Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ НХТ.docx
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
131.95 Кб
Скачать

1.1.2. Специфические черты фольклора. Специфические черты художественной самодеятельности. Единые принципы функционирования форм народного художественного творчества.

Народное искусство, фольклор представляет древнейший пласт художественной культуры. В настоящее время оно существует в различных проявлениях: бытовое художественное творчество неформа­лизованного досугового характера, сценическая форма фольклора, подготовленная и осмысленная с учетом закономерностей демонстрации зрителям, слушателям как художественного явления, декоративно-прикладное и художественно-прикладное искусст­во, изобразительный фольклор. Это и народные умельцы, мастера, народные промыслы, художественно-исполнительские ансамбли, студии. Каждое из таких проявлений связано с подлинно народной основой: в одних случаях сохраняются традиции, в других, возможны вольные обработки народных мотивов. Художественная самодеятельность как форма народного творчества, занимающаяся созданием и исполнением художественных произведений силами любителей, активно осваивает фольклорные традиции: исполнительские приемы, выразительные средства, формы подачи материала, характер общения с публикой. Для того, чтобы успешно заниматься развитием фольклорной самодеятельности, следует учитывать специфику подлинного народного искусства.

Фольклор (устно-поэтический, музыкально-драматический) - это бытовая традиционная для этноса духовная философия - эстети­ческая культура, отражающая его менталитет, сложившаяся в ре­зультате многовекового коллективного творчества путем устной коммуникации, проявляющаяся в бесконечной множественности индивидуально-личностных вариантов.

Фольклор – важная часть национальной духовной культуры народа. Основная особенность нации – общность – проявляется и в народном творчестве. Так, например, по всей России распространены одни и те же песни, сказки и пословицы. Фольклор имеет в основном общенародный характер, выражает общие для народа воззрения, идеалы и стремления, затрагивает вопросы важные для всего народа. В старом, традиционном русском фольклоре популярны были сказки о мужике и барине, потому что вопрос о крепостном праве был важнейшим вопросом русской жизни. Фольклор всех народов глубоко патриотичен. Народ заботился о защите родины. В фольклоре отразились и национальное сознание, и патриотическая гордость. Пример тому множество пословиц, песен, сказок, былин.

Признавая фольклор как неотъемлемую часть живой культуры, необходимо подчеркнуть его специфическую сущность. Исследователь Давлетов К.С. выделяет следующие специфические черты фольклора:

- коллективность творчества, бытование в народе;

- отсутствие авторского начала;

- импровизационность в рамках заданной традиции;

- вариативность, наличие нескольких вариантов текстов, мелодий, сцен и т.п.;

- синтетический характер – одновременное использование нескольких искусств: инструментального, вокального, хореографического, театрального. Любой народный праздник, обряд свидетельство тому.

- синкретизм (сочетание) творческой и социальной деятельности;

- условность действий (отсутствие сцены, декораций, традиционность костюмов, грима и т.д.);

- игровая сущность (ряженые на Коляду, Масленицу; народные праздники всегда сопровождались играми).

Этот же ученый определил следующие специфические черты художественной самодеятельности как одной из форм народного творчества:

- имеет авторское начало;

- имеет фиксированный текст драматургии или музыки;

- имеет явные признаки жанровой принадлежности.

Для выделения специфических черт фольклора исследователь Емельянова А.М. сопоставила два явления: фольклор или народное искусство и художественную самодеятельность:

Фольклор

Художественная самодеятельность

Стихийный характер.

Продукт, результат деятельности.

Непосредственность, связь с бытом.

Организованный характер, ориентируется

на нормы профессионального искусства.

Занятие искусством, процесс.

«Отшлифованный показ»

Таким образом, фольклор и художественная самодеятельность – две самостоятельные оригинальные формы народного творчества, блоки художественной культуры общества, которые близки, так как являются формами непрофессионального «неученого» народного творчества. Правомерно рассматривать художественную самодеятельность как наследницу фольклора.

Эти два явления взаимосвязаны, следовательно, имеют единые признаки и принципы функционирования.

Одним из условий народного художественного творчества является свобода (внешняя и внутренняя). Это побуждает выделить в качестве решающего признака

- добровольность – действие на основе собственной воли, имеется в виду внутренняя воля, желание, потребность.

- духовная мотивация. Если творчество не любая активность, а стремление человека быть более совершенным, то независимо от осознанности или неосознанности внутренних потребностей в творчестве мотивы его участия не носят материального характера. А есть стремление к самообразованию и самореализации, получение удовольствия от процесса занятием творчеством, стремление выразить себя, раскрыть свои способности. Из этого вытекает следующий признак:

- собственная внутренняя активность.

А.С.Каргин, опираясь на перечисленные признаки, выделяет следующие принципы функционирования народного художественного творчества:

- демократизм, т.е. свойственно доступно широким слоям народа;

- массовость, т.е. свойственно большому количеству людей;

- свобода творческого проявления;

- досуговый характер.