Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.85 Кб
Скачать

7.Принцип 4 к (по Манзу и Симзу): клика, комбинат, кружок, команда

При создании эффективной командынеобходимо учитывать следующую типологию совместной деятельности: совместно-взаимодействующий (СВД); совместно-индивидуальный (СИД); совместно-последовательный (СПД); совместно-творческий (СТД).

Существуют четыре основные типа команд (система 4 КхК).

1. Кружок - группа свободно объединившихся личностей, нуждающихся в наставнике, организаторе. Объединяющимфакторомявляется контрактнаязависимость. Для кружка характерна совместно индивидуальная деятельность (СИД). Это скорее всего частная форма собственности, а лидер в данной команде координатор с развитыми коммуникативными способностями.

2. Комбинат - иерархически организованная система закрытого типа с четким распределениемфункций. В даннойкомандевсе расставлено по местам, очень жестко задана технология. Длякомбинатахарактерна совместно-последовательная деятельность (СПД) и совместное взаимодействие (СВД).Руководительданнойкомандыкомандир, который формулирует цели, определяет задания, контролирует исполнение. Подчинение в данной команде чаще всего основано на страхе.

3. Клика - закрытая, хорошо организованная система, с явно выраженным лидером и сплоченным коллективом, обладающим собственнымкодексомповедения. Лидер даннойкомандыкумир (кормчий) - энергичный, волевой. Особенности его поведения - он имеет свою точку зрения, но плохо разбирается в ситуации, не знает, куда повернуть. В поведении подчиненных культивируется верность и полноепогружениев дело, которым руководит кумир.

4. Командалидеров - группа профессионалов, каждый из которых готов выступить в качествелидера в своей области деятельности. Длякомандыхарактерносамоуправление, способность четко формулировать цели. Вкомандеразвито чувство верности, основанное на собственности, в том числеинтеллектуальной собственности. Для данного типа характерна совместно трудовая деятельность, а лидер является капитаном.

8. Параметрический подход г.Хофстеде

Индивидуализм - атрибут национальной культуры, описывающий слабо связанные социальные рамки, в которых человек концентрируется только на заботе о себе и своей семье. Деловые культуры делают акцент на самостоятельность и инициативность. Здесь, по удачному выражению братьев Стругацких (повесть «Парень из преисподней»), формируются «боевые единицы, которые действуют сами по себе».

Коллективизм - атрибут национальной культуры, описывающий тесные социальные рамки, в которых люди надеются на группы, частью которых они являются в части заботы и защиты. Здесь люди рассматривают себя как часть группы) коллектива, организации.

Хофстеде определил, что уровень индивидуализма отчасти зависит от богатства страны. Богатые страны, такие как США, Великобритания и Нидерланды имеют высокий уровень индивидуализма, бедные, например Колумбия и Пакистан – высокий уровень коллективизма. Однако в качестве примера национальной культуры с максимальной степенью коллективизма называют Японию.

Выделял 3 уровня культуры:

1.Человеческая природа

2.Культура

3.Индивидуальность