического процесса аутоиммунные заболевания подразделяют на органоспецифические и неорганоспецифические.

При органоспецифических расстройствах (тиреоидит Хашимото, пернициозная анемия и др.) аутоантитела специфичны к одному или нескольким компонентам одного органа. Так, при тиреоидите Хашимото аутоантитела образуются против клеток щитовидной железы, синтезирующих тиреоидные гормоны. При пернициозной анемии образуются аутоантитела против внутреннего фактора Касла, необходимого для всасывания витамина В12.

При неорганоспецифических расстройствах (системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.) аутоантитела и Т-лимфоциты реагируют с анигенами многих органов и тканей организма.

32) Патофизиология непереносимости пластмассовых и металлических зубных протезов.

Непереносимость- неприятные ощущения в полости рта, ко-

торые заставляют больного отказаться от пользования пластмас-

совым протезом или использовать его кратковременно.

Жалобы: на парестезии, жжение, сухость и боли в слизистой

протезного ложа.

Этиология:

1) механическая травма(главная) протезами СОПР

2) аллергическое и химико-токсическое воздействие веществ,

3) воздействие налета на протезах;

4) нефизиологические условия под съемными протезами;

5) заболевания внутренних органов (анемия, диабет)

6) психологические факторы.

Акриловые протезы во время пользовании поглощают воду, что способствует разрыхлению пластмассы, возникает напряжение и образуются поры. Шероховатость и пористость, а также плохой уход за протезами благоприятствуют проникновению микроорганизмов полости рта в базис и образованию на его поверхности налета. Candida albicans. Пластмасса является плохим проводником тепла и может привести к локальному повышению температуры. При хорошей фиксации пластинчатые протезы закрывают протоки малых слюнных желез.

Чувство жжения в полости рта может возникать при сахарном диабете, анемиях, интоксикациях, например, солями тяжелых металлов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы в тканях полости рта нарушается микроциркуляция, снижаются окислительно-восстановительные реакции, развиваются явления гипоксии, в тканях накапливаются продукты метаболизма. У больных субъективно отмечается чувство жжения, явления парестезии, давления, распирания слизистой. Характерно отечность .

Профилактика и принципы лечения явлений непереносимости. 1)ликвидировать все очаги хронической инфекции в полости рта, 2)устранить недостатки в границах протеза,

3)выявить возможные ошибки при его изготовлении и обработке. 4)недоброкачественные заменить.

При наличии дисфункций рецепторного аппарата слизистой протезного ложа (гиперестезия, гипералгезия, парестезия), возникших под влиянием протезов, следует заменить пластмассовые протезы на металлические, использовать протезы с мягкой эластической прокладкой из пластмассы марок « Эладент-100» и «Ортосил», которая улучшает фиксацию протезов и устраняет болезненность слизистой оболочки (Василенко З.С., 1960 год)

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология