Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_gistologii (1).doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
522.24 Кб
Скачать
  1. Печень. Кровоснабжение, особенности строения синусоидных капилляров.

Важное значение в функционировании печени принимает кровоснабжение. Выделяют 3 системы: система притока, циркуляции и оттока.

Притекает кровь по 2 сосудам (печеночная а. и портальная в.) – долевые – сегментарные – междольковые – вокруг дольковые – короткие внутридольковые капилляры, которые соединяются в единый синусоидный капилляр – (входят в систему циркуляции) – в центре дольки сливаются в центральную в. (от которой начинается отток) – поддольковая – собирательная в.

Ветви портальной в. И печеночной а. всегда сопровождаются желчными протоками – печеночные триады. Стенка артерии толще, внутренний контур неровный; стенка вены тонкая, может быть спавшаяся; желчный проток выстилает кубический эпителий.

  1. Печень. Строение классической дольки. Цитофизиология гепатоцитов.

В классической дольке от триады с периферии к центру течет по синусоидным капиллярам смешенная кровь, а м/у синусоидными капиллярами – печеночная балка (состоит из рядов гепатоцитов).

Гепатоциты – основные клетки паренхимы печени. Имеют полигональную форму, часто полиплоидны. Хорошо развиты все органеллы (ЭПС, лизосомы, КГ). В гепатоцитах выделяют 2 части: васкулярную и билиарную.

Васкулярная часть имеет микроворсинки, обращенные к синусоидному капилляру, а билиарная часть имеет углубления – желобок, обращенный к такому же желобку другого гепатоцита. Вместе они образуют желчный капилляр.

  1. Печень. Гистофизиология печеночного барьера.

Структуры, которые отделяют желчь от крови, формируют печеночные барьеры: стенка синусоидных капилляров, макрофаги, периваскулярное пространство, сеточка из ретикулярных волокн, ряд прочно связанных гепатоцитов.

Синусоидные капилляры – широкие, базальная мембрана не сплошная, в эндотелии имеются поры и фенестры (истончения). Вокруг находится широкое перисиноидальное пространство, в котором лежит васкулярная часть гепатоцитов.

Печеночные макрофаги – клетки Гупфера, фагоцитируют, синтезируют БАВ, располагаются в капилляре и пространстве.

Липоциты – депо жирорастворимых витаминов, синтез коллагена, синтез БАВ, лежат м/у гепатоцитами, обращены к капиллярам.

Pit-клетки (ямочные) – большие зернистые лимфоциты, натуральные киллеры.

Основным барьером являются гепатоциты связанные десмосомами и плотными контактами.

  1. Печень. Система желчеобразования и желчевыведения. Строение желчных капилляров, холангиол, желчных протоков, желчного пузыря.

Паренхима печени образована печеночными балками, м/у которыми располагаются синусоидные капилляры, а внутри – желчные капилляры, т.к. балка анастомозируют.

Желчь по капиллярам течет от центра к периферии к триадам, а кровь течет наоборот. Желчный проток начинается слепо, собственной стенки не имеет.

Кровь и желчь никогда не смешиваются благодаря печеночным барьерам.

Желчь покидает дольку по желчным капиллярам, которые переходят в короткие холангиолы – желчные протоки – в составе триад – вокруг дольковые – междольковые – сегментарные – долевые. Протоки имют эпителиальную пластинку (кубический/призматический), волокнистую соединительную ткань.

Внепеченочные протоки: долевые – общий печеночный – пузырьковый – в ДПК (общий желчный проток).

В строении стенки выделяют 3 оболочки: слизистая, мышечная (2 слоя) и адвентиция.

Желчный пузырь – для накопления и концентрации желчи. В стенки выделяют 3 оболочки: слизистая (каемчатый эпителий, способный всасывать воду), мышечная и наружная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]