Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ НХТ.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.95 Кб
Скачать

2.3.1. Творческие отчеты. Организация концертной деятельности коллективов художественной самодеятельности.

Концерт (от лат. сoncerto – состязаюсь), публичное исполнение произведений различных видов искусства (музыкальных, литературных, хореографических, театральных, эстрадных и др.) по заранее объявленной программе. Творческий отчет как форма отчета о работе досугового учреждения перед населением проходит чаще всего в виде концерта, состоящего из номеров творческих коллективов, организованных на базе данного ДУ.

В системе культурно-досуговых форм концерт занимает самое ведущее место. Концерты различных видов были и остаются самым популярным видом отдыха, позволяющим удовлетворить эстетические потребности, получить эмоциональные переживания.

Концерт – это важный момент в творческой жизни самодеятельного коллектива, это результат деятельности, показатель сплоченности коллектива. Следовательно, концерт играет большую воспитательную роль и требует тщательной подготовки.

Концертная деятельность творческих коллективов заранее планируется и включает в себя концерты, как составную часть комплексных мероприятий (праздники, вечера отдыха, тематические вечера и др.) внутри досугового учреждения, выездные концерты, участие с конкретными номерами, произведениями в различных смотрах, конкурсах, фестивалях самодеятельного творчества и, конечно же, отчетные концерты, как показатель творческих достижений коллектива, уровня исполнительского мастерства.

Отчетные концерты могут быть различных видов:

  • Тематический концерт, который в свою очередь может быть сюжетным и бессюжетным, подчинен какой-то теме, например Дню Победы.

  • Сборный концерт (дивертисмент). Такой концерт представляет из себя программу из номеров различных жанров (пение, музыка, танцы, театральные постановки).

  • Концерты-обозрения (ревю) также состоят из различных жанров, но объединение их в единое целое достигается за счет параллельного действа, которое разыгрывают ведущие, конферансье. Примером могут служить концерты-путешествия.

Особо нужно выделить бенефисы самодеятельных артистов, творческих коллективов, которые проводятся в честь юбилейных дат.

В последнее время стали популярными и такие формы концертов как концерт-митинг или зонг-митинг, концерт-интервью, концерт-лекция, гала-концерт. В организации своей концертной деятельности руководители творческих коллективов должны использовать все многообразие видов концертов.

Подготовка к отчетному концерту ведется заблаговременно и длится в течение всего творческого года. Отчетному концерту ДУ предшествуют отчетные мероприятия в творческих коллективах. Заранее определяется тематика творческого отчета, сроки проведения, место, форма. Творческий отчет может проходит в форме концерта, конкурса-смотра коллективов художественной самодеятельности, фестиваля народного творчества. Организаторами творческого отчета разрабатывается положение о смотре, фестивале, в котором указывается цель, сроки, этапы, участники, номинации, критерии оценок, порядок награждения. Руководитель как ДУ, так и творческого коллектива должен заранее планировать программу отчетного концерта. Потому важно уделить особое внимание формированию репертуара.

Подготовка к творческому отчету ведется по заранее утвержденному плану, в котором определены мероприятия предваряющие концерт (смотр номеров художественной самодеятельности, написание сценария, работа с ведущими, художественное оформление сцены, музыкальное оформление, репетиции, реклама концерта и др.) и ответственные: режиссер, звукорежиссер, художник-оформитель и др.

Постановщик концерта, работая над отдельным номером, разъясняет каждому участнику место и смысл его выступления. Придает каждому концертному компоненту сценическую завершенность, решает вопросы декоративного оформления, световых и звуковых эффектов, необходимых для повышения выразительности номера. Сделать все это в период сводных репетиций накануне концерта невозможно, поэтому режиссеру следует проконсультировать руководителей кружков заблаговременно. Режиссер тщательно продумывает композицию концерта, всю программу с чередованием номеров различных жанров.

Независимо от вида концерту всегда должно быть присуще внутреннее единство. В сюжетном концерте оно достигается благодаря самой сюжетной линии, в бессюжетных существенную роль играет продуманный конферанс. Реплики ведущих обеспечивают «стыковку» номеров. Правила компоновки концертных программ исходят из особенностей восприятия и свойств внимания. Для определения оптимальной длительности номеров и концерта в целом учитывают следующие факторы: состав аудитории, сюжетность или бессюжетность концерта, содержание и жанры номеров. Лучше всего закрепляются в памяти и производят самое яркое впечатление начало и конец любого мероприятия. Поэтому не все места в концертной программе равноценны, открывают и закрывают концерт наиболее выигрышными номерами. В целом концерт должен оставлять впечатление непрерывного нарастания. Этому помогает общий тонус концерта, четкий ритм и хороший темп. Чтобы это достигнуть руководители тщательно репетируют с участниками выступления, генеральной репетиции предшествуют сводные, на которых большое внимание уделяется темпу и ритму концерта в целом: слаженной работе звукорежиссера, осветителя, монтировочной части.

Если в концерте принимают участие коллективы из соседних сел, поселков, городов, необходимо заранее продумать вопрос с транспортом и размещением участников, подготовить отдельные гримерные, дежурных для встречи гостей. Кульминационным моментом отчетного мероприятия может быть награждение лучших руководителей коллективов, активных участников художественной самодеятельности. Поэтому заранее приобретаются ценные призы, подарки, грамоты.