Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ НХТ.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.95 Кб
Скачать

2.1.Кружки и коллективы художественной самодеятельности, организация их работы.

2.1.1.Функции художественной самодеятельности.

Художественная самодеятельность – явление, имеющее собственную природу и специфику. Ее собственная сложность как явления и множественность ее связей с другими явлениями определяют сложный, многообразный характер ее функций.

Художественная самодеятельность – непрофессиональная деятельность, функционирует в сфере свободного времени, следовательно, относится к сфере досуга как часть к целому. В то же время это деятельность художественная и, следовательно, так же как часть к целому относится к художественной культуре. Наконец, это деятельность организованная, направляемая закономерностями педагогической системы. Эти черты и определяют сущность художественной самодеятельности.

  1. Основные функции досуга – это отдых, удовлетворение потребности в развлечении, развитие личности через приобщение к миру разнообразных занятий, знаний и впечатлений. В художественных занятиях в свободное время и осуществляются эти функции. Функция удовлетворения потребностей самих участников самодеятельности является ведущей в непрофессиональных художественных коллективах.

  2. Художественной деятельностью называют особый вид человеческой активности, связанный с реализацией эстетических потребностей и художественных способностей людей. Художественная самодеятельность как творческий процесс порождает два вида ценностей: художественная деятельность развивает личность участника, вместе с тем результатом деятельности этой личности оказываются продукты художественного труда.

  3. Художественная самодеятельность – не спонтанный художественный процесс, а организованная система. Главной функцией художественной самодеятельности как деятельности организованной является использование художественных занятий не для узкохудожественного развития, а для всестороннего развития человека.

Как показывают исследования, участники творческих коллективов выделяют несколько мотивов, побуждающих к приходу в коллектив: желание больше узнать об искусстве, найти друзей, интересно проводить свободное время, сделать свою жизнь интересной, содержательной. За этим стоит всесторонняя самореализация в самодеятельном коллективе.

Обеспечение всесторонней самореализации личности – есть генеральная функция художественной самодеятельности, объединяющая в себе и функции досуга, и функции художественной деятельности, и функции целенаправленной организации.

2.1.2. Основные виды самодеятельного творчества.

Общей классификации самодеятельности нет, в связи с многофункциональностью этого художественного и общественного явления. Рассматривая самодеятельность как сферу досуга, можно выделить два вида:

  1. Самодеятельность, участники которой руководствуются установкой на досуг, т.е. включение в коллектив как развлечение, отдых.

  2. Самодеятельность, участники которой относятся к занятиям в коллективе как ко второй профессии или руководствуются утилитарными установками (для подготовки к поступлению в специальное заведение, например).

Если рассматривать самодеятельность как искусство, то можно представить ее как сложное взаимодействие следующих компонентов: профессиональное искусство, народное искусство, самодеятельное творчество, художественная критика, неорганизованная художественная деятельность.

При таком понимании системы художественной жизни можно выделить четыре вида самодеятельности:

1. Самодеятельность, ориентированная на профессиональное искусство; участники стремятся к постижению определенных видов и жанров искусства (опера, балет, киноискусство и др.) и овладевают приемами художественной деятельности, аналогичными профессиональным.

2. Самодеятельность, ориентированная на фольклор и художественно-прикладные виды народного искусства.

3. Самодеятельность, ориентированная на художественную критику и пропаганду искусства (например, клубы любителей искусства, в которых участники изучают, оценивают произведения искусства, выступают его популяризаторами).

4. Оригинальные явления самодеятельности, не имеющие аналогов ни в профессиональном искусстве, ни в других пластах художественной жизни. К ним можно отнести КВНовские выступления, изготовление художественных изделий из природного материала, инсталляцию.

Можно классифицировать самодеятельность как творческую деятельность, выделяя в ней виды, различающиеся по характеру творческих проявлений личности6

1. Авторская самодеятельность (литературно-творческие объединения самодеятельных поэтов и прозаиков, бардов, изостудии, любительское фотоискусство).

2. Исполнительская самодеятельность. Типы исполнительских коллективов:

А) коллектив студийного типа. Цель такого коллектива – приобщение участников к искусству, предоставление им возможности овладеть навыками исполнительства, развитие художественных способностей и всестороннее развитие. Основой работы студии является учебный процесс, обучение. Репертуар студии носит учебный характер.

Б) традиционный коллектив, принимающий на себя функцию пропаганды искусства, создающийся для того, чтобы участники выступали перед публикой в роли исполнителей. Высшей формой коллектива такого типа являются народные коллективы. Выбор репертуара здесь осуществляется на основе иных принципов, чем в коллективах студийного типа. Если в студии преобладает ориентация на возможности и заинтересованность самих участников и репертуарное произведение имеет учебное значение, то в коллективах, занимающихся публичным исполнительством, при выборе репертуара и его распределении необходимо учитывать интересы не только участников, но и публики.

В) коллективы народного искусства. Народное искусство представляет собой древнейших пласт художественной культуры и в настоящее время существует в различных проявлениях:

- собственно народное искусство в его подлинном виде – искусство певцов, инструменталистов, сказителей, народных мастеров и т.д.

- профессиональные формы организации народного искусства;

- самодеятельность, ориентированная на народную художественную культуру.