Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ НХТ.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.95 Кб
Скачать

1.4. Фольклор как средство сохранения и передачи социально-педагогического опыта.

Народное художественное творчество, складывающееся веками, является источником мудрости, хранилищем культуры, средством её передачи. Фольклор из поколения в поколение, от эпохи к эпохе социальный опыт и знания, нормы нравственности и поведения. Мы и сегодня рассматриваем народное художественное творчество как хранилище педагогического опыта. Фольклор – это свод приемов и методов воспитания, которые усваиваются как определенные знания, умения и навыки, приобретенные людьми в процессе жизни.

Фольклор предполагает передачу социального опыта, общественных традиций, в первую очередь, в семье, где формируются основы мировоззрения ребенка. У разных народов отец и мать несут разную педагогическую нагрузку, но главенствующая роль принадлежит женщине: матери, бабушке (они через колыбельные песни, пестушки, потешки, сказки прививали ребенку конкретные черты). Фундамент народной системы воспитания – это труд. С малых лет ребенок слышал от отца и матери, дедушки и бабушки пословицы о труде: «каков мастер, такова и работа», «глаза страшатся, а руки делают», «будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться». А чувашские старцы говаривали: «Горе можно побороть лопатой – пошли окучивать картошку».

Основу жизни наших предков составлял труд. «Труд кормит, а лень портит», - говорили в народе. Мужчины обрабатывали поле, ходили на охоту, женщины хлопотали по дому. В страдную пору выходили помогать мужчинам. Трудовые умения и навыки также передавались из поколения в поколение. В три года, а у некото­рых народов в пять лет ребенок получал первое право - право на труд. Девочке дарили пусть маленький, но настоящий ткацкий станок, мальчику - настоящие орудия труда. Мальчик помогал возить сено, девочка плела пояски, небольшие утиральники (полотенца). Мать передавала дочери секреты вышивки, кружевоплетения и пр.; отец учил сына владеть топором, сохой, ножом и т. п. К 12 годам мальчик мог топором сделать игрушку млад­шим братьям и сестрам, смастерить чашку, ложку и другую ут­варь. Девочка в девять-десять лет начинала вышивать себе при­даное. Таким образом, происходило естественное соединение трудового и эстетического воспитания.

Народные праздники интегрировали нравственные и эстетиче­ские представления, формировали у подрастающего поколения знания об окружающей действительности, помогали включиться в реальную социальную жизнь. По определению Ю. Г. Кругловой, праздники являются «нравственным кодексом народа». Праздники, как правило, были связаны с се­зонными изменениями в природе и тесно переплетались с трудовой деятельностью (масленица, колядование и т.д.), а также с религи­озными датами, которые широко отмечались в народе.

В связи с этим следует отметить, что наши предки бережно от­носились к природе, одушевляли ее и не губили, как мы, пона­прасну. Человек верил, что летом природа помогает ему накопить силы, а зимой и весной он помогает ей возродиться, проснуться. Передать земле, растениям, воде, огню жизненную силу можно было через веселые праздники и шумное веселье. Поэтому в праздничные обряды обязательно входили различные игры, спор­тивные состязания и веселые хороводы.

Ребенок постепенно вовлекался в праздничные обряды, усваи­вая структуру, содержание и форму совместных действий. Снача­ла он выступал в роли наблюдателя, затем пассивного участника и, наконец, активно действовал в традиционных семейных и ка­лендарных праздниках. Если в ходе празднования Ивана Купалы, свадьбы и некоторых других народных гуляний дети наблюдали за происходящим со стороны, то уже на Рождество становились одними из главных действующих лиц (колядование).

В пословицах и поговорках отражены неписаные законы и правила людского общежития, быта. Через пословицы и поговорки можно много узнать о национальном характере. Так русская пословица «дружно – не грузно, а один и у каши загинет» отражает соборность (единение) народа, а «болезному милость творить – с господом богом говорить», «и у курицы сердце есть» – милосердие русского человека. Нормы нравственного поведения: Не принуждай жаловаться старших, не заставляй плакать младших; Ротозея не обманывай, нерасторопного не расстраивай; Услышанное – в ушах, увиденное – в глазах, зубы не скаль.

Мы не задумываясь снимаем шапку в помещении, прикрываем рот зевая, говорим чихнувшему: «Будь здоров», а между тем у этих действий есть «рациональное» объяснение. Фраза «будь здоров» представляет заговор, произносивший его действительно считал, что обеспечивает здоровье чихнувшему. Когда человек зевает в него может вселиться нечистая сила, или выйти душа. Сегодня это этикет, который связан с ритуалом.

Приметы – это руководство на все случаи жизни. В той или иной ситуации наши предки примечали как нужно вести себя. Видели, что ведет к хорошему, а что к плохому. Делали выводы, наказывали своим детям. Эта информация накапливалась тысячелетиями из поколения в поколение. В большинстве случаев приметы возникли как забота о ближнем, как желание предостеречь от бед и ошибок, как памятка самому себе: после заката солнца ни денег, ни вещей в долг не давай: возврата не будет; деньги через порог не передавать и др. Древний человек подмечал и природные изменения, выделяя приметы: «если галки большой стаей летают – к ненастью, садятся высоко на деревьях – к морозу, низко – к оттепели», «круг около солнца или месяца зимою предвещает продолжительные метели с морозами» и т.д. Особенности природных явлений наши предки выразили в загадках: подметили особенности, подключили смекалку:

В синем небе светляки,

Не дотянешь к ним руки,

Один большой светляк

Загнулся как червяк.

(звезды, месяц).

Сильнее солнца, слабее ветра,

Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (Дождь)

В условиях, когда человечество не имело или имело лишь зачатки письменности, когда народ в большинстве своем был неграмотным, народное творчество выступало единственно возможной формой сохранения и передачи социального опыта.