Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_gistologii (1).doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Мышечные ткани. Общая морфофункциональная характеристика и классификация.

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещение в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма. Клетки имеют удлиненную форму, в ткани имеются продольно расположенные миофибриллы и миофиламенты – специальные органеллы, обеспечивающие сократимость, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина. Миофибриллы и миофиламенты осуществляют сокращение за счет фибриллярных белков – актина и миозина.

Гистогенетическая классификация: в зависимости от источников развития мышечные ткани делят на 5 типов: мезенхимные, эпидермальные, нейральные, целомические и соматические.

Морфофункциольная классификация: поперечнополосатая и гладкая мышечные ткани.

  1. Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань. Общая морфологическая и функциональная характеристика. Регенерация.

Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань образуется из миотомов мезодермы. Выполняет мощное, быстрое и произвольное сокращение. Имеет неклеточное строение, состоит из симпластов (мышечное волокно), миосателлитоцитов (малодифференцированные клетки). Встречает в переднем и заднем отделах ЖКТ, скелетные мышцы.

Мышечное волокно – многоядерная структура, снаружи покрыта сарколеммой (состоит из плазмолеммы и базальной мембраны, в некоторых участках миосателитоциты). Имеют цилиндрическую форму, не всегда совпадающую с длинной мышц. Под сарколеммой в волокне лежат ядра (по периферии). В саркоплазме находятся органеллы общего значения (ЭПС, КГ), гранулы гликогена, миоглабин. Они располагаются по полюсам, основное место занимают миофиобриллы. Плазмаллема образует впячивание внутрь, образуя Т-трубочки, которые входят м/у 2мя цистернами, образуя вместе триаду.

Мышечные волокна: красные (длительное сокращение), белые (мощное сокращение), промежуточные.

В каждом волокне миофибриллы располагаются продольно (в микроскопе в волоконе различают темные и светлые полосы). Темные – А-диски (анизотропные) состоят из белка миозина, по форме напоминаютклюшку для гольфа; в центре проходит светлая М-линия, которая сшивает миозиновые нити. Светлые – J-диски (изотропные) состоят из актина (тонких актиновых нитей), которые имют центры для связывания с миозином, но эти центры блокированы тропанином. По середине проходит темная Z-полоска (из белка α-актина), сюда пришиваются актиновые нити. Участок м/у 2мя Z-линиями – саркомер – СФЕ волокна.

Регенерация: физиологическая (внутриклеточная), репаративная (внутриклеточная, образуется рубец).

  1. Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань. Строение сократительного аппарата и механизм сокращения.

Сократительный аппарат состоит из миофибрилл. Механизм сокращения: нервыне импульсы переходят на плазмолемму (на Т-трубочки), далее на цистерны – освождение кальция, что приводит к изменению тропо-миозинового комплекса – освобождение активных центров актина. Головки миозина присоединяются к актину, совершая гребковые движения. Для сокращения и расслабления нужна энергия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]